Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 марта 2010

12 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня - СТАРТ

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

ЦСКА выиграет у "Амкара" - 1:0

Клубы. Армейцы никогда не уступали "Амкару" в чемпионатах России (+7=5), а в Москве выиграли все 6 поединков с общим счетом 14:2. При этом пермяки смогли распечатать ворота красно-синих лишь в 4 матчах из 12. Впрочем, нельзя сказать, что армейцы легко достигали своей цели: самый популярный победный счет - 1:0 (3 раза). А в минувшем сезоне единственный гол был забит красно-синими в столице на последней, 180-й минуте двухматчевого противостояния.

Игроки. Тот мяч на свой счет записал Нецид. Лучшими же бомбардирами являются легионеры - серб Красич и болгарин Кушев (по 3 мяча). Но если армеец все голы забил за ЦСКА, то Кушев дважды отличился еще в 2003 году за "Шинник", а также является автором последнего гола "Амкара" в ворота красно-синих в Москве (в 2008-м).

Тренеры. В 5 матчах в премьер-лиге между клубами Слуцкого и Рахимова 4 раза побеждали хозяева. Причем Слуцкий выиграл оба домашних поединка у оппонента: в 2007 году "Москва" взяла верх над "Амкаром" (3:1), а в 2008-м - "Крылья Советов" над "Локомотивом" (2:0).

"Крылья Советов" проиграют "Зениту" - 0:1

Клубы. Ничья в этой встрече исключена: в 15 матчах на поле "Крыльев" хозяева добились 9 побед, гости - 6. При этом счет 1:0 встречался 8 (!) раз. Судя по всему, на этот раз успеха должен добиться "Зенит". Он забивал волжанам в 9 последних встречах, а в 7 - ни разу не уступил (+5=2). В том числе выиграл 3 последних поединка в Самаре с общим счетом 7:1.

Игроки. Хозяевам стоит опасаться Зырянова - он забил "Крыльям" в каждом из трех сезонов, проведенных в "Зените". А лучшим бомбардиром противостояния является вернувшийся в межсезонье в Санкт-Петербург Александр Кержаков. Он отличился 5 раз, причем 4 гола забил в Самаре.

Тренеры. Со Спаллетти тренер "Крыльев" Газзаев, разумеется, не встречался. Впрочем, обращает на себя внимание другой факт: при нем "Крылья" ни разу не сыграли вничью (+2=3). А вот иностранные главные тренеры "Зенита" никогда не проигрывали свои стартовые поединки: Петржела обыграл "Сатурн" (2:1), а Адвокат завершил нулевой ничьей матч с "Динамо". Правда, обе дебютные встречи провели на своем поле.

"Анжи" выиграет у "Спартака" Нч - 2:1

Клубы. В XXI веке соперники встречались только в первом дивизионе - в сезонах-2003-2005. При этом "Анжи" выиграл все 3 домашних поединка (дважды - 2:1). В пользу хозяев говорят и результаты первых туров в премьер-лиге. Махачкалинцы начинали дома только в 2002 году, когда обыграли "Зенит" (2:0). Нальчанам стартовать в гостях противопоказано - 0:2 в Томске в 2007-м и 0:1 в Грозном в 2009-м.

Игроки. В составах команд не осталось игроков, забивавших в тех 6 встречах в первом дивизионе. А вот защитник нальчан Филатов свой единственный гол в премьер-лиге забил в 1-м туре - в 2008 году в ворота "Сатурна".

Тренеры. Друг против друга сыграют впервые. Правда, в первом дивизионе "Анжи" Тетрадзе всегда стартовал с ничьей (трижды). Спартаковцы при Красножане уступили в Махачкале дважды: 1:2 в 2004 году и 1:3 в 2005-м.

"Ростов" и "Томь" сыграют вничью - 0:0

Клубы. "Ростов" никогда не уступал томичам на своем поле (+2=2), однако в 4 последних поединках в премьер-лиге не выиграл у них ни разу (=3-1). Более того: ростовчане ни разу не победили в стартовых турах в XXI веке (=4-4), зато трижды их встречи заканчивались со счетом 0:0. У "Томи" тоже была нулевая ничья в первой игре сезона - в 2008 году дома с "Динамо".

