Газета Спорт-Экспресс № 281 (5751) от 9 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 декабря 2011

9 декабря 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

1/8 ЧАСТЬ ЕВРОПЫ!

Окончание. Начало - стр. 1

ВОСКРЕШЕНИЕ "ЛИОНА" И "РЕКОРД" ЗАГРЕБА

Среда вообще была в футбольной Европе днем странных событий. Одно из них - воскрешение "Лиона", в которое не верил никто, включая главного тренера Реми Гарда: перед матчем он ограничился лишь констатацией типа "невозможное возможно". Французскому клубу, как и ЦСКА, мало было победить самому, требовалась комбинация результатов.

"Лион" ждал победы на "Амстердам-Арене" от "Реала", которому он в прошлом попортил немало крови. Причем с максимально крупным счетом - разность мячей у "Аякса" была на семь пунктов лучше: 6-3 против 2-6. Оба гола "Лион" забил на своем поле загребскому "Динамо". При столь скромной результативности ему поневоле приходилось планировать подвиг.

И в итоге получилось 7:1! Это самая крупная победа "Лиона" за все время его участия в Лиге чемпионов. А вдохновил лионцев пример "Реала", который, несмотря на предстоящий в субботу матч с "Барселоной" и отсутствие в составе ряда крупных фигур, свою часть "задания" исправно выполнял - вел к перерыву на "Арене" с разностью в два мяча.

Чувствовалось, что мадридцам хотелось пройти групповой турнир со стопроцентным показателем, чего они и добились. А второй результат в групповых турнирах у "Барселоны" - 16 очков. Как найти управу на испанских грандов, которые в 1/8 финала вполне могут стать соперниками российских клубов?

Из песни слов не выкинешь. В Амстердаме при счете 0:2 португальский арбитр Мануэл де Соуза в течение четырех минут отменил из-за неправильно зафиксированных его помощником офсайдов два гола хозяев. Поэтому команду Булыкина, который вступил в игру на 74-й минуте, жалко.

Тем временем в Загребе уже на 28-й минуте был удален, заработав вторую желтую карточку за задержку Гомиса, хорват Леко, в прошлом полузащитник киевского "Динамо" и "Монако", который всегда отличался грязноватой игрой. В большинстве "Лион" пропустил гол, но звезды ему благоприятствовали еще больше, чем ЦСКА. Хозяева "привезли" себе нелепый гол после рикошета, а после перерыва их оборона попросту развалилась, да и вратарь не выручал.

Не знаю, что думают на этот счет в Голландии, но, случись подобное в отношении российского клуба, не сомневаюсь, у нас заголосили бы, что дело нечисто. Взгляд с нашей колокольни заодно подметил, что спартаковский "рекорд" 1-18 перекрыт "Динамо". Загребским. Оно закончило турнир с разностью 3-22. За это "Лиону", конечно, спасибо.

Во Франции же, естественно, два дня подряд кричат про славные страницы, вписанные в историю. Ведь днем ранее из омута выплыл "Марсель". В отличие от "Реала" "Арсенал" не стал работать "на дядю", хотя призовых вообще-то никто не отменял, и проигрывал на выезде "Олимпиакосу". Поэтому "Марселю" обязательно требовалась победа в Дортмунде, а он между тем к 85-й минуте уступал - 1:2. Решающий мяч на 87-й минуте мастерским ударом от угла штрафной площади забил Вальбуэна, которого Дидье Дешам в трех матчах оставлял в запасе.

Теперь тренер с удовольствием напомнил, что год назад именно Вальбуэна положил начало разгрому "Спартака" в Лужниках (3:0).

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ МАНЧЕСТЕРА

Как бы мы ни желали успеха своим командам, российское счастье и пертурбации у французов, все клубы которых бросало то в жар, то в холод, в общем контексте Лиги чемпионов выглядят на сегодняшний день событиями местного значения. Это для России дуплет - событие историческое.

Англия же привыкла в последние годы делегировать в 1/8 финала, а то и в следующую стадию по четыре клуба. Квартетом среди шестнадцати лучших она была представлена в четырех из последних пяти розыгрышей. Теперь остался дуэт - "Арсенал" и "Челси", который в матче с "Валенсией" взялся за старое: крепкая оборона и неудержимый Дрогба. Ивуариец забил 30-й и 31-й голы в Лиге чемпионов и, возможно, спас от отставки Андре Виллаша-Боаша. "Валенсия" же проследовала в Лигу Европы. Оно все лучше, чем на дно, как переживающая глубокий кризис "Желтая подводная лодка" из Вильярреала, не набравшая ни одного очка, пусть и в "группе смерти".

В той же компании "Манчестер Сити" сделал на финише то, что мог, победил "Баварию", но "Наполи" своего не упустил. Так или иначе "горожане" - это очередная "сборная мира", которая теперь, как уверяет Роберто Манчини, настроена бороться за победу в Лиге Европы.

У "Юнайтед" оправданий меньше. Ему же хватало и ничейного результата в Базеле - и вдруг такой пассаж! Команда перестраивается. Скоулз ушел на пенсию, Андерсон и Кэррик травмированы - и средняя линия недостаточно снабжала Руни мячами. К тому же форвард увяз в швейцарской грязи, не уступающей российской. Не хватило ему и удачи, а может, и собранности. Пусть теперь утешится сокращением дисквалификации на Euro-2012.

Не лез мяч в ворота "Базеля" ни в какую. Даже когда свои по ним колотили. А в концовке на первый план вышел не сэр Алекс, а герр Алекс Фрай, швейцарский ветеран, чей удар головой окончательно закрыл дверь перед "МЮ" в 1/8 финала, впервые после сезона-2005/06. Все-таки неплохую команду прошел по весне "Спартак".

Так, может, неудача "Манчестеров" - это предтеча ухода английской премьер-лиги с безусловных лидерских позиций? По одному сезону судить нельзя, но информация к размышлению имеется.

Теперь ждем жеребьевки, которая 16 декабря определит пары в 1/8 финала. "Зенит" и ЦСКА, занявшие в группах вторые места, попадут на кого-то из победителей этих турниров. Их список таков: "Бавария", "Интер", "Бенфика", "Реал", "Челси", "Арсенал", АПОЭЛ и "Барселона". При этом российские клубы будут разведены со своими недавними соперниками: ЦСКА не встретится с "Интером", а "Зенит" - с АПОЭЛ.

Два "Манчестера", в свою очередь, прошествовали в Лигу Европы, где борьбу точно продолжит "Локомотив" и, надеемся, "Рубин". Уместно в связи с этим привести полный список клубов, занявших в групповых турнирах третьи места и перекочевавших в еврокубок номер два. В него вошли: "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Олимпиакос", "Валенсия", "Аякс", "Порту", "Трабзонспор" и "Виктория" (Пльзень). Во время жеребьевки матчей 1/16 финала Лиги Европы, которая также состоится в Ньоне 16 декабря, первые четыре клуба из приведенного списка будут "посеяны" вместе с победителями 12 групп Лиги Европы. Названные клубы из Голландии, Португалии, Турции и Чехии окажутся при жеребьевке в одной корзине с занявшими вторые места.

Понятно, что "Порту", да и "Аякс" - трудные варианты, но, если "Локомотив" и "Рубин" хотят гарантированно избежать встреч с разозленными манчестерскими монстрами, им надо на следующей неделе обязательно побеждать на выезде соответственно "Андерлехт" и ПАОК. Причем железнодорожникам нужно, будто при стыковых матчах, отыгрываться после домашних 0:2.

Александр ПРОСВЕТОВ