Газета Спорт-Экспресс № 236 (5409) от 18 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

18 октября 2010

18 октября 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Групповой турнир. 1-й тур

ОДИН АМЕРИКАНЕЦ "ХИМОК" НАНЕС ТРАВМУ ДРУГОМУ

Группа B

ЖАЛЬГИРИС Литва - ХИМКИ - 75:69

(16:17, 21:18, 14:16, 24:18)

Милакнис

3

Лэнгфорд

17

Янкунас

7

Лончар

5

Т. Уотсон

4

Изи

9

Д. Коллинз

9

Рауль Лопес

0

Поцюс

18

Фридзон

19

Шаленга

6

Моня

7

Бегич

9

Планинич

9

Калниетис

0

Панин

0

Климавичюс

8

Саврасенко

3

Делининкайтис

11

Дмитриев

0

Кузминскас

0

Судьи : Пукл (Словения), Драбиковский (Украина), Халико (Эстония).

17 октября. Каунас. Sporthalle. 4312 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Каунаса

Слава богу, времена, когда русские, приехав в Литву, могли столкнуться с неприязнью окружающих, давно остались позади. За несколько часов до стартового спорного руководители Единой лиги ВТБ, генеральный директор "Химок" Виктор Бычков и владелец "Жальгириса" Владимир Романов преспокойно сидели в уютном ресторанчике, беседуя за баскетбол и за бизнес. А когда группа московских журналистов подошла к служебному входу легендарного "Спортхалле", охранники не только не спросили у нас аккредитации, но и проводили внутрь, указав ложу прессы.

Та была переполнена. Тем не менее литовские коллеги не только гостеприимно уступили нам свои места, но и в процессе просмотра угощали нас вкуснейшим пивом. В общем, побольше бы таких баскетболов! Собственно "Химкам" и "Жальгирису" в этом сезоне предстоит еще минимум три очных поединка - клубы являются соперниками и по групповому турниру Евролиги, первые матчи которого состоятся уже на этой неделе.

Перед игрой в Каунасе химчане столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Келати, отменно проведший начало сезона (чего стоят только 10 точных трехочковых из 13 в двухматчевом противостоянии с "Ле Маном" за место в основной "сетке" Евролиги), из-за повреждения связок коленного и голеностопного суставов выбыл из строя примерно на месяц: на тренировке, во время быстрого отрыва на ногу американскому снайперу случайно упал его соотечественник Лэнгфорд. Также под вопросом находилось участие в матче основного разыгрывающего Планинича - проблемы с голеностопом.

В итоге хорват на площадку все-таки вышел - и уже через несколько секунд забил издали важный мяч. К большому перерыву Планинич настрелял 9 очков и выдал несколько эффектных голевых передач.

Ни одной из команд долго не удавалось повести со сколько-нибудь ощутимым перевесом. На попадания Янкунаса, еще в прошлом сезоне выступавшего за "Химки", тут же отвечал Фридзон, снайперы обоих клубов устраивали настоящую перекрестную бомбардировку трехочковыми, борьба за каждый подбор превращалась в маленькое сражение.

- Этот матч наглядно доказывает правильность идеи нашего турнира, - сказал в большом перерыве генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков. - Настоящий праздник для зрителей. Игра смотрится на одном дыхании. Соперники равны по силам, и думаю, что все решится в концовке.

Обстановка на трибунах вполне соответствовала происходящему на площадке. Литовские фанаты, облаченные в зеленые цвета "Жальгириса", поддерживали своих любимцев с таким же неистовством, с каким эти любимцы и их соперники бросались в ауты за безнадежными мячами. А когда команды отправлялись на минутные передышки, чтобы глотнуть воздуха, минералки и выслушать тренерские ЦУ... Отлично понимаю организаторов чемпионата Европы-2011 в Литве, решивших обойтись исключительно своими группами поддержки. Уже прошел соответствующий общенациональный конкурс, по результатам которого для работы на Евробаскете отобрано 7 танцевальных трупп. Разумеется, в их число вошла группа поддержки "Жальгириса".

Игра напоминала поединок двух равных по силам борцов-тяжеловесов. При этом замечаний за "пассивное ведение схватки" не заслуживали ни россияне, ни литовцы. Последняя четверть началась при ничейном счете. Янкунас набрал 4 очка в одной атаке (57:53), но не прошло и минуты, как равновесие было восстановлено. А чуть позже Изи броском сверху вынудил "Жальгирис" взять тайм-аут - 63:60 в пользу "Химок".

К сожалению, затем гости три минуты не забивали вообще, умудрившись смазать 4 штрафных кряду. Не воспользоваться таким подарком литовцы просто не могли. Ну а два точных трехочковых Фридзона на последних секундах ничего изменить были уже не в состоянии.

- У нас была возможность победить, но в последние две минуты игра совершенно разладилась, - сказал на пресс-конференции главный тренер "Химок" Серджо Скариоло. - Это не умаляет заслуг соперника, игравшего с полной концентрацией не 38, а все 40 минут.

- Отсутствие Келати стало для вас большой проблемой?

- Говорить сейчас об этом - значит проявлять неуважение к "Жальгирису". Да, Томас - великолепный игрок и важная часть нашей команды. Но мы не должны оправдывать поражения травмами ключевых баскетболистов.

- Вам еще предстоит сыграть с "Жальгирисом" не только в лиге ВТБ, но и в Евролиге...

- Естественно, мы не расценивали этот матч как "разведку". Единая лига ВТБ - очень важный турнир, в котором "Химки" ставят перед собой очень высокие задачи. Конечно, мы с удовольствием сыграем с "Жальгирисом" еще. Это очень интересная команда. В таких поединках "Химки" сами смогут прогрессировать.

- Спасибо болельщикам. Атмосфера в зале была потрясающей, - заявил наставник хозяев Ацо Петрович. - Надеюсь, все домашние игры сезона пройдут в такой же обстановке.

- За счет чего была одержана победа?

- "Химки" находятся в лучшей форме, чем мы, поскольку уже стартовали в национальном чемпионате и провели 6 матчей в квалификации Евролиги. Но нам удалось хорошо подготовиться, удачно сработала скаутинговая служба. Конечно, еще есть в чем прибавлять. Сегодня мы не забили много легких мячей. Надо работать над дисциплиной. Тогда победы будут даваться легче, чем эта.

- Почему не играл Маркус Браун?

- У него вирусная инфекция. Полагаю, в ближайших матчах он уже сможет выйти на 10-12 минут.

Матч 5-го тура

ВЭФ (Латвия) - Проком (Польша) - 63:76 (15:21, 17:23, 12:16, 19:16)

В: С. Валтерс (14). П: Р. Браун (18).

И

В

П

Р/О

О

1. Проком

2

1

1

152-143

3

2. ВЭФ

2

1

1

133-145

3

3. Жальгирис

1

1

0

75-69

2

4. Азовмаш

1

1

0

80-76

2

5. Калев

1

0

1

69-70

1

6. Химки

1

0

1

69-75

1

2-й тур: 30 октября - Проком - Калев, 31 октября - Жальгирис - ВЭФ, Химки - Азовмаш.

Группа A

И

В

П

Р/О

О

1. УНИКС

1

1

0

83-54

2

2. ЦСКА

1

1

0

80-61

2

3. Днепр

1

1

0

81-73

2

4. Хонка

1

0

1

73-81

1

5. Летувос Ритас

1

0

1

61-80

1

6. Минск-2006

1

0

1

54-83

1

2-й тур: 19 октября - Минск-2006 - Хонка, 30 октября - Летувос Ритас - УНИКС, 31 октября - ЦСКА - Днепр.