Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Александр ТАРХАНОВ: "СКРЫТЫХ ПОРОКОВ
НИКАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НЕ ВЫЯВИТ"

В качестве футбольного эксперта мы привлекли заслуженного тренера России.

- В советские времена, когда вы еще играли, столько серьезных травм за сезон невозможно было себе представить.

- Это действительно так - разрывов крестообразных связок, повреждения паховых колец тогда и в помине не было. Да что говорить, травмы менисков и то были редкостью. Тогда травмы случались в основном механические - от ударов. Но и в моей тренерской практике не помню, чтобы у игроков "летели" колени, а операции на пахе припоминаю только в "Крыльях Советов" у Радимова и Гаушу. И в нынешнем году Кузнецов получил повреждение после удара в колено, у Таранова случился рецидив защемления колена, и у Жозеф-Ренетта воспалилась костная ткань в результате старой травмы. А если брать общий травматизм, то, видимо, общее состояние нынешних игроков не готово к предлагаемым современным футболом нагрузкам.

- Что вы имеете в виду под общим состоянием?

- В 1997 году вместе с моей командой "Торпедо" на сборах в Израиле находилось киевское "Динамо". Я много беседовал с Валерием Лобановским и узнал, что он предлагает своим игрокам нагрузки 25-процентные от тех, что были в 1977 году. Объяснил это Лобановский экологией, худшим, не столь натуральным питанием игроков, как 20 лет назад. У тренера баскетбольного ЦСК-ВВС Кима я тоже как-то поинтересовался: почему игроки клубов НБА выглядят такими накачанными, а наши по сравнению с ними хиловаты? И он ответил, что во время турне по США и наши ребята выглядят накачанными, а по возвращении домой через два месяца сдуваются. Раньше в футбол приходили настоящие атлеты, бегали мы больше, одни только сборы длились по три месяца. И выдерживали. Сейчас такого нет.

- Приобретаемые клубами зарубежные футболисты перед подписанием контракта проходят углубленное медицинское обследование. Почему же ЦСКА тем не менее берет Гонсалеса, у которого известная "кредитная история" по травмам, а "Рубин" - Карлоса Эдуарду, который затем пропускает целый сезон?

- Никакое обследование не может обнаружить каких-то скрытых пороков организма человека. Вот "Крылья" купили того же Жозеф-Ренетта. Его кардиограмма, другие объективные показатели не вызывали никакой тревоги. А потом вылезла наружу старая, вроде бы давно залеченная травма.

- Считаете ли вы, что выход из строя названных в нашем списке игроков повлек для их клубов серьезные турнирные потери?

- Травма Акинфеева, безусловно, на результаты ЦСКА повлияла. Мало того, что он вратарь высшего класса, так еще и оборона при нем играет по-другому. У Кержакова проблемы со здоровьем бывают почти в каждом сезоне, но у "Зенита" очень мощная средняя линия. Зырянов, Денисов, Широков, Данни успешно компенсировали потерю результативного форварда. А вот для "Амкара", не обладающего полноценным резервом, потеря основного вратаря и двух центральных защитников выглядела настоящим бедствием. На результаты остальных команд, представленных в списке, думаю, травмы игроков не повлияли. Они неизменный атрибут футбола, и никуда от них не денешься.

Павел АЛЕШИН