Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 апреля 2011

20 апреля 2011 | Хоккей - Olimpbet ВХЛ

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф. Финал

ПО ЗАВЕТАМ "САЛАВАТА"

НЕФТЯНИК - РУБИН - 2:4 (2:1, 0:3, 0:0)

Голы: Насыбуллин (Романов), 5:29 - 1:0. Лемтюгов (Кочуров), 19:37 - 2:0. Сандер (Севостьянов, Безруков), 19:53 - 2:1. Смольянинов (Горшков, Галанов), 22:33 - 2:2. Коробов (Трусов), 26:34 - 2:3. Севостьянов (Карпов, Телюкин), 37:15 - 2:4.

Вратари : Магарилов - Судницин.

Штраф : 14 - 16.

Броски : 33 (13+16+4) - 26 (11+7+8).

Три лучших игрока : Севостьянов (Р), Судницин (Р), Лемтюгов (Н).

Судьи : Кулаков (Тверь), Бирин (Москва).

19 апреля. Альметьевск. ДС "Юбилейный". 2300 зрителей (2000).

Счет в серии: 0-3 (2:4, 0:3).

Четвертый матч - сегодня, Альметьевск (18.30).

Александр РОГУЛЕВ

из Альметьевска

Альметьевск - городок маленький и хоккейный. Почти в каждом дворе - по спортивной площадке, в каждом третьем - по хоккейной коробке. Здесь, как все помнят из уроков географии, начинается нефтепровод "Дружба", что и является главной достопримечательностью города.

В генеральном плане 150-тысячного Альметьевска присутствует новый ледовый дворец на пять тысяч мест. "Не думаю, что нам нужна такая большая арена. Получается, во время аншлагов в таком дворце будет находиться, грубо говоря, каждый 30-й житель города. Нового 3,5-тысячника вполне хватит", - говорит гендиректор "Нефтяника" Джамиль Насретдинов.

При этом билетов на хоккей в местном "Юбилейном" во вторник практически не было. Все-таки финал ВХЛ для города, влюбленного в хоккей, - событие года. Ажиотажу может позавидовать сама Казань, собирающая полную арену только на исключительных матчах.

За день до игры у дворца вы строилась большая очередь - в продажу поступили те билеты, которые не были зарезервированы. "На меня-то билеты остались? А то ведь приехал и на хоккей не попаду", - иронизировал по пути из аэропорта управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. "По блату, Герман Викторович, по блату", - отвечали в клубе.

После двух домашних побед "Рубина" снова стали говорить о том, что плей-офф ВХЛ нужно во что бы то ни стало "смешать". Мол, никакой борьбы между чемпионами "Запада" и "Востока" нет. Тем временем стало известно, что в следующем году структура плей-офф изменений не претерпит. Как и в этом сезоне, команды будут разыгрывать чемпионов конференций и выяснять отношение "Запада" и "Востока" в финале плей-офф. По информации "СЭ", в недрах ВХЛ все же существует идея с перекрестным розыгрышем "Братины": команды из разных конференций смогут встретиться на стадии полуфинала и определить тех, кто поборется за главный трофей "вышки".

Проблема в том, что в таком случае пропадет идея конференций и кубков, вручаемых за победу в них. К тому же в финансовом плане западные команды пока, судя по финалу, не готовы дать полноценный бой "Востоку". Хотя в "Нефтянике" не отрицают, что за победу в финале розыгрыша "Братины" премировать команду готовы. "Если возьмут кубок, в обиде, поверьте мне, не останутся", - говорит Джамиль Насретдинов.

Решающим моментом во вчерашнем матче стала двухминутка, когда "Нефтяник" играл впятером против трех игроков "Рубина". Хозяева после двух-трех опасных бросков даже в зону войти не могли. Тюменский клуб, отбившись, почти тут же забросил четвертую шайбу и больше в матче не пропускал, несмотря на множество попыток форвардов "Нефтяника".

Пока сибиряки идут по пути обладателя Кубка Гагарина-2011 "Салавата Юлаева". До победы в серии "Рубину" осталась одна победа, и наверняка у тюменцев перед четвертым матчем серии будет соблазн стать обладателем "Братины" на глазах у своих болельщиков. Впрочем, главный тренер "рубиновых" Мисхат Фахрутдинов идти путем "Салавата" не желает: "От добра добра не ищут. Мы будем играть на победу", - пообещал тренер.