Газета Спорт-Экспресс № 240 (5413) от 22 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 октября 2010

22 октября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур

Группа G

ПИТЕР ВСТРЕТИЛ ВЕСНУ

ЗЕНИТ - ХАЙДУК - 2:0 (1:0)

Голы: БУХАРОВ (Денисов), 25 - 1:0. ДАННИ (Лукович, Зырянов), 68 - 2:0.

30. Жевнов

6,5

1. Субашич

5,5

2. Анюков (к)

6,0

18. Оремуш

5,0

6. Ломбертс

6,0

22. Малоча

5,0

4. Крижанац

5,5

5. Ю.Бульят

5,0

24. Лукович

6,0

17. СТРИНИЧ

6,0

20. Файзулин

6,0

4. М.Любичич

5,0

(18. Зырянов, 65)

6,0

21. Бркляча

5,0

27. Денисов

6,5

(30. Треботич, 87)

б/о

25. Семак

6,0

88. Булку

5,0

8. ЛАЗОВИЧ

6,5

(16. Йозинович, 80)

5,0

(57. Ионов, 71)

5,5

10. Ибричич (к)

6,0

9. Бухаров

6,0

99. Ан.Шарбини

5,0

10. Данни

6,5

(90. Чоп, 46)

5,5

(99. Канунников, 77)

5,5

13. Вукушич

6,0

Запасные : 16. Малафеев, 3. Бруну Алвеш, 11. Кержаков, 14. Губочан.

Запасные : 25. Радошевич, 7. Вейич, 20. Резич, 27. Йоньич.

Предупреждения

Зырянов , 79 (грубая игра)

Ибричич , 26 (грубая игра)

6

Голевые моменты

1

18 (10, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

11 (4)

8

Угловые

2

Судьи : КОВАРЖИК. Филипек, Менцл (все - Чехия).

21 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 7 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 21 500).

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

ПОД ПОДОЗРЕНИЕ ПОПАЛИ ДАЖЕ РУЧКИ

В преддверии матча было много разговоров об инциденте, произошедшем за сутки до игры. "СЭ" уже сообщал, что в среду вечером часть хорватских болельщиков, остановившихся в отеле "Достоевский", что почти в самом центре Петербурга, прямо на улице подверглась нападению группы неизвестных. В результате несколько гостей пострадали, а четверо даже попали в больницу, из которой, впрочем, уже выписались. При этом все они оказались на момент госпитализации в нетрезвом состоянии.

Кстати, по нашим данным, в Россию приехало порядка 180 поклонников "Хайдука", наиболее "продвинутые" из которых именуют себя "Торсидой". 40 хорватов оказались фанатами вполне определенного толка, то есть настроенными весьма радикально и владеющими техникой уличных боев. Уже в день матча некоторые балканские участники столкновений совершенно спокойно давали интервью телевизионщикам, в которых говорили, что никаких претензий не имеют: мол, среди фанатов подобное - обычное явление. Тем более хорватский клуб и "Зенит" до сих пор еще никогда не встречались, а теперь вот, дескать, что называется, и познакомились.

Как бы то ни было, по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Губернатор Валентина Матвиенко высказала предположение, что на хорватов напала некая экстремистская группировка. ФК "Зенит", в свою очередь, выразил обеспокоенность инцидентом и еще раз напомнил своим болельщикам о недопустимости проявлений агрессии и нетерпимости.

Между тем свой буйный нрав хорватские гости стали проявлять непосредственно на стадионе уже за час до игры. Даже при том, что меры безопасности на "Петровском" оказались в связи со всеми описанными выше тревожными событиями беспрецедентными: порядок обеспечивали 1700 милиционеров, а досмотр был настолько тщательным, что подозрение вызывали даже шариковые ручки.

В РОЛИ КЕРЖАКОВА - БУХАРОВ

На этом фоне в какой-то степени померкла игровая интрига, хотя "Зенит" встречался вчера с одним из ближайших преследователей в группе. Судя по всему, матчи именно с хорватами станут для питерцев ключевыми на этом этапе.

Этот факт, впрочем, не смутил Лучано Спаллетти - он вновь перетряхнул состав. Итальянский специалист со спокойной душой оставил в запасе Малафеева, Кержакова, Бруну Алвеша, Губочана, а Быстрова даже не включил в заявку. С другой стороны, игровую практику получили выздоровевший Семак, Файзулин, Лукович плюс Крижанац. Последний, к слову, вышел на поле против соотечественников.

