Газета Спорт-Экспресс № 263 (5436) от 20 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 ноября 2010

21 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Сегодня ЦСКА - "СПАРТАК"

Изучив биографии лучших форвардов ЦСКА и "Спартака", корреспондент "СЭ" решил сравнить их глазами общественного мнения .

ОБА БРАЗИЛЬЦА ВЕЛИКОЛЕПНЫ. НО СОВЕРШЕННО ПО-РАЗНОМУ

О ВАГНЕРЕ ЛАВ

Валерий МАСАЛИТИН , нападающий ЦСКА в 1987- 1989, 1990 - 1992, 1993 годах:

- В Вагнере больше всего поражает бомбардирское чутье: он всегда находится в нужном месте. Еще армеец техничен и наделен великолепной стартовой скоростью. Ну и, конечно, владеет ударом с обеих ног, а это самое главное для нападающего, выходящего на поле, чтобы забивать голы. Если Вагнер настроен на матч, создается впечатление, что остановить его невозможно. Жаль только, происходит это не в каждой встрече. Моментами девятый номер ЦСКА выключается из игры, чем, к слову, отличается в худшую сторону от Веллитона, который постоянно нацелен на чужие ворота. Но все равно за Вагнером нужен глаз да глаз: даже в не самом удачном для себя матче в любую секунду он готов взорваться и наказать соперников за потерю бдительности.

В БРАЗИЛИИ

ВЕСЕЛЫЙ ТАЛАНТ

Вагнер поиграл во многих великих клубах своей страны: "Васку да Гама", "Сан-Паулу", "Палмейрас", "Фламенго". Во всех этих командах чувствовал себя превосходно. В отличие от Веллитона, ни разу не вызывавшегося ни в молодежную, ни в первую сборную, Вагнер Лав всегда чувствовл себя причастным к жизни пентакампеонов: на его счету 20 матчей за национальную команду.

Во время победного Copa America-2004 в Перу все ее футболисты поражались, насколько весел и талантлив парень с косичками. Играть он на том турнире толком не играл, но известной личностью стал. Все следующие вызовы, как из ЦСКА, так и из других команд, лишь добавили популярности улыбчивому форварду.

В РОССИИ

С ТОСКОЙ ПО РОДИНЕ

Вагнер Лав принять российское гражданство может разве что в страшном сне. Его сердце и душа там, за океаном, и при первой же возможности он вернется на солнечную родину доказывать новому тренерскому штабу право вернуться в национальную команду.

Пожалуй, именно из-за тоски по родине армейского бразильца сопровождает образ капризного гения, не питающего любовь к клубу. Голы, конечно, забивает исправно, но делает это без пресловутых "горящих глаз". Словом, не верят ему болельщики, и даже выкрашенные в свое время в красно-синие цвета косички не могли их убедить. Стереотип, что Вагнер спит и видит, как бы куда-нибудь уехать, прочно укоренился в народном сознании после нескольких интервью, данных футболистом бразильским изданиям и отъезда в долгосрочную аренду.

СТИЛЬ

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ

У Вагнера косички - не только способ самовыражения, но и показатель настроения. То они зеленых цветов "Палмейраса", то красно-синих ЦСКА, то черно-белых "Коринтианс" (переход, правда, так и не состоялся), то бордовых "Фламенго", то нейтрально-золотых. Добавьте бриллиантовые украшения, ослепительную улыбку, круглые добрые глаза и курчавую бородку, и станет понятно: по-другому человек с такой внешностью играть не может. Ни для кого не секрет: Вагнер может простоять без дела весь матч, а на 90-й минуте взять да забить сумасшедший гол. Он, может, не такой быстрый, как Веллитон, но в технике и в нестандартности мысли даст соотечественнику несколько очков вперед.

В отличие от спартаковца, после матчей из раздевалки Вагнер выходит весь в украшениях, с огромными часами, чуть ли не в шубах. В таком виде он походит не на молодого "жулико-бандито", а на состоявшегося крестного отца мафиозной группировки.

МНЕНИЯ

"LOVE IS…"

О Вагнере говорили не меньше и в схожей манере. Валерий Газзаев так и вовсе был без ума от форварда, с которым ему выпало счастье работать столь долгое время. После отъезда бразильца в аренду, которая грозила превратиться в окончательное "прощай, Россия", восторгов поубавилось, и к возвращению сначала отнеслись настороженно. Дипломатичный Леонид Слуцкий, говоря о Вагнере, казалось, ходит по лезвию бритвы: "посмотрим", "увидим", "время покажет".

Зато коллега Дмитрий Симонов в патетическом материале "Love is", посвященном возвращению блудного сына, ни в чем себя не ограничивал: "Любовь - это ждать его, даже если он далеко, в чужой стране, на другом континенте. Ведь такого, как он, не ждать было просто нельзя. Коллер и Олич, Жо и Веллитон, наконец, целая плеяда блестящих отечественных форвардов - каждый из них привнес в российский футбол что-то свое, прекрасное и незабываемое. Но такого, как Вагнер, у нас прежде не было и, возможно, больше не появится".

О ВЕЛЛИТОНЕ

Александр ШИРКО , нападающий "Спартака" в 1995 - 2001 годах:

- Веллитон - игрок специфический. Он действует на передней линии на грани офсайда и за счет отменной скорости, правильного выбора позиции всегда готов оторваться от защитников. Другой плюс - хороший удар, причем, по-моему, он одинаково бьет с обеих ног. А то, что спартаковец, скорее всего, второй год подряд выиграет гонку бомбардиров, говорит не только о прекрасном голевом чутье, но и о потрясающей стабильности. В чем может прибавить? Наверное, в коллективной игре, традиционно присущей "Спартаку". Еще заметил, что Веллитон играет на так называемых чистых мячах, он освобожден от черновой работы. Хотя, возможно, это правильная тренерская установка: у форварда остается больше сил на выполнение главной работы по забиванию мячей.

