Газета Спорт-Экспресс № 281 (5751) от 9 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 декабря 2011

9 декабря 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

ЗАЧЕМ ЗАЩИТНИК ХОРВАТСКОГО "ДИНАМО" ПОДНЯЛ ВВЕРХ БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ?

Разгром 1:7, который потерпело на своем поле загребское "Динамо" от "Лиона", привел к отставке с поста главного тренера хорватского клуба Крунослава Юрчича. "Это самое серьезное поражение клуба за всю его историю, - заявил журналистам исполнительный президент "Динамо" Здравко Мамич. - Сразу после матча состоялось заседание совета директоров, и на нем было единогласно принято решение расстаться с Юрчичем".

Результат матча, который устроил "Лион", у многих вызвал сомнения. Испанская El Mundo Deportivo прямо написала, что победа французского клуба подозрительна. "В перерыве что-то произошло, - отметила в свою очередь газета AS. На своем интернет-сайте она воспроизвела кадр из телетрансляции: после пятого гола в ворота своей команды защитник "Динамо" Вида, обращаясь к Гомису, поднял вверх большой палец.

Загребское "Динамо" решительно опровергло домыслы о договорном характере матча и обратилось к СМИ с просьбой прекратить спекуляции по поводу матча.

"В истории футбола случались поражения и с куда более крупным счетом, - отмечается в заявлении, распространенном на клубном официальном сайте. - "Динамо" потерпело очень обидное поражение. Клуб сделает в связи с этим соответствующие выводы, чтобы подобное больше не повторилось. Но хватит сомневаться в том, что борьба носила честный характер. Утверждения об обратном унижают не только "Динамо", но и весь хорватский футбол".

- После поражения игроки загребского "Динамо" отказались общаться с прессой. Тренер команды уволен. Но я не думаю, что дело тут в коррупции, - сказал, в свою очередь, корреспондент хорватского Vecernji List Томислав Дасович в телефонном разговоре с моим коллегой Григорием ТЕЛИНГАТЕРОМ. - Причина тут совсем в другом. Просто загребское "Динамо" - клуб не уровня Лиги чемпионов. Команда пробилась в групповую стадию благодаря простым соперникам в отборочных раундах. То, что в Мадриде динамовцы получили в свои ворота только 6 голов, - это чудо. Должно было быть больше…

Во Франции Управление по контролю за ставками в режиме он-лайн не выявило никаких аномалий. Какого-либо всплеска ставок или заключенных пари не наблюдалось. УЕФА, со своей стороны, объявил, что его система выявления мошенничества не обнаружила чего-либо необычного, так что специального расследования не будет.

Главный тренер "Аякса" Франк де Бур, слова которого приводит голландское агентство ANP, назвал результат матча в Загребе "ошеломляющим". В то же время он заметил: "Если есть что-то странное, то оно требует доказательств. Поэтому я предпочитаю не думать о случившемся, а сосредоточиться на нашем следующем матче. Загребская команда в течение часа играла вдесятером, и, полагаю, поэтому все стало очень просто для "Лиона", мячи залетали в ворота легко. Вместе с тем даже вдесятером всегда можно осложнить сопернику задачу. Нам же нужно злиться на себя за то, что позволили "Реалу" забить в первом тайме два гола. К сожалению, арбитр не засчитал два наших верно забитых мяча.

Александр ПРОСВЕТОВ