Слегка изменилась и тактическая схема хозяев: на этот раз Спаллетти решил сыграть с одним опорником (Денисов), а ближе к нападающим расположились Файзулин и Семак. Что касается атакующей линии, то Данни ушел на левый фланг, Лазович - на правый, а на острие появился Бухаров.

Едва началась игра - стало ясно: все предматчевые разговоры со стороны "Хайдука", в том числе главного тренера хорватов Станко Поклеповича, будто они побаиваются "Зенита", оказались традиционной в таких случаях информационной маскировкой. Молодая команда из Сплита с первых минут начала действовать без тени робости. Понятно, что питерцы почти сразу ринулись забивать, но "Хайдук" при этом довольно слаженно защищался и быстрого гола в отличие от АЕК и "Андерлехта" избежал. Более того, хорваты не стеснялись бить по воротам при любом удобном случае.

Зенитовцы добились своего в середине первого тайма. Хорваты "забыли" у себя в тылу Бухарова, чем тут же воспользовался Денисов, выдавший великолепный пас-парашют на форварда. Центральный нападающий "Зенита" умело направил головой мяч в ворота. При этом остальные футболисты хозяев даже несколько растерялись - кого бежать поздравлять в первую очередь Денисова или Бухарова? Ведь оба в этом эпизоде сыграли отменно.

"Хайдук" ответил опасным ударом Вукушича - того самого, что на шестой добавленной минуте принес хорватам в предыдущем туре Лиги Европы победу над "Андерлехтом". Однако питерцев выручил Жевнов.

Под занавес тайма, впрочем, "Зенит" мог забить еще как минимум дважды. В частности, Бухаров: укроти он мяч после передач партнеров - и выходить бы ему один на один с Субашичем.

ЧЕРЕЗ ЭКВАТОР - С ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ

Второй тайм начался с небольшого курьеза. Дело в том, что добрую минуту после возобновления игры хорваты действовали вдесятером. Причем по собственной инициативе. Анаса Шарбини они с поля убрали, оставив его в раздевалке, а Чопа выпустить на замену сразу почему-то забыли. "Зенит", можно сказать, подождал забывчивых хорватов, поскольку очередной голевой момент создал, когда гости были уже в полном составе. На этот раз Бухаров выбежал с глазу на глаз с Субашичем, но пробил выше ворот. Тут же соотечественников мог огорчить Крижанац, но мяч после его удара головой при розыгрыше углового пролетел над перекладиной.

Если же говорить о характере игры в целом, то в начале второго тайма "Зенит" явно прибавил - и справляться с этим гостям становилось все труднее. Правда, о контратаках они тоже не забывали, периодически давая возможность Жевнову проявить себя с самой лучшей стороны.

На 61-й минуте мог забить Ломбертс - Субашич после его удара в упор уже был фактически вне игры, однако мяч с ленточки вынес кто-то из защитников "Хайдука".

В середине второго тайма Спаллетти сделал первую замену - и почти сразу после этого "Зенит" забил второй гол. На этот раз все было сделано в два хода. Хорваты не поверили в то, что подключившийся к атаке Лукович не упустит мяч у углового флажка, а заодно посчитали, что Данни находится в офсайде. В итоге серб "вырезал" пас точно на португальца - и тот в одно касание переправил его в ворота. 2:0.

Моменты у ворот Субашича продолжали возникать регулярно. Даже после того, как в бой пошла молодежь - Ионов с Канунниковым. На 81-й минуте Канунников, Семак и Бухаров поочередно в ходе одного голевого эпизода пытались добить "Хайдук" ударами практически в пустые ворота, но мяч упорно не летел в сетку, попав однажды в штангу.

В итоге игра так и закончилась со счетом 2:0. "Зенит" пересек экватор группового турнира со стопроцентным результатом, подтвердив статус фаворита группы.

Андерлехт - АЕК - 3:0 (Буссуфа, 31. Лукаку, 71. Юхас, 75).

И

В

Н

П

М

О

1. Зенит

3

3

0

0

9-3

9

2. Андерлехт

3

1

0

2

4-4

3

3. АЕК

3

1

0

2

5-8

3

4. Хайдук

3

1

0

2

2-5

3

4 ноября: Хайдук - Зенит, АЕК - Андерлехт.