Газета Спорт-Экспресс № 4 (5772) от 12 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 января 2012

12 января 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 148 дней. EUROЭКСПРЕСС

МЕНЕДЖЕР СБОРНОЙ ЧЕХИИ ОБВИНЯЕТСЯ В КРАЖЕ ЭКСКАВАТОРА

Сотрудник сборной Чехии Ярослав Джон, отвечающий за административно-хозяйственную составляющую быта национальной команды, обвиняется полицией в краже экскаватора. Предполагается, что злоумышленник украл технику, стоявшую в Праге возле стадиона "Страхов", с помощью подельника на машине. Когда полиция обнаружила пропажу и напала на следы Джона, тот сказал, что только "одолжил" экскаватор для нужд сборной, сообщает TV Nova. Теперь предприимчивому завхозу грозит 5 лет лишения свободы.

Как сообщает сайт Чешской футбольной ассоциации (ЧФА), ей прислали письмо из полиции, в котором содержится просьба о предоставлении информации, касающейся трудовых отношений с Джоном. Сам он между тем написал заявление на имя генерального секретаря ЧФА Рудольфа Ржепки с просьбой приостановить срок действия его контракта со сборной: "Мне очень жаль, что случившееся бросает тень на всю ассоциацию. Прошу освободить меня от должности куратора сборной команды до окончания разбирательств по делу, расследуемому полицией Чешской республики".

Чешские журналисты тем временем вспомнили, что в сентябре 2006-го нынешний тренер сборной страны Михал Билек, тогда возглавлявший пражскую "Спарту", уволил Джона, заподозрив того в краже футбольной экипировки и оборудования, принадлежавших клубу. Странно, как после всего этого Билек вновь стал сотрудничать с Джоном.

Александр БОБРОВ, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ПОРТУГАЛЬЦЫ ПРОСИЛИ 500 ТЫСЯЧ ЕВРО

За приезд сборной Португалии на товарищеский матч в Варшаву, который состоится 29 февраля на Национальном стадионе, Польскому футбольному союзу (ПФС) придется заплатить 200 тысяч евро. Первоначально гости потребовали полмиллиона. По информации Pilkanozna, португальцы станут самым дорогим соперником. До этого примерно такие же расходы пришлось понести в ноябре 2011 года, когда поляки встречались с итальянцами. Оплату перелетов команды Португалии и ее проживание в Варшаве тоже придется взять на себя ПФС.

Александр БОБРОВ

ГРОСИЦКИ СНОВА СВАТАЮТ В "ГАЛАТАСАРАЙ"

Игрок сборной Польши Камил Гросицки может продолжить карьеру в "Галатасарае". Об этом вновь заговорили турецкие СМИ, сообщившие, что тренер стамбульцев Фатих Терим ищет флангового игрока и готов потратить на его приобретение до 3 миллионов евро. Экс-наставник турецкой сборной недоволен игрой Казима-Ричардса и взятого у "Ливерпуля" Альберто Риеры, и в качестве альтернативы рассматривает Гросицки и бразильца Мадурейру из "Истанбула ББ". 23-летний польский хавбек подтвердил, что разговоры об интересе к его кандидатуре ходят, но никаких официальных предложений в "Сивасспор" не поступало. Тренер этой команды Риза Калимбай тем временем сообщил, что клуб, скорее всего, будет готов рассмотреть предложение о приобретении Гросицки, если таковые последуют. За переход высказался и главный тренер польской сборной Францишек Смуда, оговорившийся, что нужно подождать, так как такие "большие клубы, как "Галатасарай", обычно имеют на прицеле несколько кандидатов", сообщает Przeglad Sportowy.

Александр БОБРОВ

ВО ВРОЦЛАВЕ НАЧИНАЮТ БОЛЬШУЮ СТИРКУ

В ближайшее время на 43-тысячном стадионе во Вроцлаве, где один из матчей чемпионата Европы проведет сборная России, начнется комплексная стирка и чистка сетки, опоясывающей арену, информирует wp. Рабочим предстоит обработать 22 800 квадратных метров поверхности своеобразной 16-тонной мембраны с помощью высоконапорных пылесосов. Оболочку сетки специальными пистолетами смочат водой и стиральными моющими средствами, чтобы вернуть ей былой цвет. "Мы станем свидетелями самой крупной публичной стирки в новейшей истории города", - отметила пресс-секретарь комитета "Вроцлав-2012" Магдалена Малара. "Сама сетка белого цвета, однако во время игр польской сборной с помощью подсветки ее можно делать бело-красной, а когда на поле выйдут футболисты "Шленска", стадион раскрасят в клубные зелено-бело-красные цвета", - добавила она.

Александр БОБРОВ

АНГЛИЯ СЫГРАЕТ С ГОЛЛАНДИЕЙ, НОРВЕГИЕЙ И БЕЛЬГИЕЙ

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло огласил окончательный список команд, с которыми его подопечные проведут товарищеские матчи перед Еuro-2012, сообщает официальный сайт английской футбольной ассоциации. Первый оппонент англичан был известен давно - это Голландия, с которой британцы встретятся 29 февраля на "Уэмбли". 26 мая Англия в Осло сыграет с Норвегией. А 2 июня англичан ждет последняя проверка - сборная Бельгии. (Украина-2012)