Газета Спорт-Экспресс № 4 (5772) от 12 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 января 2012 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

СКА ЗАРАБОТАЛ ПЕРВУЮ ДОМАШНЮЮ "БАРАНКУ"

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: Лехтонен - 10 (Страка, Егоршев), 18:39 - 0:1. Столяров - 4 (Цветков, Шипачев), 21:42 - 0:2. Страка - 11 (Власенков, Киселевич), 37:53 - 0:3. Шипачев - 16 (Цветков), 47:43 - 0:4.

Вратари : Штепанек - Кошечкин.

Штраф : 18 - 14.

Броски : 36 (15+5+16) - 14 (2+5+7).

Три лучших игрока: Кошечкин (Сев), Страка (Сев), Шипачев (Сев).

Судьи : Кулаков (Тверь), Ренн (Финляндия).

11 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9500 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Матч основных команд предварял поединок "Ветеранов СКА" против "Ветеранов Северстали". Как ни пытались армейцы во главе с тандемом защитников - генеральным менеджером клуба Алексеем Касатоновым и его помощником Алексеем Гусаровым сравнять счет, даже сняли вратаря Дмитрия Ячанова, все равно проиграли с разницей в одну шайбу - 4:5.

На разминке ваш корреспондент долго искал глазами Вадима Шипачева - одного из трех лучших бомбардиров первенства. Право, не ожидал, что прирожденным забивалой окажется щупленький, невысокого роста человек, а-ля Вайнхандль из СКА. Когда смотришь на таких хоккеистов, невольно возникает вопрос: и как они борются против накаченных защитников?

Вот уж, кто из "малышей" не уступит в "физике", так это Максим Рыбин. Вице-капитан армейцев нынче на ходу, очки набирает в каждом матче. На футбольной части разминки он верховодил - делал передачи пятками, доставал неберущиеся мячи, за что заслужил от партнеров временное прозвище "Месси". Наверное, на фоне того, что великий аргентинец получил совсем недавно третий "Золотой мяч" в карьере.

"Северсталь" сейчас в глубокой яме. Крепкая, боевитая команда позволила себе проиграть два матча кряду с общим счетом 1:10. Пошли даже слухи, что Дмитрий Квартальнов является первым претендентом на отставку в новом году. Но, как известно, все команды в Северной столице мобилизуются. Вот и "Северсталь" приехала вырывать победу, действуя в строго оборонительном ключе. За первый период череповчане нанесли всего два броска в створ ворот, тогда как петербуржцы - 15! Но забили тем не менее гости. Под конец стартового периода Лехтонен успел первым на добивание, встретившись с шайбой после отскока от клюшки Штепанека.

Досадную оплошность подопечные Ржиги бросились исправлять уже после перерыва. Но только усугубили положение: Столяров в начале второй двадцатиминутки и Страка под ее конец огорчили голкипера СКА еще два раза. В "Ледовом" по трибунам понесся недовольный гул. Дома армейцы еще с сухим счетом не проигрывали.

Хозяева не выкатились на третий период - выбежали. Злые на весь мир. Ржига уже на мостике не стоял, почти все время провел на скамейке рядом с игроками. СКА рвался вперед, забывая об обороне, постоянно нарушая правила. Дошло до того, что Непряев в середине периода толкнул арбитра во время отложенного штрафа, и гости получили две минуты игры "пять на три".

После этих двух минут не самые преданные фанаты из Петербурга стали покидать трибуны. Когда в команде есть такой бомбардир, как Шипачев, рассчитывать на то, что сохранишь ворота в неприкосновенности при двух удалениях, - нереально. Именно 87-й номер "Северстали" и сделал счет совсем уж неприличным - 0:4.

Ржига кроил тройки, менял сочетания, перешел на игру в три звена - ничего не помогло. "Северсталь", сама того не ведая, обнажила самую главную слабость сегодняшнего СКА - отсутствие очевидного лидера, способного завести партнеров в любой ситуации. И получилось, что гости нанесли-то 14 бросков по воротам при 36 попытках у СКА, но три очка уехали именно в Череповец.

ЮГРА - ТРАКТОР - 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Чистов - 8 (Кузнецов, Шинин), 9:06 - 0:1. Емелеев - 6 (бол., Пепеляев, Гру), 18:47 - 1:1. Скороходов - 11 (Ситников), 32:48 - 2:1). Кузнецов - 13 (бол.), 34:49 - 2:2.

Буллиты : Кузнецов (Т) - 0:0 (мимо). Симаков (Ю) - 1:0. Контиола (Т) - 1:1. Скороходов (Ю) - 2:1. Якуценя (Т) - 2:1 (вратарь).

Вратари : Масальскис - Проскуряков.

Штраф : 14 - 8.

Броски : 10 (3+3+4+0) - 34 (12+12+9+1).

Три лучших игрока: Скороходов (Ю), Кузнецов (Т), Масальскис (Ю).

Судьи : Буланов (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург)

11 января. Ханты-Мансийск. " Арена-Югра". 3920 зрителей (5500).