Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 апреля 2010

2 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

РЕФЕРИ ПОБЕДИЛ РАК

Известный английский арбитр Марк Халси вновь на поле и вновь судит футбольные матчи. Хотя еще недавно не только перспектива вернуться в футбол, но и шансы опять стать здоровым человеком выглядели туманными. "К тому времени, когда настал шестой этап лечения, Марк выглядел лишь бледной тенью того, кем он был раньше. Полное эмоциональное и физическое истощение", - рассказал онколог Тим Иллидж. А Халси теперь куда спокойнее вспоминает свой последний матч на "Гудисон Парк" 15 августа прошлого года. Он уже знал, что проблемы с горлом вызваны не просто простудой, что это лимфома. "Сегодня мне как никогда нужна ваша помощь, - обратился он тогда к своей бригаде. - У меня обнаружили рак". "В горле у него находилась большая опухоль, едва позволявшая ему есть и дышать. Удивительно, что он смог провести ту игру", - подчеркнул профессор Иллидж.

И начались долгие дни лечения, химиотерапии и радиотерапии. Пока в декабре после очередного обследования врач не закричал: "Да!" - и не поднял руки вверх, словно празднуя забитый гол. Зимой Халси приступил к тренировкам на базе "Болтона", а потом не сдерживал слез, когда провалился на тестах по физподготовке. Не сдал, но не сдался и вышел еще раз на беговую дорожку. "Марк Клаттенбург занимался рядом и подошел поддержать меня. Стив Беннетт подбежал и поднял меня, когда все закончилось. Я обнял его и не отпускал минут пять, пока плакал навзрыд, - признался арбитр, сумевший выполнить нормативы. - В мире футбола много прекрасных людей. Мне звонили сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер, Сэм Эллардайс, Стив Брюс и Дэвид Мойес. Сообщения прислали Фил Невилл, Кевин Нолан и Гэри Спид. Удачи пожелали Фрэнк Лэмпард и Джон Терри! Вернувшись на поле, я тем самым даю веру другим больным раком. Не теряйте надежду!"

Арбитр, чья жизнь омрачена еще и болезнью жены Мишель, у которой лейкемия, рассчитывает вернуться в премьер-лигу к концу сезона, а многие болельщики объединились на сайте Facebook, призывая Футбольную ассоциацию доверить Халси финал Кубка страны. Тем временем во вторник свой первый матч в первенстве страны (в четвертом дивизионе) рефери был вынужден отменить - поле залило водой. (telegraph.co.uk)

САМЫЙ ЮНЫЙ АРБИТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Дэйзи Гоулдсмит стала самым юным арбитром Великобритании, сдав в декабре необходимые экзамены, а в марте, достигнув 14-летнего возраста и отсудив первую игру между командами колледжей. Начальный курс предполагал 16 часов занятий, экзамен и практический тест, включавший анализ матча на DVD. В результате Дэйзи встала в один ряд с 25 501 рефери, из которых только 407 представляют слабый пол. Пока она имеет право обслуживать игры детских и юношеских команд. До получения первой зарплаты в 5 фунтов за матч ей необходимо отсудить шесть встреч. Через два года после серии экзаменов и тестов ей, возможно, удастся получить разрешение работать на играх взрослых. (telegraph.co.uk)