Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 3-й тур

ЧЕМПИОН ПОТЕРЯЛ ПЕРВЫЕ ОЧКИ

В новом сезоне российская суперлига вернулась к плей-офф. После окончания регулярного чемпионата восьмерка лучших определит чемпиона страны по системе с выбыванием - до трех побед одной из команд в паре. Все 11 участников суперлиги сейчас метят в четвертьфиналисты, и в то же время новая формула накладывает отпечаток на содержание матчей. Главный тренер "Синары" и сборной России Сергей Скорович, например, признался, что при прежнем регламенте он для достижения победы над "Диной" в концовке матча использовал бы шестерку сильнейших футболистов. Теперь же команда продолжала играть двумя четверками, причем во втором тайме на площадке регулярно появлялся даже необстрелянный, но видно, что способный Фахрутдинов. "Молодые быстрее прибавляют в мастерстве, попадая в критические игровые ситуации", - справедливо заметил тренер чемпионов России.

В целом же "Синара" выглядела тяжеловатой по сравнению с прошлогодней "ВИЗ-Синарой". Облегчение названия пока не освежило игру команды, но деваться было некуда. Верх-Исетский металлургический завод - колыбель нынешнего чемпиона России - купила компания, конкурирующая с главным спонсором клуба - группой "Синара", так что аббревиатура ВИЗ отпала автоматически. "На протяжении всех проведенных игр наша проблема - слабая реализация моментов, - признал Скорович. - В двух матчах удалось вырвать победы, а в третьем "Дина" с ее запредельным настроем порой даже превосходила нас, например, в функциональной подготовке. Это объяснимо: четверо основных игроков команды только-только оправились от травм, а кандидат в сборную Тимощенков перенес сложную операцию и не скоро вернется в строй. Наши игроки часто не успевали за перемещениями соперников, с трудом выбирались из-под прессинга. И все же в столь плотной игре мы создали больше голевых моментов, но не забиваем в пустые ворота или с 10-метровых. Так что "Дина" заслужила ничью".

Нельзя сказать, что на площадке кипел ураган страстей. Команды обменивались редкими опасными выпадами на фоне тактического противодействия. До тех пор, пока Агапов со штрафного не пробил хилую "стенку" соперников и не ожидавшего такого подарочка от партнеров вратаря Хесуса. К слову, первое очко "Дине" во многом принесла смена голкипера. Нельзя утверждать, что игравший в первых матчах Исхаков подводил команду. И все же Мигель Андрес угадал с заменой, пожертвовав сербским нападающим Перичем (лимит в суперлиге - три иностранца, а на площадке находились еще испанцы Марсело и Хави). Опытный испанец хладнокровием и надежностью вселял уверенность в партнеров, а пиратской внешностью вкупе с наколенниками времен советских первых пятилеток, да еще и белого цвета вводил соперников в замешательство. Ни главный екатеринбургский кузнец голов с пенальти Чистополов, ни попробовавший его ремесло Агапов не смогли попасть в створ ворот Хесуса с 10-метровой отметки. Но случилось это уже при счете 2:1 в пользу хозяев, к которому привели удары Сытина - сначала после подачи Марсело с углового, а затем с 6-метровой отметки. Срезавший Хави у штанги своих ворот Афанасьев безуспешно убеждал арбитров, что подкат сзади в ноги соперника, криминальный и в большом футболе, норма для мини. Едва Скорович отправил не в меру разгорячившегося подопечного в запас, как на 6-й фол начудил Чудинов, уложивший на пол Марсело. Сытин имел возможность сделать хет-трик, но хотя голкипер Зуев, в отличие от Хесуса, стращал бьющего разве что обрезанными до пальцев перчатками, тот пробил тоже мимо цели. Тем не менее расстроенным после матча автор диновского дуплета не выглядел.

- Результат соответствует ходу встречи, - считает он. - Была обоюдоострая борьба, сначала мы по праву вели в счете, а потом тоже закономерно вырвали ничью. Содержание нашей игры и в матче с "Динамо" тянуло на ничью, но не реализовали много голевых шансов. А вот в Тюмени случился настоящий, причем необъяснимый провал - настраивались-то на победу. С интересными соперниками всегда хочется выложиться полностью.

