Газета Спорт-Экспресс № 4 (5772) от 12 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 января 2012

12 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

СПАЛЛЕТТИ ЖДУТ В ПЕТЕРБУРГЕ ДЛЯ ПОДПИСАНИЯ НОВОГО КОНТРАКТА

"Зенит" и Лучано Спаллетти, по нашим сведениям, близки к заключению нового контракта. Принципиальные договоренности уже достигнуты, а детали обсуждаются в рабочем порядке. Однако, когда именно будет оформлено новое соглашение, сказать со стопроцентной точностью пока нельзя. Хотя бы потому, что для подписания нового контракта необходимо присутствие Спаллетти в Санкт-Петербурге (в настоящее время он находится в отпуске в Италии).

На берега Невы Спаллетти прибудет накануне вылета "Зенита" на первый сбор в Дубай (15 января), а потому не исключено, что новое соглашение будет подписано еще до конца этой недели. С другой стороны, возможен такой вариант событий, при котором стороны еще раз обговорят детали в Петербурге, а подписи под контрактом поставят в промежутке между сборами или по возвращении команды в Петербург перед матчем с "Бенфикой" (15 февраля).

Сергей ЦИММЕРМАН

СЕГОДНЯ АДВОКАТ ПРОИНСПЕКТИРУЕТ БАЗУ СБОРНОЙ РОССИИ НА EURO-2012

Главный тренер сборной России вчера вечером прибыл в Варшаву, чтобы сегодня с утра посетить отель "Бристоль", где во время Euro-2012 намерена остановиться наша команда. Это решение голландский специалист принял после вторничной встречи с президентом РФС Сергеем Фурсенко.

- Хочется посмотреть на все своими глазами, - сказал он вчера корреспонденту "СЭ".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ВАГНЕР ЛАВ ПРОПУСТИТ ПЕРВЫЙ СБОР ЦСКА

Бразильский нападающий ЦСКА Вагнер Лав, не полетевший с командой на сбор в Испанию, пробудет на родине еще как минимум неделю. Дело в том, что 16 января он должен появиться на судебном заседании в Рио-де-Жанейро, на котором будет рассмотрен иск к нему со стороны его бывшей супруги. Об этом сообщает O Globo.

Очевидно, что в этот период Вагнер и "Фламенго" постараются убедить руководство армейского клуба принять предложение по продаже 27-летнего форварда. Ранее, как уже сообщал "СЭ", ЦСКА отказался уступить своего игрока клубу из Рио за 6 миллионов евро.

По информации того же источника, Вагнер своевременно уведомил армейский клуб о том, что задержится в Бразилии по личным делам. По приезде в Москву он намерен встретиться с президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером, чтобы окончательно договориться с ним о своем уходе.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ДЕЛЕГАЦИЯ РФПЛ ПОБЫВАЛА В ТОМСКЕ

Вчера президент РФПЛ Сергей Прядкин побывал с рабочим визитом в Томске. Вместе с ним были исполнительный директор организации Сергей Чебан и руководитель департамента профессионального футбола Сергей Куликов.

- Это плановая поездка, целью которой было знакомство с инфраструктурой и состоянием дел "Томи", - сообщил "СЭ" Прядкин. - Подобные выезды мы практиковали и в прошлом году. Это дает возможность быть в курсе того, чем живут команды премьер-лиги на местах и каковы их проблемы.

- Какое впечатление оставила эта поездка?

- Весьма благоприятное. Мы осмотрели все объекты, на которых тренируются 300 юных футболистов. Очень понравился новый, прекрасно оборудованный стадион, где выступает молодежная команда. Большое внимание уделяется качеству и подготовке к заключительной части чемпионата газона центральной арены. Словом, несмотря на все нынешние трудности "Томи", чувствуется, что клуб живет не только сегодняшним днем. А значит, есть надежда, что футбол в этом регионе не будет стоять на месте.

- С кем-то из руководства области встретились?

- У нас состоялась обстоятельная беседа с председателем томской городской думы Сергеем Ильиных, который в прошлом году был президентом "Томи" и сейчас продолжает заниматься ее проблемами. С ним мы подробно обсудили текущее финансовое положение клуба, перспективы взаимодействия со спонсорами, дали информацию о будущих денежных поступлениях от РФПЛ. Эта встреча еще раз убедила в стремлении областных и городских властей сохранить в регионе большой футбол.

- С губернатором области господином Крессом не удалось пообщаться?

- Это не входило в наши планы. А вот с журналистами и болельщиками встреча значилась. И она еще раз дала понять, насколько велика любовь томичей к своей команде.

