Газета Спорт-Экспресс № 103 (5573) от 14 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

14 мая 2011

14 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. КАНАДА - РОССИЯ - 1:2

Марат САФИН: "КОВАЛЬЧУК - МОЙ ЛЮБИМЫЙ ИГРОК"

Юрий ГОЛЫШАК

из Братиславы

В Братиславе на хоккее один из самых заметных гостей - знаменитый теннисист Марат Сафин, с которым мы поговорили вчера за несколько часов до полуфинала Россия - Финляндия. Настроение экс-первой ракетки мира было оптимистичным.

- Вот был на четвертьфинальной игре с Канадой, получил огромное удовольствие, - сказал Сафин. - Просто шикарный матч! Хотя игра не складывалась, ребята боролись до конца. Выдали потрясающий третий период. Все не клеилось, не клеилось, не клеилось - и вдруг прорвало! Так здорово! Во многом случайно попали в полуфинал - но здесь у нас будет совсем другая игра. Первый гол Кайгородова был словно глоток воздуха - команда ожила, заиграла. Все побежали как-то. Даже удача пришла. Гол Ковальчука просто назревал. Ковальчук - мой любимый игрок в этой сборной. Лет десять дружим. Болею за него с особенным удовольствием. Всегда слежу, как играет.

- Ковальчук долго просыпался на этом турнире.

- И все изменилось за секунду. Забил наш самый важный гол. А если уж переломил ход матча - у тебя появляется уверенность. Ребята понимают, что к чему. Думаю, с финнами сыграем здорово. Я искренне в это верю.

- Но вы же как спортсмен наверняка понимали - когда судья не засчитывал гол Никулина, сборная России была морально убита.

- Да. Но наши все поняли правильно - еще есть время, чтобы отыграться. Могли бы расстроиться, опустить руки, но оказались профессионалами. Подумали: мы все ближе и ближе к цели, надо иметь терпение. Все идет по плану. Профессионалы!

- Сборная России с такой игрой может стать чемпионом мира?

- Да не важно, как играет сборная России! Конечно, мы хотим играть красиво и выигрывать у всех по 5:0. Но иногда игра не клеится. Главное, чтобы все с результатом было хорошо - как против канадцев. Два матча не сложилось - зато в третьем все пошло. И будем играть лучше чехов. К этому все идет, я вам точно говорю.