Газета Спорт-Экспресс № 180 (5353) от 13 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 августа 2010

13 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - БОЛГАРИЯ - 1:0

Дик АДВОКАТ: "МЫ НЕ МОЖЕМ ИГРАТЬ СЛИШКОМ ОТКРЫТО"

На мое предложение побеседовать для "СЭ", сделанное в коридоре "Петровского" по пути Дика Адвоката на послематчевую пресс-конференцию, новый главный тренер сборной России ответил незамедлительным согласием. Спустя час мы расположились в баре отеля "Кемпински", и Адвокат заказал... капучино. У всех известных голландских тренеров, выходит, схожие привычки?

Игорь РАБИНЕР

из Санкт-Петербурга

- Если бы у вас был выбор - сыграть с Болгарией в феерический футбол, но не выиграть, или добыть победу без зрелища, как на "Петровском", - что предпочли бы?

- Тот вариант, свидетелем которого вы сегодня были.

- Что для вас, в таком случае, более важно - победный результат или неубедительная игра? И согласны ли вообще с такой оценкой?

- Да, согласен. Нам нужно прибавлять во всем. Это был очень полезный матч для каждого из нас, поскольку на многие вещи удалось посмотреть не в теории, а на практике. На некоторых позициях мы действовали не лучшим образом (но, скажу сразу, не ждите от меня конкретных имен). Тем не менее это тоже в своем роде хорошо - лучше увидеть такое в товарищеском матче, чем в официальном.

Победа важна всегда. Последние два года, после Euro-2008, результаты не были так хороши, как хотелось бы, и потому мы не должны недооценивать значение счета на табло в нашу пользу. Но и переоценивать значение победы в товарищеском матче я не стал бы. Не выиграй мы этот поединок у Болгарии, ничего страшного, на мой взгляд, не произошло бы. Для меня куда важнее было посмотреть на футболистов в игровых условиях.

В этом матче мы увидели два лица сборной. В начале первого тайма игроки показали, что любят прессинговать. Но для агрессивного давления на соперника на протяжении длительного времени нужно иметь соответствующий подбор исполнителей, которые готовы именно к такому футболу. И вообще, по моим наблюдениям, в матчах сборных более эффективно поступать так, как делают практически все, - отходить назад, встречать соперника на своей половине поля и выжидать удобный момент для быстрой атаки с ходу. Матч с Болгарией заставил меня задуматься именно об этом.

- Какие главные уроки вы вынесли из этого поединка?

- То, что мы не можем играть слишком открыто. Должны действовать так же, как большинство европейских команд. К сожалению, у нас нет возможности, как в клубе, заниматься вместе каждый день, отрабатывать тот же прессинг, оттачивать детали до такой степени, чтобы футболисты понимали друг друга с закрытыми глазами. На это элементарно нет времени.

Но за те пару дней, которые есть в нашем распоряжении, всегда есть возможность организовать команду. Объяснить, что можно и нельзя делать на поле, и не усложнять этих объяснений. Все должно быть просто для понимания. Кстати, хотел бы отметить, что некоторые отрезки второго тайма мне понравились. Да и играли мы все-таки не против Лихтенштейна, а против Болгарии с рядом известных футболистов из ведущих лиг мира.

- Хотел бы вернуться к вашему главному выводу. Вы хотите сказать, что ввиду малого времени, которое есть для совместной работы у сборной, она будет играть в более осторожный футбол, чем ваш "Зенит"?

- Да. Игроки любого клуба всегда знают и понимают друг друга намного лучше, чем в национальной команде. Как результат, работа тренера сборной значительно отличается от работы тренера клуба. Организация - вот что в последней выходит на первый план. И лишь тогда, когда у вас есть такая организация, можно готовить и наносить соперникам свои удары.

В КЛУБАХ И СБОРНОЙ ВЕДУ СЕБЯ ПО-РАЗНОМУ

- Думаете ли о необходимости каких-то тактических перемен, исходя из того, что увидели на "Петровском"? Скажем, тот же Торбинский явно не чувствовал себя так комфортно на позиции правого нападающего, как это было бы, например, с Быстровым.

- У нас всегда есть выбор. Сейчас мы попробовали одни варианты, и если нас что-то не устроило, в следующий раз сделаем иначе. Опять же не буду говорить, о ком именно речь, - но на некоторых позициях мы не были хороши.

- Возможно ли, что теперь, понаблюдав за игроками, вы решите изменить схему с 4-1-2-3 на какую-то иную?

