Газета Спорт-Экспресс № 103 (5573) от 14 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 мая 2011

14 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. КАНАДА - РОССИЯ - 1:2

Виктор ТИХОНОВ: "С НАБОКОВЫМ В ВОРОТАХ КАНАДУ НЕ ОБЫГРАЛИ БЫ"

Юрий ГОЛЫШАК

из Братиславы

Легендарного тренера Виктора Тихонова я встретил у входа в отель, где выступал Владимир Путин. Как было не поговорить? Но еще вчера Тихонов отказывался от комментариев.

- А сегодня вы, Виктор Васильевич, в осаде. Вам не уйти.

Тихонов испуганно отстранился. Готов был обороняться гипсом на руке, как в том фильме.

- Расскажите же народу про матч Россия - Канада. Вас время от времени выхватывала камера, дворец готов был забыть о хоккее - аплодируя вам.

- Так я еще до игры сказал, что мы выиграем. По составу у канадцев командочка слабее, чем была в Ванкувере. Там Канада была обалденная. Вот я и заключил: "Если ребята будут внимательно играть, то выиграют…" Они и выиграли. У канадцев был фактически третий состав. Два звена - совсем молодые ребята. Точно так же, как у американцев. Но канадцы-то правильно делают, строят команду с прицелом на Олимпиаду. А мы, к сожалению, не готовим своих. Но нельзя все время рассчитывать на дядю! "Дядя приедет, нас выручит…"

- Нельзя.

- Вот и посмотрите - не видно у нас в игре ребят, которые получают огромные деньги.

- У вас нет ощущения, что Овечкин не усилил сборную?

- Я не имею права этого говорить.

- Овечкин, лучший игрок НХЛ, играет в сборной в третьем звене. Как бы вы его использовали?

- В наше время нашли бы, как Овечкина правильно использовать. Мы вообще как-то полегче разбирались с канадцами.

- В какой момент в четвертьфинале поверили, что Россия может выиграть?

- Смотрите - наши играют в меньшинстве. Защитник, который должен страховать, побежал бить нашего. Пролетел мимо. Другого защитника Кайгородов просто оббежал, и все. Забил здорово, просто блестяще. Исполнение было просто советское. Вот этот момент и стал переломным.

- А ведь один эпизод мог сломать команду - когда судья так ошибается с не засчитанным голом.

- Судья все сделал правильно. Гола после броска Никулина не было. Шайба в сетку не попала, упала на линию. Этот эпизод, как ни странно, на наших повлиял только положительно, начали играть. Почувствовали уверенность. Но я не удивился - американцев и канадцев наши обязаны были обыгрывать. И финнов обыграем.

- Это еще почему?

- Потому что на одном чемпионате одна и та же команда два раза Россию обыграть не может. Так уж сложилось.

- В дуэт Быков - Захаркин вы же не очень верите?

- Не верю. Но это долгая история. Обычно я вообще по коллегам не выступаю. Лучше разберем на исполкоме. Они недовольны, что пресса их очень прессует. Прессует - да, но, думаете, Тарасова, меня и Эпштейна не прессовали? Имена были другие - и ничего, терпели, работали. Только на пользу шло. Сейчас Гимаев, Кожевников правду говорят - а эти не привыкли. Им не нравится.

- Как члена исполкома какой результат вас устроит на этом чемпионате мира?

- Только золото!

- Третьяк сказал, что любая медаль нас устроит.

- "Третьяк сказал"… Что вы делаете-то - после Ванкувера? Канадцы отлупили вас - а вы спрятались в окопы. Канада играла в три раза сильнее нас, в три! Недавно спрашиваю Макарова: "Сережа, во сколько лет ты стал чемпионом мира?" - "Мне еще, Виктор Васильевич, двадцати не было…" Я каждый год вводил в сборную новых молодых ребят. У меня постоянно была молодая команда. С 80-го до 84-го года прошла без единого поражения. Вы посмотрите статистику. Все говорили: "Рано подпускаете, Виктор Васильевич". А должен определять только тренер - рано или поздно.

- К Сочи Дацюку будет 35 лет, Морозову - 37.

- Кто-то говорит мне про Ягра, который и сейчас играет здорово - но это исключение. Как никто этого понять не может?! Таких игроков - один, два, три на весь мир. Вы лучше посмотрите, как Словакия собрала ветеранов на этот чемпионат мира - и где они с этими ветеранами оказались.

- Историю с Набоковым вы понимаете?

- Нельзя ставить вратаря, который не играл полгода. Природу-то не обманешь. А они нас не слушали. Ну и увидели все на этом чемпионате.

- С Набоковым в воротах канадцев не обыграли бы?

- Нет, конечно.

- Сегодня вас так тепло обнял Владимир Путин…Что сказал?

- За последние два месяца мы встречаемся в третий раз. Сейчас решаем вопрос о строительстве нового дворца. У ЦСКА, "Динамо", "Спартака" нет хороших дворцов. Все рассыпалось, как и у "Крыльев". А в периферии уже шесть городов имеют дворцы от 9 до 12 тысяч. В "Мегаспорте" не играют, проект плохой, неудобный, пандусы сделаны так - женщины на каблуках ноги ломают. Нужно что-то современное. Я Владимиру Владимировичу отдал письмо, он мне прислал ответ. Написал для Мутко - "разобраться и доложить". Сейчас подхожу к Путину: "Надо опять встретиться". - "Хорошо, Виктор Васильевич, встретимся".

- В проекте заложен 2014 год?

- Не знаю. Нужна земля - а она в федеральной собственности. Решить может только Путин.

- Хоккей может в России обойти по популярности футбол?

- Не знаю. Я сам - бывший футболист, это отличная игра. С него начинал. Но всем проигрываем сейчас - надо думать и работать. Хуже работаем. Человек двести наших уехало на Запад - один-два только пробились. Сборной руководит иностранец.

- А хоккейной сборной может у нас руководить иностранец?

- Не может. Но это тема на целую лекцию.