Газета Спорт-Экспресс № 123 (5593) от 7 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 июня 2011

7 июня 2011 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня КАМЕРУН - РОССИЯ

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ: "ГЛАВНОЕ - ИЗВЛЕЧЬ ПОЛЬЗУ НА БУДУЩЕЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Как было решено, что в Зальцбург вы полетите не в воскресенье, а во вторник?

- Не знаю как, но сразу после игры нас собрали, и Дик объявил, что такого никогда не делалось, но сейчас принято именно это решение.

- Может быть, руководство команды почувствовало настроение игроков, которые в большинстве своем были, мягко говоря, не очень вдохновлены перспективой ближайшего матча?

- Наверное.

- И как вы провели полтора образовавшихся выходных?

- Ко мне приехала жена, мы погуляли по городу, сходили на концерт. В общем, все нормально.

- А если бы не приехала, не было мысли рвануть в Москву?

- Нет, дергаться в любом случае не хотелось. Да и Питер - город очень красивый, так почему бы не воспользоваться возможностью познакомиться с ним поближе?

- Ситуация в "Локо", о которой столько говорили в эти выходные, от отдыха не отвлекала?

- Знаете, сейчас я в сборной, поэтому сосредоточен на ее проблемах. Да и не обладаю достаточной информацией, чтобы давать какие-либо комментарии. Вот вернусь в клуб, погружусь в ситуацию, тогда можно будет, наверное, о чем-то говорить.

- Сборная летит в Зальцбург. Вам наверняка есть что вспомнить об этом городе?

- Помню, конечно, что там мы играли с греками на чемпионате Европы. Матч вышел очень нервным, ведь там был "час Ч" для Гуса в России - решалось, продолжаем ли мы борьбу или уже после второго тура можем собираться домой. Помню, ответственность все ощущали буквально кожей. Игра в итоге получилась хорошая, мы ее полностью контролировали, создали много моментов, забили красивый гол и выиграли уверенно, хотя счет был и минимальным - 1:0.

- Как сами тогда сыграли?

- Оценки самому себе давать трудно, но тот матч занес бы себе в актив. Да он, по-моему, у всей нашей команды неплохим получился.

- Чем та сборная отличалась от нынешней? Только "физикой", поднятой до небывалых высот на трехнедельном сборе перед турниром?

- "Физика" у нас тогда, конечно, была просто потрясающая. Но не менее важным результатом того сбора стало удивительное чувство локтя, сплочение коллектива. Для российского менталитета это, пожалуй, вообще главное, но за три-четыре дня перед отборочными играми такого точно не добьешься.

- Сам Зальцбург тогда, наверное, посмотреть особо не удалось?

- Да, приехали, сыграли и уехали обратно на базу в Леоганге. Но помню, что праздник в городе был классный. А сколько наших болельщиков приехало, как они нас поддерживали! И мысль уйти со стадиона никому даже в голову не могла прийти.

- А каким, по вашим ощущениям, получится для сборной России предстоящий матч на родине Моцарта?

- Уверен, тяжелым. Во-первых, Камерун - очень приличный соперник, во-вторых, играть "с колес" всегда непросто. Помню, "Локо" проводил такой матч в Грозном - дался он крайне тяжело, и мы уступили 1:2. На официальную игру сборная, конечно, никогда бы так не полетела, но сейчас особые обстоятельства.

- Которые, как я понимаю, чуть ли не ставят крест на пользе данной встречи?

- Нет, почему же, любой матч можно использовать для нужных вещей - опробования каких-то связок, налаживания общего взаимопонимания, проверки новичков. Поэтому мы и из игры в Зальцбурге можем и должны извлечь определенную пользу на будущее. Это главная ее задача, которую надо пробовать решить по максимуму. Ну и конечно, стремиться победить.

Борис ЛЕВИН