Газета Спорт-Экспресс № 192 (5365) от 27 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

28 августа 2010

28 августа 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч. "ОСЕР" - "ЗЕНИТ" - 2:0

После поражения в Осере впечатлениями об игре поделились оба вратаря "Зенита", которым довелось принять участие в этом матче.

Юрий ЖЕВНОВ: "ТАКОГО ДЕБЮТА В ЕВРОКУБКАХ НЕ ОЖИДАЛ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Осера

- Ситуация, при которой мне пришлось выходить на замену получилась из разряда экстремальных. Поэтому, если честно, входить в игру было не просто, - говорит Жевнов. - С другой стороны, если исходить из собственных ощущений, то не очень-то и волновался. Но, в любом случае, такого дебюта в еврокубках не ожидал.

- В бой вам пришлось вступать сразу - ведь французы били штрафной. Пойманный после его исполнения мяч придал уверенности?

- Конечно. Если бы пропустил после первого же удара, психологически оказалось бы намного тяжелее. Впрочем, в какой-то степени повезло, что штрафной соперники исполнили не очень удачно - мяч прилетел мне прямо в руки по центру ворот.

- Тем не менее разминку вы продолжили уже по ходу матча.

- Да, ведь в противном случае существовал риск получить травму - и тогда это было бы совсем неприятно для команды.

- Говорят, что после таких поражений с бедой надо пережить ночь…

- Конечно, мы очень расстроились. У нас был хороший шанс выйти в групповой этап Лиги чемпионов, о чем все, безусловно, мечтали. Но так сложилось, что "Осер" в этот день оказался сильнее.

- Что скажете об арбитре, который некоторые похожие эпизоды трактовал по отношению к командам неодинаково?

- Если честно, мне не показалось, что он судил предвзято. Просто он принимал решения на основании того, что видел со своей позиции, своим взглядом. Понятно, что мы проиграли, а значит, у нас больше поводов быть недовольными судейством. Но, повторюсь, мне не показалось, что оно сильно повлияло на нашу игру.

- Команда билась до конца даже вдевятером, согласны?

- Да, ведь терять нам было уже нечего. В принципе, даже имея на двух игроков меньше, "Зенит" создавал моменты у ворот соперника. И если бы удача была на нашей стороне, то в Петербург возвращались бы в совершенно другом настроении.

- С трибуны показалось, что на последних минутах вы вроде бы засобирались в чужую штрафную, но потом передумали…

- Нет, мысли бежать в чужую штрафную у меня и не было. Ведь тренеры выпустили на поле еще одного нападающего - Сашу Бухарова. Действительно, я стоял достаточно "высоко", потому что страховал своих защитников. Все пошли вперед - и оставаться в воротах не было смысла.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "ТЕПЕРЬ НАДО ВЫИГРЫВАТЬ ЧЕМПИОНАТ И ЛИГУ ЕВРОПЫ"

- Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод, приведший к вашему удалению. Тянул ли он на красную карточку?

- Не знаю. Ситуация - на усмотрение судьи.

- Если говорить о матче в целом, что, на ваш взгляд, произошло?

- По большому счету - пусть это прозвучит несколько банально - в этот вечер все слишком хорошо получилось у "Осера" и слишком плохо у нас. Отчасти и футбольное везение, к сожалению, было не на нашей стороне. Другое дело, что это был, пожалуй, самый важный матч в сезоне. Впрочем, не стоит забывать, что футбол - все-таки игра. Не стоит убиваться еще и потому, что, как показывает история "Зенита", такие моменты могут благоприятно сказываться на дальнейших результатах. Во всяком случае, я очень надеюсь, что нам удастся выиграть в этом году чемпионство и затем - Лигу Европы.