Газета Спорт-Экспресс № 103 (5573) от 14 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 мая 2011

15 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Завтра "ЗЕНИТ" - "РУБИН"

ИТАЛЬЯНЕЦ ЗАСТОЯ У ФОРВАРДОВ НЕ ВИДИТ

Лучано Спаллетти считает, что с нынешним "Рубином" его команде придется не легче, чем с прежним.

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Когда Николас Пеньяилильо ехал в "Зенит", он наверняка не знал, что его коллега Бруну Алвеш - страстный любитель и большой мастер игры под названием "теннисбол". А когда вчера чилиец встал с португальцем в пару сыграть партейку против Томаша Губочана и помощника главного тренера Даниэле Бальдини, то, возможно, поначалу слегка об этом пожалел. Алвеш с первых минут дал понять напарнику: если тот считает эту игру лишь развлечением, то глубоко ошибается - в их команде такого быть не может. Жаль, досмотреть битву не удалось - отвлекло общение с Николасом Ломбертсом

- Станет ли матч с "Рубином" таким же сложным, как с "Локомотивом"? - вопрос бельгийцу.

- Да. Только характер игры будет другим: казанцы предпочитают играть от обороны. Уверен, они станут ждать, когда мы раскроемся и появится возможность поймать нас на контратаке. Нам же придется искать хоть какое-то пространство между их защитными редутами. "Зениту" важно забить первым - тогда игра пойдет под нашу диктовку.

- Кого считаете лидером "Рубина"?

- Один из них - Нобоа, играющий большую организующую роль. Очень опасен Гекдениз - игрок быстрый, креативный и непредсказуемый. Но в составе соперника много и других сильных исполнителей.

- В прошлом году "Зенит" на "Петровском" победил "Рубин" - 2:0. Можно ли ожидать похожего результата в это воскресенье?

- Да, год назад игра получилась не столь тяжелой, как можно было ожидать. Для "Рубина" вообще пропустить два мяча за игру - редкость. Но в воскресенье нам придется очень тяжело.

* * *

- Казанская команда перестраивается. С таким "Рубином" играть "Зениту" будет удобнее? - спросили после тренировки у Лучано Спаллетти.

- Я уже не раз высказывал мнение о "Рубине" и его тренере. Это команда с четкой организацией игры. Футболисты никогда не выключаются из борьбы, много прессингуют, а при потере мяча стараются быстро вернуться назад. Стоит хоть на секунду потерять концентрацию - команда Бердыева тебя накажет.

- Бухаров у вас выходит только на замену. Может, вернуть его в "Рубин", чтобы не потерять форварда для российского футбола?

- Бухаров играл мало, потому что свою работу хорошо выполняет Кержаков. К тому же нам надо сохранять определенное равновесие - если будем играть с двумя нападающими и двумя атакующими полузащитниками, то рискуем его потерять. В то же время Бухаров должен показывать что-то большее, чем сейчас. Думаю, в течение этого сезона он наверняка продемонстрирует свои качества.

- Но ведь пара Бухаров - Кержаков очень хорошо смотрелась с "Крыльями".

- Вы правы, они могут появиться вместе, причем возможен как вариант, при котором оба окажутся в роли центральных нападающих, так и тот, когда Кержаков чуть оттянут. Многое зависит от конкретной ситуации.

- В последних двух играх "Зенит" забил всего один гол, и то с пенальти. У форвардов творческий застой?

- Учитывая, какой атакующий футбол показывает команда и сколько моментов создает, так сказать нельзя. Бывает, мяч сам залетает в ворота от легкого прикосновения, а иногда бьешь по нему - но в створ не попадаешь. Нужно уметь переживать эти моменты и продолжать работать, не глядя на статистику.

- "Анжи" отвел кандидатуру арбитра Каюмова от обслуживания своего ближайшего матча, ссылаясь на его судейство кубковой игры с "Зенитом". Как вы это прокомментируете?

- Когда клуб пытается отказаться от услуг арбитра, считаю это несправедливым. В таком случае мы тоже могли бы отвести трех-четырех судей. Если речь о пенальти в том матче, то, на мой взгляд, он был. Мне кажется, Гаджи Гаджиеву стоит быть спокойнее в этом вопросе. Если он посмотрит статистику прошлого сезона, то увидит, что его команда била столько же пенальти, сколько и мы.

- Недавно капитан "Зенита" обсуждал с президентом клуба вопрос о премиальных. Прежняя система может измениться?

- Я в это не вмешиваюсь. В любом случае мне приятно, если довольны ребята. А система, насколько мне известно, осталась прежней.