- Нет, схему менять не намерен. Просто в ее рамках хочу, чтобы тактически мы действовали более мудро. Когда у нас мяч, мы должны больше и лучше двигаться. Необходимы небольшие изменения и в оборонительных действиях.

- Чем объяснить, что во встрече с болгарами вы даже вели себя иначе, чем в "Зените"? Там вы не отходили от бровки, демонстрировали бурю эмоций - здесь же лишь пару раз привстали со скамейки...

- Согласен с вами. Это действительно странная вещь, но я всегда чувствую разницу даже в собственном поведении, когда работаю в клубах и сборных. У меня было, к примеру, два периода деятельности в сборной Голландии, - и я тоже чувствовал, что веду там себя тише, чем во время клубных поединков! Стопроцентного объяснения сам найти не могу, но, думаю, причина вот в чем. Работая в клубе, управляя процессом каждодневно, ты четче знаешь, как далеко можешь зайти. В частности, по части давления на того или иного игрока. Тогда как сейчас я должен быть осторожнее, потому что не знаю, что футболист воспримет, что - нет. Но даже по мере узнавания футболистов, с которыми я знаком меньше, повторяю: в сборных я на каком-то инстинктивном уровне веду себя спокойнее.

- Что думаете о неприятной ситуации с участием Акинфеева и Анюкова, когда голкипер демонстративно не принес извинений нечаянно травмированному им партнеру?

- Уверен, что до старта отборочного турнира мы этот вопрос окончательно разрешим. Кстати, даже после травмы Саша (Анюков. - Прим. И.Р.) действовал безупречно, то есть эта ситуация никак не отразилась на его психологическом состоянии. Нет нужды, чтобы все 11 выходящих на поле футболистов, как и 18 заявленных на матч, были друзьями. Но надо уважать друг друга. Мне нужно до конца разобраться, что же там случилось.

В наши дни все только и делают, что обсуждают подобные вещи, уделяют им особое внимание. Во времена, когда я сам был футболистом, такое - особенно на тренировках - происходило каждый день, и никто не делал из этого драмы. Не сомневаюсь: мы разберемся с этой ситуацией так, что никаких проблем для команды она не доставит. Нам нужны они оба!

- Заметьте, в этом мини-инциденте участвовали капитаны двух топ-клубов - "Зенита" и ЦСКА. Вы не связываете это с неким клубным противостоянием, срикошетившим на сборную?

- Давайте подождем, когда они скоро сыграют между собой, - и поглядим. Как, и эта игра перенесена?! (Изумленно качает головой.)

- Вас не удивило, что Аршавин, покидая поле, передал капитанскую повязку Семшову?

- Ничего особенного. Да, вице-капитаном теперь является голкипер, Акинфеев. Но до конца матча оставалось минут восемь, и уже не имело значения, у кого на оставшееся время окажется повязка. Игорь стоял прямо за Андреем - и тот передал повязку ему. Не стоит искать тут никакой подоплеки.

- Почему, кстати, вы назначили Акинфеева вице-капитаном?

- Во-первых, потому что считаю его классным, топовым голкипером. Во-вторых, потому что он - капитан ЦСКА.

- Испания с Икером Касильясом доказала, что команда с вратарем-капитаном может стать чемпионом мира и Европы.

- Да, это правда.

ГОВОРИЛ АРШАВИНУ: "ИГРАЙ СКОЛЬКО СМОЖЕШЬ"

- Аршавин отыграл почти 90 минут, хотя Арсен Венгер просил не нагружать его больше тайма...

- Тут нельзя обвинять меня! Я сказал Андрею: "Играй, сколько сможешь. Как только захочешь замениться, тут же выпущу другого". Но он не собирался просить замену! На самом деле, лишние минуты ему только помогут, поскольку в самом начале сезона с каждой новой игрой футболист прибавляет.

- В конце игры Аршавин пошел в жесткий подкат, и с этого отбора началась острая атака, которая едва не привела к голу Павлюченко. Если он способен на такие действия на последних минутах - значит, его физическая форма улучшается.

- Да, вы правы! Кстати, что мы еще делали неправильно в первом тайме - передняя линия в лице Аршавина, Погребняка и Торбинского пыталась прессинговать, атаковать соперников на чужой половине, тогда как остальные - нет. Так нельзя, потому что нарушается компактность и создается разрыв между линиями. Если прессинговать - то всем сразу, а не в одиночку. И это стало еще одним уроком матча с Болгарией.

Окончание - стр. 4