В БРАЗИЛИИ

КРЕПКИЙ БОЕЦ

Проведя несколько лет в скромном "Гойясе" с заездом в еще более неприметный "Итуану", Веллитон не стал широко известен на родине даже после перехода в "Спартак". В Бразилии форвард заслужил репутацию неплохого нападающего, который, правда, порой не может совладать с нервами. В первом же официальном матче за "Гойяс" Веллитон был удален за драку и получил трехмесячную дисквалификацию. Едва отбыл наказание, подрался еще раз и вновь заработал красную карточку. И хотя впоследствии обо всем этом Веллитон очень жалел, избавиться от клейма драчуна ему не удалось.

Несмотря на стабильную игру, суперталантом он никогда не считался, потому и клубы, на него претендовавшие, грандами назвать трудно: "Сент-Этьен", "Базель", московские "Динамо" и "Локомотив". Все они летом 2007 года проявляли предметную заинтересованность в Веллитоне, но с наиболее привлекательным предложением выступил "Спартак", который, как выяснилось позже, "вел" форварда полгода. Трансфер прошел незаметно для Бразилии.

В РОССИИ

РОДНАЯ ДУША

Звездой Веллитон стал в "Спартаке". Пройдя испытания нелице-приятными баннерами и тяжелыми травмами, он в конце концов добился права называться одним из лучших форвардов премьер-лиги. Особое уважение у фанатов вызвало то, что игрок выполнил два пункта из трех долгосрочного плана пребывания в нашей стране, оглашенного сразу после перехода: "Для начала надо пробиться в основной состав. Потом стать лучшим снайпером чемпионата России. Ну а затем выиграть золото". Сказал - сделал. Правда, остался последний, самый важный пункт.

Удачный сезон-2009, после которого спартаковец стал лучшим бомбардиром первенства, положил начало бурной общественной дискуссии на тему его возможной натурализации и приглашения в сборную России. Неожиданные признания самого футболиста - дескать, идея отличная, да и вообще "я уже почти русский" - сделали его знаменитым даже среди домохозяек. Все правильно, если историческая родина твои заслуги не жалует, почему бы не обрести новую? Тем более складывается здесь все, тьфу-тьфу-тьфу, вроде бы отлично.

СТИЛЬ

НАЧИНАЮЩИЙ ГАНГСТЕР

Любопытно, что стиль, которого футболисты придерживаются в жизни, примерно соответствует тому, что болельщики видят на футбольном поле. Веллитон, чьими главными козырями традиционно считаются скорость и поразительное голевое чутье, а недостатками - некоторая прямолинейность и не самая филигранная техника, внешне достаточно прост. Максимум, на что пошел форвард, новый цвет волос. Кто-то было сравнил осветленную голову Веллитона с выкрутасами Джибриля Сиссе, но до француза по части экспериментов со стилем спартаковскому бразильцу далеко. И в жизни в своем вечном капюшоне и бейсболке он больше похож на начинающего гангстера, чем на успешного хип-хоп-певца, коим представляется тот же Сиссе.

МНЕНИЯ

"ТАКИХ МОЖНО ПЕРЕСЧИТАТЬ ПО ПАЛЬЦАМ"

Сезон-2009 заставил футбольную Россию говорить о Веллитоне в восторженных тонах. Лучше других футболиста мог охарактеризовать тот, кто работал с ним повседневно, - Валерий Карпин. Это главный тренер "Спартака" и сделал в конце прошлого сезона в интервью "СЭ": "Думаю, его сильные качества видны всем невооруженным глазом: к ним в первую очередь относятся умение открываться - это у Веллитона, похоже, врожденное - и высокая скорость".

Более того, Карпин посчитал, что с Веллитоном и сравнить-то некого: "Нападающих, равных ему, в российском чемпионате нет точно. Таких классных футболистов можно пересчитать по пальцам в Европе и мире".

Впрочем, Вагнер тогда еще не вернулся в ЦСКА.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ВАГНЕР ЛАВ И ВЕЛЛИТОН В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

ВАГНЕР ЛАВ

ВЕЛЛИТОН

7 (ЦСКА)

Сезоны (клуб)

4 (Спартак)

132 (124)

Игры (в стартовом составе)

73 (69)

10 853 (82,22)

Минуты (ср.)

6000 (82,19)

57 раз

Был заменен

15 раз

69 (0,52)

Забитые голы (ср.)

49 (0,67)

48 (36,4)

Игры с голами (%)

36 (49,3)

18 раз

Открывал счет

13 раз

27 (39,1)

Голы в первых таймах (%)

21 (42,9)

42 (60,9)

Голы во вторых таймах (%)

28 (57,1)

1'

Самый ранний гол

6' (2 раза)

90'+4'

Самый поздний гол

90'+4'

24 (34,8)

Победные голы (%)

13 (26,5)

8 (7)

Пенальти (реализованы)

2 (1)

3 игры (4), 2 раза

Голевая серия (голы)

4 игры (5)

1

4 гола

-

3

Хет-трики

3

12

Дубли

7

26

Голевые передачи

6

6,08

Средний балл "СЭ"

6,06