Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

ОТЧИСЛЕННОГО АНЕЛЬКА ЗАМЕНИТ АНРИ

Вместо Николя Анелька, отчисленного из сборной Франции, на острие атаки "Трехцветных" в завтрашнем матче с ЮАР должен сыграть Тьерри Анри. Как утверждает Canal+, ожидается еще целый ряд корректив. В частности, предполагается вывести из основного состава защитника Вилльяма Галласа, чье отношение к работе не нравится ни тренерскому штабу, ни некоторым футболистам, а также Франка Рибери, который ведет себя как "старослужащий". Вместо них должны выйти с первых минут Себастьян Скиллачи и Йоанн Гуркюфф. Дисквалифицированного Жереми Тулалана заменит Алу Диарра, а Матье Вальбуэна начнет матч на позиции неудачно действовавшего Сиднея Гову.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДЕСАЙИ НЕ СОГЛАСЕН С ДОМЕНЕКОМ

"Раймон Доменек вновь выбрал не ту тактику, - написал в своей колонке в Sunday Times экс-капитан сборной Франции Марсель Десайи, комментируя матч вице-чемпионов мира с Мексикой. - Все ратовали за появление на поле Флорана Малуда, но тренер изменил всю систему. У нас очень хорошее поколение футболистов, но они просто-напросто не могут показать все, на что способны, в таких условиях. Франк Рибери - фланговый игрок, а не плеймейкер. Он способен обыгрывать оппонентов и создавать острые моменты в штрафной. Кто угодно может играть на позиции плеймейкера, но только не Рибери. Но, несмотря ни на что, шансы Франции предпочтительнее, чем у ЮАР, - хотя бы потому, что класс игроков выше".

"Много разговоров ходит вокруг качества мяча Jabulani, - переходит Десайи к более общим темам. - Да, необычность его полета добавила хлопот, но для профессиональных футболистов это не может служить оправданием. Думаю, причиной голевой "засухи" стал не мяч, а то, что 80 процентов команд играют по схеме 4-5-1. Очень трудно контратаковать, когда средняя линия настолько насыщена.

Мне очень нравится аргентинская команда, имеющая все шансы стать лучшей на планете. Очень впечатлила сборная Чили. Вопрос в том, выдержат ли ее футболисты большую физическую нагрузку. Разочаровали Португалия, Франция и Англия. Многого ждали от Деку, но он, судя по всему, уже не тот. Да и Криштиану Роналду не похож на самого себя". (Sunday Times)