Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 сентября 2010

28 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ТОМЬ - ЦСКА - 0:3 (0:2)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ, 1 - 0:1. ДУМБЬЯ (Вагнер Лав), 40 - 0:2. НЕЦИД (Хонда, Дзагоев), 90+3 - 0:3.

25. Парейко (к)

5,0

35. Акинфеев (к)

6,0

24. Смирнов

5,0

14. Набабкин

5,5

23. Джиоев

4,5

24. В. Березуцкий

6,0

(75. Свежов, 46)

5,0

4. Игнашевич

6,0

21. Петкович

5,5

6. А. Березуцкий

6,0

36. Кудряшов

5,5

26. Секу

5,5

3. Климов

5,5

2. Шемберас

6,0

6. Мичков

5,0

11. Мамаев

6,0

13. Гультяев

5,0

(10. Дзагоев, 83)

6,0

9. С. Ковальчук

5,5

7. Хонда

6,0

33. МАЦУИ

5,5

9. ВАГНЕР ЛАВ

7,0

(5. Скобляков, 77)

5,0

(89. Нецид, 88)

6,0

20. Дзюба

5,5

8. Думбья

6,5

(10. Мазнов, 73)

5,0

(25. Рахимич, 75)

6,0

Запасные : 12. Поляков, 18. Хатаженков, 83. Харитонов, 87. Стариков.

Запасные : 1. Чепчугов, 42. Щенников, 15. Одиа, 22. Алдонин.

Предупреждения

-

Набабкин, 19 (грубая игра) Вагнер Лав, 87 (грубая игра)

2

Голевые моменты

5

8 (2)

Удары (в створ ворот)

11 (5)

3

Угловые

6

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Харламов (Тюмень), Глот (Ярославль).

26 сентября. Томск. Стадион "Труд". 12 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 15 000)

ЦСКА НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ "ЗЕНИТ" УСПОКАИВАЛСЯ

Александр ЛЬВОВ

из Томска

Слуцкий против Непомнящего, риск и амбиции молодого тренера против опыта и мудрости профессионала старой гвардии. Что возьмет верх - класс обладателя Кубка УЕФА или сибирский характер неуступчивых провинциалов? Интрига! Тем не менее в афише 22-го тура матч "Томи" с ЦСКА к категории центральных никто не относил. Не тот рейтинг. Но и в проходные встречу не записывали, поскольку разного рода вопросов она рождала немало.

Как, к примеру, будет выглядеть армейская полузащита без получившего травму Тошича? А разве не любопытно было, сумеет ли на этот раз забить свой сотый гол за ЦСКА Вагнер Лав? Или, скажем, посмотреть, как покажут себя в очной дуэли Хонда и Мацуи? Не зря сразу три японские телекомпании, включая могучую "Асахи", рванули в далекий край, чтобы показать Стране восходящего солнца ее футбольных звезд. Да и то, как станут томичи в ослабленном составе сражаться с именитым противником, представлялось отнюдь небезынтересным. Для хозяев с их ресурсами потеря одного-то футболиста - беда, а уж двоих - тем более. Очень некстати горячность Ким Нам Иля в игре с "Локомотивом" обернулась двумя желтыми карточками, и в воскресенье кореец получил незапланированный выходной. А ключевого защитника Йокича вынудили срочно вылететь домой скорбные семейные обстоятельства.

Не обошли подобные неприятности и гостей: Тошич потянул спину, а вспыльчивый Гонсалес после стычки с Асатиани был отправлен КДК в вынужденный четырехматчевый отпуск. Но в отличие от томского коллеги у Леонида Слуцкого в обойме на такие случаи умельцев найти можно. Наверняка порадовало тренера возвращение в строй забивного весельчака Думбья. Все остальные к бою были готовы - только с выбором не ошибись.

Что касается турнирной мотивации, то она у соперников была абсолютно разной. Пережившие очередные финансовые передряги сибиряки теперь без нервотрепки дрейфуют в тихой заводи середины таблицы. И могут не оглядываться на уже приоткрытую перед кем-то дверь в первый дивизион. Победа над грозными гостями лишь укрепила бы их нынешние позиции. ЦСКА же сейчас противопоказаны даже минимальные очковые потери - иначе погоня за "Зенитом" грозит превратиться в бессмысленный бег на месте, а клуб честолюбивого Евгения Гинера рискует лишиться не только запланированного по весне золота, но и лигочемпионской вакансии.

Словом, футбол в Томске скучным быть точно не обещал. Тем более что и погода одарила команды теплым солнечным днем, словно решив выступить на стороне идеологов сомнительного проекта "осень-весна". Несмотря на заранее объявленные синоптиками природные чудеса, фанатов красно-синих в Томск прибыло меньше ожидаемого - сотни три-четыре, не больше. Причем многие - из Кемерова, Красноярска, Новосибирска. Вели себя весело: песни пели не матерные, кричалки кричали не обидные, на милицейский досмотр не обижались. Билеты им в специальной кассе, переоборудованной из "Газели", продавали с улыбкой: болейте, ребята, на здоровье.

