Газета Спорт-Экспресс № 64 (5237) от 26 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 марта 2010

26 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

КАРТОЧЕК НЕ ЖАЛЕТЬ, БЕСЕДАМИ НЕ ОГРАНИЧИВАТЬСЯ

Ехал тут домой на метро. Дорога дальняя, ветка длинная. Только зачитался, слышу слова знакомые: "судья", "арбитр". Два любителя футбола обсуждают тур минувший. У одного явно "тарелки" нет, игр он не видел, о футболе знает меньше и разбирается в нем хуже. Назовем этого персонажа простым болельщиком или Простом. Другой, постарше, времени любимой игре уделяет больше и знакомых в футбольных кругах имеет. Будем считать его специалистом или, для краткости, Спецом. Вот какая беседа у них вышла.

Прост: - Что там в футболе российском, ставшем невидимым, творится? Опять господа судьи чудят? Слышал, Иванов легкие в Томске свистками так продул, что рекорд по карточкам установил, унизив провинциальную команду. А Сухина, оказывается, "Спартаку" симпатизирует, "Зенит", говорят, прибил.

Спец: - Ничего скандального и чрезвычайного не произошло. Тур как тур. Карточек желтых вроде бы много, а прошлый год посмотришь - столько же. 88 сейчас и 88 тогда. Но, похоже, их все-таки в этом сезоне поболе будет. На сборах, как понимаю, Валентин Иванов-младший еще раз обозначил свои требования и дал жесткие указания карточек не жалеть, профилактическими беседами не ограничиваться. А чтобы доходчивей было, попросил арбитров-ветеранов дать пример молодым. Вроде с возрастом Баскаков добрее стал, как он сам говорил, а тут вдруг "разродился" карточками, что в последние годы делать перестал. Так и Иванов поступил "по уставу". Между прочим, это два самых наших опытных судьи - на двоих больше 400 матчей только в чемпионатах России. Буквы закона придерживался и Попов в Перми, где очень быстро поле покинул Шукюров. Так что готовьтесь тренеры и президенты - вынужденные простои у ваших футболистов из-за дисквалификаций увеличатся. Не знаю, предупреждали ли их перед сезоном, проводили ли еще раз беседы о правилах, но факт, что судьи, пока еще не забывшие, о чем им говорили в Турции, будут строже придерживаться правил.

Прост: - А вот, слышал, тот же Баскаков и Колобаев пару раз игроков пожалели.

Спец: - Это ты об откидках мяча? Ну, в начале матчей "дембель" Колобаев, работающий последний сезон, и его земляк все-таки по старинке попробовали жестко поговорить с нарушителями. Хотя, конечно, можно было и желтую достать.

Прост: - А что же ты про Сухину-то забыл?

Спец: - Да рассуждаешь ты наивно. Судил он в общем-то нормально. Есть такая экспертно-судейская комиссия, где экспертов в этом году стало на два человека больше. Так вот жалобу они зенитовскую, полагаю, частично удовлетворят. Ну, упал Керж и упал, а мог бы и не падать. Не было там никакого пенальти. А вот офсайд у новенького бразильского спартаковца явный. Лапидусу, который прилетел из Калмыкии на помощь Сухине, нужно было сигнальчик-то главному дать, а тот пусть разбирался бы, главному же виднее, что там Ари делал. Это у судей называется взаимодействие, только не всегда оно получается. А что ты о симпатиях судьи заговорил? Ты видел момент, когда Данни заработал штрафной, после которого забили гол? Там от спартаковца мяч улетел за боковую в одном месте, а Розина быстро вернул его в поле из аута совсем из другой точки - метрах в семи. И что, Сухина с Лапидусом на это среагировали?

Прост: - А какой молодец Казьменко! Аж два 11-метровых, не стесняясь, с лету назначил!

Спец: - Смотрел бы ты игру, да повнимательнее, увидел бы, что нужно было назначать и третий пенальти. Причем судья стоял совсем рядом с Сычевым, которого толкнули и уронили. И еще. Не знаю, вспоминали ли об этом на сборах, но игроки при пенальти снова неслись в штрафную, что в уборную после бочки пива.

Прост: - Опять?! В том году сколько про это талдычили, когда Малый в Питере "погорел"!

Спец: - Ага. И Казьменко глазом не моргнул, гол засчитал, хотя перебивать надо было.

Прост: - А как Каюмов? В порядке?

Спец : - Не совсем. Есть у вернувшихся аланов совсем не похожий на алана игрок - Мамах. Сначала черепную коробку Гогуа на крепость проверил. Каюмов промолчал. Потом снес того же Гогуа в штрафной. Каюмов рукой показал игроку из Нальчика, что вставать нужно, не верю, мол. Не поверил и инспектор. Он потом судье отличную оценку поставил. Помнишь фильм "Офицеры"? Вот теперь Макарову вместе с Каюмовым придется "драить полы".

...Тут разговор прервался. Одному из собеседников нужно было выходить. Жаль, рановато. Но для "Золотой мантии" наговорили достаточно. Кто матчей не видел, просим сегодня зайти на главную страницу сайта "СЭ". Там вместе с данным материалом посмотрите видеосюжеты.

Александр БОБРОВ