Газета Спорт-Экспресс № 103 (5573) от 14 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

14 мая 2011

14 мая 2011 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ПАРИЖ . Французская L'Equipe опубликовала список гонщиков, подозреваемых в употреблении запрещенных препаратов.

Сведения, полученные французами в результате утечки из Международного союза велосипедистов (UCI), основаны на некоторых косвенных данных - таких, к примеру, как резкое падение уровня гемоглобина в мае прошлого года, что может указывать на большие потери крови в преддверии "Тур де Франс".

Участникам "Большой петли"-2010 в документе присвоены категории по степени возрастания уровня подозрительности, причем в наивысшую, десятую, зачислены два гонщика - украинец Ярослав Попович из RadioShack и испанец Карлос Барредо (Quick Step). Триумфатор "Джиро д'Италия"-2009 россиянин Денис Меньшов, ныне выступающий за Geox, попал в девятую категорию. При этом в пятую группу занесены имена еще трех российских велосипедистов, представляющих "Катюшу", - Сергея Иванова, Владимира Карпеца и Александра Колобнева. К этой же категории отнесены популярный казахстанский гонщик Александр Винокуров и многократный победитель "Гран-туров" Альберто Контадор, уже подозревавшийся в употреблении допинга на "Тур де Франс"-2010. Та многодневка, напомним, завершилась победой испанца.

Тем временем Международный союз велосипедистов (UCI) жестко отреагировал на публикацию L'Equipe. "UCI сожалеет, что конфиденциальный документ стал достоянием посторонних, - говорится, в частности, в выпущенном этой организацией релизе. - Столь низкий уровень секретности является очень серьезной проблемой UCI и делает необходимым обнаружение источника утечки информации". (cyclingnews.com)