Началось все с маленького праздника - поздравления Валерия Климова с 200-м матчем. "Валера, гол!" - просили трибуны. Соперники, ясное дело, помалкивали.

Составом чуть удивил Слуцкий: отправил в запас Щенникова и неожиданно выпустил на правый фланг обороны Набабкина. Вместо Дзагоева пару Мамаеву в центре полузащиты составил колючий Шемберас, а левую зону здесь было поручено закрывать Хонде. Ну и, конечно, ожидаемо появился в атаке поправившийся Думбья. В свою очередь, Непомнящий не побоялся с первых минут поставить Мацуи, чем несказанно обрадовал японских телегостей. Джиоеву с Петковичем предстояло цементировать центр обороны, а Смирнову был отведен ее правый фланг.

Начало для хозяев вышло хуже не придумаешь. Пока они разбирались, что к чему, Вагнер Лав пальнул метров с двадцати пяти - и тут же попал в объятия партнеров, налетевших поздравить бразильца с юбилейным голом. На трибунах - шок! Буквально через пару минут Дзюба с помощью Гультяева мог вернуть болельщикам хорошее настроение, но удару из убойной позиции помешал Акинфеев. Вскоре вновь напомнил о себе Вагнер, но точно пробить во второй раз ему помешал Джиоев. Все могло вернуться на круги своя, когда на 26-й минуте Дзюба после разрезающего паса Климова, казалось, уже выходил один к воротам гостей, но в последний момент обедню испортил Василий Березуцкий. С середины тайма усилиями Мацуи, Климова и Ковальчука преимущество перешло к сибирякам. Но желание и азарт в их атаках перехлестывали через край, что было на руку армейцам. У гостей шустрили на флангах быстрые Секу и Хонда, а Думбья и Вагнер, карауля свой шанс, не дремали. Так волнами от одних ворот до других игра и шла. До ошибки. В середине поля их было предостаточно. А уже у своих штрафных соперники старались не мудрить - накажут. Именно так незадолго до перерыва все и произошло: Вагнер в штрафной Парейко играючи разобрался с Джиоевым и выложил мяч под удар Думбья. Табло грустно улыбнулось двойкой.

Сценарий второго тайма был предсказуем: хозяевам ничего не останется, кроме как идти ва-банк в расчете на удачу, гости же постараются ловить шанс в контригре. Тем временем Непомнящий решился на небольшую перестройку: заменил Джиоева на мобильного Свежова, передвинув в центр обороны Смирнова, а освободившийся фланг доверил Гультяеву. Особого преимущества этот ход сразу не принес. И, если бы не своевременное вмешательство Петковича в штрафной, неугомонный Думбья довел бы счет до крупного. Затем у него же был шанс забить головой - но, как точно в таком же эпизоде с участием Хонды, помешал Парейко. Затем Непомнящий заменил Дзюбу - трибуны, словно почувствовав безысходность, заметно приуныли. И не зря: вышедший на замену Нецид уже "на флажке" еще раз огорчил хозяев. Так ЦСКА на классе уверенно довел игру до желаемой победы, сохранив надежду, что концовка первенства не станет театром одного "Зенита".

Леонид СЛУЦКИЙ , главный тренер ЦСКА:

- Быстрый гол, как правило, влияет на ход матча. Мы после того, как забили, слишком глубоко сели в оборону. "Томь" нас прижала и в принципе оказывала большое давление на наши ворота, вынуждая ошибаться в достаточно простых ситуациях. Поэтому решающим стал второй забитый мяч. Во втором тайме количество острых ситуаций у наших ворот было минимальным.

- Какой-то особый план нейтрализации Дзюбы у вас был?

- Планы есть всегда, но мы не очень ожидали, что он будет уходить в зону Набабкина. Обычно чаще Дзюба уходит в зону другого защитника, поэтому мы Лешу Березуцкого передвинули в левую зону. Но если не забил, значит, все-таки нейтрализовали. Хотя моменты у него, конечно, были.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Наверное, неприлично при таком счете говорить, что игра у нас была неплохой, но, мне кажется, мы достойно сыграли против такой команды, как ЦСКА. Поражение стало результатом индивидуального мастерства игроков соперника. Линия атаки армейцев просто превосходила наших защитников. Но в таком случае я футболистов не ругаю. Только к третьему голу привела ошибка. А так - играли, старались, имели моменты, но не забили.

- Нельзя не заметить того ажиотажа, который возник перед матчем вокруг Дайсуке Мацуи. Не сказалось ли это на его игре - не было ли в ней перебора с индивидуальными действиями?

- Я думаю, это вполне нормально: фланговый игрок и должен брать игру на себя. Он и болельщикам понравился, и в команде, я так понимаю, пришелся по нраву.

Сергей СИМОНОВ