Газета Спорт-Экспресс № 106 (5279) от 18 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

18 мая 2010

18 мая 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/4 финала. Третьи матчи

Вчера определились два первых полуфиналиста. Четвертые матчи в остальных сериях будут сыграны сегодня.

СУХИМИ ИЗ ПЕРВОГО РАУНДА ВЫШЛИ УНИКС И ЦСКА

ТРИУМФ - УНИКС - 79:80 (25:24, 24:16, 14:15, 16:25)

0

Судьи : Круг (Новосибирск), Дадугин (Москва), Деменков (Санкт-Петербург).

17 мая. Люберцы. ДС "Триумф". 1000 зрителей.

Первый матч - 58:80, второй - 74:80.

Счет в серии: 0-3.

Антон СОЛОМИН

из Люберец

Зрителей на матче собралось не много, но болели они так яростно и шумно, что невозможно было расслышать судью-информатора. В стартовой четверти главным адресатом оваций стал Раш, набравший 10 из первых 20 очков "Триумфа". До поры до времени соперники чаще попадали из-за трехочковой дуги, однако затем хозяева решили, что забивать сверху куда надежнее. Раш исполнил обещание, данное в интервью "СЭ", и впервые в сезоне забил сверху двумя руками, а Лиходей вообще вылетал над корзиной по локоть. У УНИКСа поначалу солировал Лончар. Но для того, чтобы сдержать атакующий кураж хозяев, усилий хорвата явно не хватало.

В третьей четверти оборона наконец взяла верх над нападением на обеих половинах площадки. В результате - трехминутный сухой отрезок. Первыми безголевую паузу прервали казанцы: после серии штрафных Веремеенко они сократили отставание до "-6". "Триумф" же вспомнил о своих атакующих успехах в первой половине только после тайм-аута - и к последнему перерыву впервые добился двузначного перевеса в счете - 63:53.

В последней четверти УНИКС пустился в погоню - прежде всего усилиями Зварыкина, проведшего лучший матч в сезоне. В течение минуты казанский джокер забил сверху, из-за дуги и из-под кольца с фолом - всего "-3". Далее гости не только сравняли счет, но и вышли вперед - 74:71 после трехочкового с фолом Лайдэя за две с половиной минуты до конца!

"Качели" продолжались вплоть до последних секунд. За 0.49 до сирены штрафные Лиходея вернули лидерство "Триумфу" - 78:77. В ответ Лямпе реализовал трехочковый. Потом Башминов упустил возможность сравнять счет, смазав второй штрафной при счете 79:80. Однако Лямпе, выигравший борьбу за отскок, совершил пробежку и подарил хозяевам еще один шанс! Его упустил Раш: вместо корзины американец угодил мячом в край щита.

СПАРТАК - ХИМКИ - 76:94 (24:24, 8:16, 24:27, 20:27)

0

Судьи : Буланов (Ульяновск), Соседов (Москва), Ветров (Казань)

17 мая. СК "Юбилейный". 3200 зрителей.

Первый матч - 78:66, второй - 59:83.

Счет в серии: 1-2.

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Милован Ракович вышел на паркет… в джинсах и футболке. Боли в стопе не позволили сербу принять участие в матче. Причем врачи так и не смогли объяснить причины загадочного недуга, поразившего основного центрового спартаковцев.

На игре присутствовал Дэвид Блатт. "Прилетел насладиться российской суперлигой, - улыбался главный тренер сборной России. - Ну и конечно, посмотреть на кандидатов в национальную команду. Их имен я вам сейчас не назову… Не понимаю, почему не играет Ракович - без него "Спартаку" придется очень сложно. Хотя шансы все равно есть. Эта серия - пожалуй, самая интересная. Хотелось бы, чтобы соперники провели все пять матчей".

С первых минут команды показали запредельный настрой. Игроки вылетали за пределы площадки, перепрыгивали скамейки запасных… Питерцы сделали ставку на дальние броски и в первой четверти реализовали шесть 3-очковых. Главный тренер "Химок" Серджо Скариоло рвал и метал, но ничего с этим артобстрелом поделать не мог.

Во втором периоде прицел у спартаковцев сбился - чтобы набрать первые очки, им понадобилось три с половиной минуты. Гости тем временем организовали рывок - 11:0. Во второй половине "Химки" планомерно наращивали свой перевес. Особенно усердствовал Мозгов: в третьей четверти он набрал 12 очков подряд и постоянно вынуждал оппонентов нарушать правила.

В концовке разыгрывающий "Спартака" Филдс упал после прохода и смог покинуть площадку лишь с помощью врачей. Исход матча к этому моменту был уже ясен. Четвертый матч состоится сегодня в Санкт-Петербурге, а пятый, если он, конечно, потребуется, - 20 мая в Химках. Победитель серии в полуфинале сыграет с УНИКСом.

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 72:56 (13:14, 13:10, 23:10, 23:22)

0

Судьи : Галкин (Челябинск), Горшков (Иваново), Корнев (Калуга).

17 мая. Краснодар. Дворец спорта "Олимп". 3500 зрителей.

Первый матч - 70:79, второй - 67:68.

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

В первые три минуты соперники совместными усилиями не сумели забросить ни одного мяча. Самым запоминающимся моментом этого отрезка стал красивейший блок-шот в исполнении Гиста. У динамовцев лидером в стартовой десятиминутке был Саврасенко, набравший 6 очков. В начале второго периода "Локомотив" совершил рывок: благодаря трехочковым Суровцева и Владовича хозяева вышли на отметку "+6".

Впрочем, создать в первой половине по-настоящему ощутимый задел на вторую не удалось ни краснодарцам, ни москвичам. Обе команды набирали очки с большим трудом и массу времени тратили на споры с арбитрами. Особенно в этом преуспело "Динамо", чья скамейка запасных после некоторых решений судейской бригады приходила в коллективное неистовство.

В начале третьей четверти железнодорожники выдали отрезок, который стал в итоге ключевым - 11:0. Жуканенко попытался вернуть "Динамо" надежду парой бросков сверху. Однако "Локомотив" так и не позволил бело-голубым организовать погоню - прежде всего за счет действий в защите.

К последнему перерыву преимущество краснодарского клуба достигло 15 очков. И хотя в начале заключительного периода москвичи сократили свое отставание до "-7", это был лишь эпизод. Железнодорожники явно превзошли динамовцев в настрое, и теперь сегодня, в случае повторного успеха на своем паркете, могут вернуть серию в Москву - на решающий матч № 5 (20 мая).

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - ЦСКА - 47:61 (11:21, 12:12, 10:13, 14:15)