Газета Спорт-Экспресс № 10 (5778) от 19 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 января 2012

19 января 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера впервые в сезоне "Вашингтон" Александра Овечкина не смог забросить ни одной шайбы, уступив дома "Айлендерс" - 0:3. Героем матча стал российский вратарь "островитян", который в 51-й раз в карьере сыграл на ноль.

Евгений НАБОКОВ: "МНОГИЕ НЕ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ БЫКОВ ВЫИГРАЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

У числа 26 есть свои прелести. Например, в тех ситуациях, когда из-за вас никто не воскликнет: "Опять двадцать пять!" Или если вы - лишь 26-й вратарь в истории всей НХЛ, выигравший 300 матчей регулярного сезона.

Это уже элитная компания, в которой еще недавно был представлен лишь один россиянин - Николай Хабибулин. Но вот несколько дней назад Евгений Набоков, переиграв в домашнем матче "Баффало" (не без доли везения - форвард гостей, исполняя буллит в основное время, попал в штангу), достиг межевой отметки вратарского величия. А в матче с "Вашингтоном" оформил 301-ю победу, догнав великого Майка Рихтера - причем оформил ее "сухарем"! В пределах досягаемости - Шон Бурк, легенда "эпохи открытого лица" Гамп Уорсли, Роги Вашон (кумир детства Патрика Руа). Чтобы достать Доминика Гашека (389 побед), надо будет еще поиграть немало, особенно если Доминатор вернется в НХЛ, как иногда грозится.

Но отыграть на ноль в Вашингтоне против набравших ход "Столичных" - само по себе достижение. Пусть Евгению и не пришлось особенно потеть в первые два периода, пусть бросков по воротам было всего 17 (зато четыре из них нанес Александр Овечкин) - победа есть победа, "вторая звезда" матча есть "вторая звезда". Неплохо для вратаря, чью карьеру еще недавно поторопились объявить законченной.

- Наверное, после такого матча думается: "А где все это было весь сезон?"

- Ну как сказать… Во главу угла всегда ставится стабильность, и это то, чего нам не хватает. Вот, может быть, в последних двадцати матчах начали играть как команда. С такой игрой мы можем победить кого угодно, что мы и доказали - и матчем с "Детройтом", и сегодня. Надо только делать это еще, и еще, и еще.

- Как настраиваетесь на команду с такими форвардами, как Овечкин и Семин?

- Так же, как на любую другую хорошую команду НХЛ. У соперников две-три очень сильные тройки и отличная игра в большинстве. Значит, мне надо быть постоянно готовым и не ошибаться.

- До конца карьеры, похоже, еще далеко. Не хотелось бы снова заявить о себе в сборной, с прицелом на Сочи?

- Это уже вопрос не ко мне. Все, что я могу делать, - играть и игрой доказывать свою ценность. Вот только об этом я и думаю. Стараюсь не зацикливаться ни на чем другом - просто выходить и хорошо проводить матчи.

- Прошлый сезон получился для вас потерянным в силу известных причин. Может быть, не следовало ехать на чемпионат мира?

- Это сейчас легко рассуждать, но я до сих пор считаю, что сделал правильное решение. Понимаете, если бы я отказался, все сказали бы: "Ну вот, он вообще обнаглел!" У меня было достаточно времени подготовиться, но некоторые вещи не пошли так, как я хотел. Не были сделаны правильно по тем или иным причинам. Ну и потом, я думаю, многие люди просто не хотели, чтобы мы выигрывали. Это если честно признаться.

- В каком смысле?

- Вы же читали прессу и знали, что происходит вокруг Быкова. Но я не хочу эту тему теребить. Давайте не будем.

- А если в этом году позовут…

- Не ко мне это. Все эти "если"… Ненужная тема.

- Кстати, о ненужных темах. Все начало сезона прошло в разговорах о том, куда будут менять Набокова. Сильно раздражало?

- Нет, совсем. Просто потому, что ко мне сразу подошел генеральный менеджер и сказал: "Ничего подобного не происходит, играй спокойно". Знаете, когда ты уже не первый день в НХЛ, то знаешь, что все это происходит регулярно, и думать об этом не стоит.

- После выступления Брызгалова в документальном фильме про "Зимнюю классику", пошли разговоры об особенном менталитете русских вратарей. Илья вон книжки про Вселенную читает… Ваш менталитет - тоже особый, русско-вратарский?

- Мне уже задавали такие вопросы, но я, если честно, передачу не смотрел, поэтому не могу судить. Не думаю, что есть какой-то особый менталитет. Все люди разные. А обсуждать коллег - не люблю я это.

Окончание - стр. 8

НАБОКОВ: ПО ДЕНЬГАМ - 65-й ИЗ 68

Зарплаты вратарей НХЛ в сезоне-2011/12

Вратарь

Клуб

Зарплата $

1. Илья БРЫЗГАЛОВ

Филадельфия

10 000 000

2. Хенрик ЛУНДКВИСТ

Рейнджерс

6 875 000

3. Роберто ЛЮОНГО

Ванкувер

6 716 000

4. Кэм УОРД

Каролина

6 300 000

5. Райан МИЛЛЕР

Баффало

6 250 000

14. Николай ХАБИБУЛИН

Эдмонтон

3 750 000

23. Семен ВАРЛАМОВ

Колорадо

2 500 000

47. Сергей БОБРОВСКИЙ

Филадельфия

900 000

65. Евгений НАБОКОВ

Айлендерс

570 000