Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

СБОРНАЯ ФРАНЦИИ: НИ ДНЯ БЕЗ СКАНДАЛА

Окончание. Начало - стр. 1

Причем ничто не предвещало беды: игроки вышли из автобуса и привычно направились раздавать автографы фанатам, которых собралось около двух сотен, лишь журналисты вызвали у них раздражение. При этом Эвра задержался в автобусе, где о чем-то беседовал с Доменеком.

После этого капитан " трехцветных" направился к тренеру по физподготовке Роберту Дюверну, расставлявшему на поле "фишки", и принялся с ним ругаться. Доменек попытался разнять спорщиков, но тщетно - он, видимо, уже ни для кого не авторитет. После долгого выяснения отношений на повышенных тонах Дюверн в ярости сорвал с себя аккредитацию, швырнул ее на газон и ушел. Как выяснилось, ссора произошла из-за того, что Эвра сообщил Дюверну: футболисты решили бойкотировать тренировку. Они вернулись в автобус и опустили шторы.

А несчастный Доменек направился к представителям прессы, чтобы зачитать официальное обращение игроков. "Федерация была не права, когда отчислила Анелька, не выслушав мнение футболистов и руководствуясь только сообщениями в СМИ, - говорилось в письме. - В знак протеста против этого решения мы не примем участия в сегодняшней тренировке".

Тут не выдержали нервы у многолетнего начальника команды Жан-Луи Валентена. "Молодые люди позорят Францию, федерацию, команду и самих себя, - заявил он. - Они не хотят тренироваться. Это неприемлемо. Это выше моих сил. Я увольняюсь из федерации. Мне обидно и неприятно все происходящее".

Хаос, царящий в стане "Трехцветных", вызвал раздражение у министра спорта и здравоохранения Франции Розелин Башло. "Игроки не должны забывать, что они носят футболки национальной сборной и что с них берут пример дети, - отметила она. - Даже несмотря на огромное давление на команду, подобные выходки непозволительны. Футболисты должны вести себя сдержанно".

Все идет к тому, что Анелька и Валентеном потери Франции не ограничатся - уж больно накалилась ситуация вокруг сборной. В любом случае, судьба Доменека предрешена. После ЧМ-2010 он уступит место Лорану Блану. А 31-летнему Анелька, каким бы добрым и пушистым в душе он ни был, в стоящей на пороге серьезного обновлению французской команде место вряд ли найдется. Да и сам игрок уже заявил о нежелании впредь играть за сборную.

Впрочем, что с ним, что без него "Трехцветные" в ЮАР пока твердо претендуют на титул главного разочарования.

Александр ПРОСВЕТОВ

Претория