Газета Спорт-Экспресс № 57 (5230) от 18 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 марта 2010

18 марта 2010 | Парус

ПАРУС

ВЫШЕ СЕДЬМОГО МЕСТА "СИНЕРГИЯ" НЕ ПОДНИМЕТСЯ

Лина ХОЛИНА

из Окленда

В бухте Ваитемата продолжается розыгрыш второго этапа Louis Vuitton Trophy, который проводится на яхтах Кубка "Америки". Несмотря на неутешительный баланс выигранных и проигранных встреч в групповом турнире, "Синергия" сохраняла шансы на то, чтобы пройти в финальную часть регаты и побороться даже за первое место. Для этого российской команде необходимо было выиграть у лидера по итогам кругового турнира Emirates Team New Zealand.

И поначалу дела в матче развивались в пользу команды капитана Валентина Завадникова - на отрезке против ветра "Синергия" навязала новозеландцам борьбу, а к марке лидировала 7 секунд. Надо отметить, что здесь в Окленде "Синергия" была единственной командой, которой удавалось на равных сражаться с хозяевами, хотя бы и на отдельных участках гонки. Увы, но сразу после того, как команды подняли спинакеры, вперед вышли соперники, которым российская команда уступила в итоге 19 секунд.

"К регате Louis Vuitton Trophy в Ницце мы активно готовились и заняли третье место, - сказал мачтовый "Синергии" Николай Корнев. - Тогда у нас была возможность потренироваться в Валенсии, привыкнуть к лодкам. Перед этапом в Новой Зеландии был трехмесячный перерыв, поэтому некоторые гонки в Окленде мы использовали фактически для тренировки. "Синергии" приходится налаживать коммуникации внутри экипажа по ходу регаты, а это накладывает определенный отпечаток на выступление".

В соответствии с системой розыгрыша, напрямую в полуфинал вышли Emirates Team New Zealand и Mascalzone Latino, ALEPH и "Синергия" выбыли из турнира, а Azzurra, Artemis, All4One и Team Origin завтра будут бороться за два оставшихся места в полуфиналах.

Организаторы Louis Vuitton Trophy собираются провести и встречу за 7-е место между "Синергией" и ALEPH. Сроки проведения матча пока не определены.

Лина ХОЛИНА

Louis Vuitton Trophy. 2-я регата серии. 8-й день

Azzurra (Италия) - Artemis (Швеция) - 0:1. All4One (Франция/Германия) - Team Origin (Великобритания) - 0:1. Mascalzone Latino ( Италия ) - ALEPH ( Франция ) - 1:0. Emirates Team New Zealand ( Новая Зеландия ) - " Синергия " ( Россия , шкипер / рулевой Кароль Яблонский ) - 1:0.