Газета Спорт-Экспресс № 183 (5356) от 17 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 августа 2010

17 августа 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В РОССИИ ГАШЕК НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Вчера в Екатеринбурге стартовал традиционный хоккейный турнир "Каменный цветок" на приз губернатора Свердловской области, в котором принимают участие пять команд КХЛ: "Спартак", "Трактор", "Сибирь", "Югра" и местный "Автомобилист". В матче открытия "Спартак" в серии буллитов уступил дебютанту лиги из Ханты-Мансийска 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:1). У москвичей отличился Лапенков, в составе "Югры" заброшенной шайбой отметился Булик. Несмотря на раннее начало матча (15.00 по местному времени), понаблюдать за дебютным матчем в составе красно-белых знаменитого чешского голкипера Доминика Гашека пришло около полутысячи любителей хоккея. Доминатор свою порцию аплодисментов получил, выйдя на лед с первой минуты и отразив 20 бросков соперника. Правда, в серии послематчевых бросков звездный новичок КХЛ заочную дуэль Бирюкову проиграл, отразив лишь один буллит из трех, в то время как вратарь "Югры" выиграл две дуэли.

- Хорошо сыграли для первого матча, буллиты потренировали. - Расстроенным после игры Гашек явно не выглядел. - Я доволен своей сегодняшней формой. Надеюсь прибавлять, как и вся команда, - ведь я приехал в Россию побеждать!

Автомобилист - Трактор - 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)

Голы: Бушуев, Магогин, Лажо, Дубровин, Татаринов - Величкин-2, Куинт.

ПЕРВЫШИНА ПОМЕНЯЛИ НА НИКИТИНА

"Ак Барс" и "Авангард" произвели обмен защитниками. В Омске в новом сезоне будет играть четырехкратный чемпион России Андрей Первышин. Вместо 25-летнего хоккеиста казанцы получили права на Никиту Никитина, который в прошлом месяце подписал контракт с "Сент-Луисом". Первышин же имеет на руках соглашение на два года. Напомним, что в июле в "Авангард" перешел другой экс-защитник "Ак Барса" - Андрей Мухачев. (Александр РОГУЛЕВ, официальный сайт клуба)

БЕЛЛ ПОХВАЛИЛ КХЛ В ЗАОКЕАНСКОЙ ПРЕССЕ

Еще один новичок омичей - защитник Брендан Белл поделился с североамериканскими журналистами впечатлениями от пребывания в России. "Хоккей в КХЛ очень высокого уровня, здесь много квалифицированных игроков, делается упор на технику. Даже парни в четвертом звене очень техничны. Силовых приемов почти нет, так как площадка большая, необходимо играть креативно. Здесь больше возможностей для атаки чужих ворот, но необходимо быть терпеливым, и мне нужно прибавлять в игре в обороне. Что касается "Авангарда", то впечатления у меня хорошие. Жаль, что на английском говорят только четыре легионера, да два-три россиянина. Ягр - настоящий местный король, постоянно шутит, все смотрят на него, у Яромира масса поклонников", - сказал Белл. (Ottawa Citizen)