- Чем объяснить новое качество игры "Дины" по сравнению с прошлым годом?

- Мигель Андрес прививает нам испанский стиль, меняемся теперь на площадке не четверками, как раньше, а по одному, играем более агрессивно. А я возвращаюсь на свой привычный уровень, тем более что чемпионат в отличие от прошлогоднего начал не с травмы, набирал форму вместе с командой. Для "Дины" нынешний сезон юбилейный, 20-й, и пусть пока стоит задача выйти в плей-офф, каждый из нас мечтает выиграть медали.

Проигрывая, чемпион не дрогнул. Игра не очень получалась, но все настойчиво работали на результат. Когда кто-то мокрый от пота упал и потребовалось протереть пол, на чужую половину со шваброй отправился даже капитан гостей Зуев. На 45-й минуте Агапов вывел гостей вперед, и казалось, что "Дине" уже не отыграться, но под ее нешуточным давлением оборона "Синары" допустила грубейшую ошибку, а ветеран сборной Испании Марсело не тот человек, чтобы промахиваться с пяти метров. В итоге - 3:3.

Мощный динамовский состав не без труда справился с молодежью "Норильского никеля", а "Газпром-Югра" в гостях одолела "Сибиряк". "Встречались два равных соперника", - подвел итог матча главный тренер югорчан Милтинью. В предыдущем чемпионате "Сибиряк" поводов для подобных заявлений со стороны признанных лидеров не давал. А ЦСКА после обескураживающего старта отвел душу на "Новой генерации", заметно усилившей состав, но пока не игру. У армейцев по голу забили даже вратари Степанов и Поддубный.

Очередной тур чемпионата пройдет через две недели, поскольку у сборной России на 23 и 24 сентября намечены товарищеские матчи с Польшей. На сбор вызваны: вратари Зуев ("Синара"), Гарагуля ("Динамо"); полевые игроки Абрамов, Чудинов, Мальцев (все - "Синара"), Филиппов, Пула (оба - "Динамо"), Гончаров ("Газпром-Югра"), Кутузов ("Мытищи"), Сергеев (ЦСКА), Переверзев ("Тюмень"), Погорелов ("Норильский никель").

- Не назвал бы состав экспериментальным, все приглашенные игроки входят в наш расширенный список, - дал свой комментарий Скорович. - Мы стараемся всем предоставить возможность сыграть на международном уровне, дать понять футболистам, что рассчитываем на них. Это фрагмент планомерной подготовки к очередному чемпионату Европы. В октябре сыграем на турнире гран-при в Бразилии, где соберутся все сильнейшие сборные мирового футзала.

Павел АЛЕШИН

Дина - Синара - 3:3 (Сытин, 7, 15, с 6-метрового. Марсело, 49 - Агапов, 6, 45. Прудников, 41).

Норильский никель - Динамо - 2:4 (Иванченков, 44. Точилин, 50 - Бадретдинов, 11. Фернандинью, 36. Пула, 42. Ромулу, 45).

Сибиряк - Газпром-Югра - 1:2 (Бутрин, 43 - Давыдов, 42. Коридзе, 43).

Мытищи - Политех - 1:1 (Кутузов, 5 - Главатских, 21).

ЦСКА - Новая генерация - 12:1 (Леандринью, 11, 23, 29. Коданев, 15, в свои ворота. Сергеев, 19. Канивец, 20. Азизов, 22, 45. П.Степанов, 34. Котляров, 35. Поддубный, 49. Сезинья, 50 - Прокушев, 43).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Синара

3

2

1

0

10-6

7

2. Тюмень

2

2

0

0

15-3

6

3. Сибиряк

3

2

0

1

11-4

6

4. Динамо

2

2

0

0

8-3

6

5. Газпром-Югра

2

2

0

0

6-4

6

6. Политех

3

1

1

1

6-8

4

7. Норильский никель

3

1

0

2

10-10

3

8. ЦСКА

3

1

0

2

15-9

3

9. Дина

3

0

1

2

5-12

1

10. Мытищи

3

0

1

2

6-15

1

11. Новая генерация

3

0

0

3

6-24

0

Бомбардиры: ПРУДНИКОВ (Синара), ШУША (Тюмень) - 5. Чурляев (Норильский никель), Сытин (Дина) - 4.