Газета Спорт-Экспресс № 215 (5685) от 22 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 сентября 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

"БАРЫС" - НЕ "АНЖИ"

ДИНАМО М - БАРЫС - 6:3 (1:2, 3:0, 2:1)

Голы : Яласваара - 2 (Горовиков), 9:39 - 1:0. Старченко - 2 (Новотны), 16:27 - 1:1. Новотны - 1 (Хатчинсон), 18:59 - 1:2. Толпеко - 1, 25:34 - 2:2. Яласваара - 3 (бол., Квапил), 28:24 - 3:2. Соин - 1 (Великов), 32:23 - 4:2. Яласваара - 4, 44:01 - 5:2. Полищук - 1, 51:08 - 5:3. Коньков - 1, 58:43 (п.в.) - 6:3.

Вратари : А.Волков - Гласс (58:28 - 58:43).

Штраф : 10 - 14.

Броски : 28 (13+10+5) - 32 (11+8+13).

Три лучших игрока : Яласваара (Д), Новотны (Б), Соин (Д).

Судьи : Гашилов (Пермь), Кадыров (Уфа).

21 сентября. Москва. МСА "Лужники". 1300 зрителей (8512).

Михаил ЗИСЛИС

из Лужников

Первая игра сезона на Малой спортивной еще не успела начаться, как стало ясно, что в этот вечер может быть установлен печальный рекорд. За считаные минуты до стартового вбрасывания количество зрителей на трибунах навевало грусть. Их без большого труда можно было подсчитать по головам от силы за половину периода. Чуть позже, правда, подтянулись несколько сотен человек, немного скрасившие общую картину.

Примерно столько же народу собралось в "Лужниках" в феврале этого года, когда динамовцы принимали в 5 часов вечера в будний день аутсайдера КХЛ новокузнецкий "Металлург". Тогда низкая посещаемость легко объяснялась временем проведения матча: в противном случае сибиряки, проводившие последний поединок в сезоне, не успевали на самолет.

Невыразительная игра бело-голубых на старте чемпионата вряд ли стала причиной того, что вчера зрители проголосовали "ногами". Дело в другом. Примерно в это же время в Химках футбольное "Динамо" в кубковом матче принимало "Анжи". Встреча между этими командами в Махачкале, состоявшаяся около месяца назад, закончилась нешуточным скандалом, связанным с работой бригады арбитров, а также эпизодом в перерыве, когда главный тренер хозяев Гаджи Гаджиев сломал дверь в судейскую. К тому же, как утверждают старожилы, динамовские футболисты не выдавали столь блестящей игры, как в текущем сезоне, чуть ли не четверть века. Не случайно даже в перерывах хоккейного матча возле телевизора в пресс-центре было не протолкнуться - всем хотелось узнать, что происходит в Химках.

При всем уважении к "Барысу" и Андрею Хомутову - вчерашняя хоккейная игра по степени ажиотажа многократно уступала футбольной. Болельщики еще в середине августа во время встречи с руководством клуба просили перенести матч против команды из Астаны на другой день. Однако трагедия, произошедшая с "Локомотивом", изменила планы. Развести футбол и хоккей оказалось невозможным.

Ожидаемого противостояния вратарей, защищавших цвета "Динамо" в чемпионском сезоне 2005 года, не состоялось. Тренерский штаб хозяев впервые в сезоне дал шанс проявить себя Алексею Волкову, а Еремеева даже не оказалось в заявке "Барыса". Зато в составе команды из Астаны на лед вышли сразу шесть канадцев.

Наличие столь многочисленной заокеанской диаспоры породило сравнение с "Витязем", который давно делает ставку на легионеров из страны кленового листа. Наличие тафгая Грэттона, ранее выступавшего именно в Чехове, обещало немало интересного. Но на деле все оказалось куда будничнее. Астанинские канадцы вели себя на удивление пассивно, играя в европейской манере. Только Грэттон попробовал разок сыграть "в тело", за что тут же отправился на скамейку штрафников.

Это удаление, кстати, динамовцы реализовали. В целом же хозяевам чаще сопутствовало везение: гол Соина стал следствием рикошета от борта после броска Великова, нападающему оставалось только не промахнуться, бросая в упор в пустые ворота. Вторая шайба Яласваары влетела в сетку транзитом от клюшки нападающего "Барыса" Крепса. Финн стал автором первого хет-трика защитников в сезоне, причем все голы стали следствием дальних бросков от синей линии.