Александр ЛЬВОВ

КОБЕЛЕВ НА ДЖОРДЖЕВИЧА НЕ РАССЧИТЫВАЕТ

32-летний сербский защитник Ненад Джорджевич, сыгравший в "Крыльях Советов" за два сезона 53 матча и забивший 5 мячей, тренируется в Самаре. Как стало известно "СЭ", тренерский штаб самарцев не рассчитывает на этого футболиста, связанного контрактом до июля 2013 года, и в настоящее время подыскивает ему новый клуб. В декабре прошлого года "Крылья" подписали защитника сборной Белоруссии Дмитрия Верховцова, который и призван заменить Джорджевича в центре обороны волжан. Выбор тренеров, по всей вероятности, вызван тем, что Верховцов моложе Джорджевича, выше его ростом и лучше играет головой.

- Прежде всего хочу сказать Ненаду большое спасибо за все, что он сделал для "Крыльев", - приводит официальный клубный сайт слова главного тренера Андрея Кобелева. - У меня нет ни малейших претензий к нему - ни к профессиональным, ни к человеческим качествам. Но, как я не раз говорил еще по ходу чемпионата, нам нужен в центральной зоне более высокорослый футболист - ведь мы постоянно проигрывали борьбу в этой зоне. И такого игрока мы приобрели - Верховцова.

Другой защитник самарцев 21-летний Басель Абдулфаттах находится на просмотре в "Нижнем Новгороде". Воспитанник санкт-петербургского футбола провел в этом сезоне за "Крылья" семь встреч в премьер-лиге и 12 - в молодежном чемпионате России.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ГОЛЫШЕВ ПОКИНУЛ "ТОМЬ"

24-летний полузащитник "Томи" Павел Голышев покинул клуб. Хавбек, подписавший в январе 2011 года контракт на 3,5 года, сыграл за сибиряков 27 матчей (8 голов). Голышев намерен продолжить карьеру в премьер-лиге, одним из возможных вариантов является "Амкар".

В то же время 28-летний полузащитник Александр Харитонов, чей контракт заканчивается в декабре 2013 года, будет готовиться к завершающей части сезона вместе с командой в Сочи, куда "Томь" вылетает 15 января.

- Весь отпуск я провел в родном Красноярске, - заявил "СЭ" капитан "Томи". - В пятницу вместе с командой полечу на сбор. Сейчас, как и все, нахожусь в полном неведении по поводу ситуации вокруг будущего "Томи", поэтому говорить о том, где продолжу карьеру, сложно.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Дмитрий УСКОВ

"АНЖИ" СЫГРАЕТ С ИРАКОМ

Махачкалинский клуб провел первую тренировку в ОАЭ. Занятие прошло в спортивном центре, который расположен неподалеку от гостиницы. Основной упор был сделан на беговую работу. Отметим, что главный тренер Юрий Красножан сформировал тренерский штаб - его помощниками стали Андрей Гордеев и Олег Василенко.

Также определился соперник "Анжи" по первому контрольному матчу: 16 января подопечные Красножана померятся силами с олимпийской сборной Ирака. (fc-anji)

ДУМБЬЯ, ЛОЛО И БУССАИДИ ЕДУТ НА КУБОК АФРИКИ

Защитник "Ростова" Анис Буссаиди включен в окончательную заявку сборной Туниса для участия в Кубке Африки-2012, который стартует 21 января в Габоне. Большинство - 12 игроков из 23 - в ней составляют футболисты из местного чемпионата. Из-за травмы бедра под сомнением было участие в турнире нападающего "Осера" Иссама Жемаа, лучшего бомбардира "Орлов Карфагена" на отборочном этапе, но в итоге он в заявку попал. По результатам жеребьевки Тунис оказался в группе с Габоном, Марокко и Нигером, матчи которой пройдут в габонской столице - Либревиле.

В то же время Марко Нэ, перешедший из "Кубани" в "Таврию", оказался одним из тех двух футболистов, которых главный тренер сборной Кот-д'Ивуара Франсуа Зауи вычеркнул из предварительной заявки. Другая жертва - вратарь "Булонь-сюр-Мер" Ибраим Коне. Однако оба футболиста, принявшие участие в сборе в Абу-Даби, по данным издания Sport-Ivoire, получат премиальные за турнир, как и 23 футболиста, включенных в окончательный список. Среди них армеец Сейду Думбья и защитник "Кубани" Игор Лоло.

Александр ПРОСВЕТОВ