Газета Спорт-Экспресс № 138 (5311) от 25 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 июня 2010

25 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа F . Матч № 41

28-летний форвард провел, возможно, лучший матч в карьере, забив два гола в ворота теперь уже экс-чемпионов мира.

Роберт ВИТТЕК: "Я ПРОСТО СДЕЛАЛ СВОЮ РАБОТУ!"

Послужной список лидера атак сборной Словакии скромен: Виттек выступал за братиславский "Слован", немецкий "Нюрнберг" и французский "Лилль", а в последнее время на правах аренды защищал цвета турецкого "Анкарагюджю", который уже выкупил его контракт за 2,3 миллиона евро. Но на первенстве планеты играют не имена, а люди, и вот уже Виттек с тремя забитыми мячами делит с Гонсало Игуаином первое место в споре бомбардиров. Хотя что в этом удивительного: за карьеру Виттек забил уже более ста мячей - 95 за клубы и 21 за сборную своей страны.

Давая интервью немецкому телеканалу ZDF спустя считаные минуты после окончания феерического матча с Италией, Виттек сначала не мог подобрать нужных слов.

- Это просто фантастика! - выдохнул, наконец, он. - Обыграть действующих чемпионов мира, забить им три гола, почти весь матч вести в счете… Ну что тут скажешь, это его величество футбол! Описывать свои голы не вижу смысла: вы и так все видели по телевизору, а я…я просто делал свою работу!

- После первых двух матчей у вашей команды было одно очко, она занимала последнее место в группе. И вдруг вы - в плей-офф. Сами-то ожидали такого развития событий?

- Сказать по правде, мы не слишком в это верили. Скорее мечтали о выходе в плей-офф. И мечта сбылась! У нас на субботу была намечена вечеринка по поводу окончания чемпионата мира. Теперь придется ее перенести. Никто, думаю, не расстроится.

- Перенесете на неделю?

- Нет, уж лучше на две!

Результат матча назвал удивительным и партнер Виттека по сборной Словакии, полузащитник Марек Хамшик - человек, которого более всего опасалась сборная Италии, зная его возможности по выступлениям за "Наполи".

- Никто не ожидал, что мы выйдем в 1/8 финала и опередим при этом итальянцев, которых все причисляли к фаворитам мирового первенства, - сказал в эфире телеканала Sky Italia 22-летний хавбек, вышедший на игру с индейским ирокезом на голове. - Но мы их сделали! Осознавали, что нам нечего терять, зато в случае победы о нас будут писать в учебниках истории. Причем победа получилась целиком и полностью заслуженной.

Дмитрий СИМОНОВ