Игроки. Главный бомбардир дончан в поединках с "Томью" Осинов покинул клуб. Самому "Ростову" следует опасаться Киселева, забившего в этом противостоянии 4 мяча, и ветерана Климова, который поражал ворота ростовчан в каждом из двух предыдущих сезонов.

Тренеры. Протасов - дебютант премьер-лиги. А вот под руководством Непомнящего "Томь" в гостях предпочитает играть на нулевую ничью, которая была зафиксирована в 6 встречах из 20.

"Сибирь" обыграет "Терек" - 1:0

Клубы. Соперники встречались только в первом дивизионе в сезонах-2006 и 2007, и оба матча в Новосибирске завершились со счетом 1:0: сначала выиграли гости, потом - хозяева. Нынче шансы "Сибири" предпочтительнее: в прошлом году она вообще не проигрывала дома (+15=4). А вот "Терек" в премьер-лиге на выезде выигрывает крайне редко - 6 раз в 45 поединках (по 2 победы в 2005, 2008 и 2009 годах).

Игроки. В межсезонье ряды "Сибири" пополнили два игрока, представляющие опасность для грозненцев. Полузащитник Астафьев свой единственный гол в чемпионате-2009, в котором он выступал за "Ростов", забил на своем поле в ворота "Терека" (1:1). А вратарь Ковалевски дважды обыгрывал грозненцев со "Спартаком" в 2005 году - 3:0 дома и 2:1 в гостях.

Тренеры. Если Криушенко дебютирует в премьер-лиге, то для Байдачного нынешний сезон уже 6-й в высшем российском дивизионе. При этом его клубы, стартуя в гостях, никогда не забивали: "Жемчужина"-1999 уступила "Торпедо" (0:1), а "Черноморец"-2000 и "Ростов"-2002 сыграли со счетом 0:0, соответственно, с нижегородским "Локомотивом" и "Спартаком".

"Рубин" выиграет у "Локомотива" - 3:1

Клубы. Если казанцы начинают чемпионат дома, они обязательно выигрывают - в 2006 году у "Ростова" (2:1), в 2009-м у "Кубани" (3:0). А вот "Локомотив" не может добиться успеха в стартовом туре уже 4 сезона (=2-2). Примечательно, что эти соперники встречались в первом матче первенства 2 года назад, и в Москве "Рубин" взял верх со счетом 1:0. А вот вничью они не играют уже на протяжении 7 встреч.

Игроки. После ухода из "Рубина" Домингеса (4 мяча в ворота железнодорожников) в составе казанцев остался лишь один игрок, регулярно забивающий "Локомотиву". Это Семак, который поражал ворота "Локо" 6 раз (5 - в составе ЦСКА, 1 - за "Рубин"). А чемпиону стоит опасаться Одемвингие - в 3 последних очных встречах он забил 3 мяча.

Тренеры. Семину еще ни разу не удавалось обыгрывать Бердыева в Казани (=1-2). Причем оба поражения (в 2003 и 2005 годах) он потерпел со счетом 1:3.

"Алания" и "Сатурн" сыграют вничью - 2:2

Клубы. Владикавказцы дважды обыграли "Сатурн" в 1999 году, однако затем раменчане стали для них крайне неудобным соперником (+1=3-8). К тому же в 4 последних очных поединках "Алания" пропустила 12 голов. Тем не менее вероятность победы в этой игре невелика. Владикавказцы вообще не выигрывали в XXI веке в стартовых турах (=1-4), а "Сатурн" не побеждал с 2002 года (=4-3). В то же время 2 из 3 ничейных матчей между этими клубами завершились со счетом 2:2.

Игроки. "Сатурну" стоит обратить внимание на перебравшегося из Нальчика во Владикавказ Машукова: свой первый гол в элите (из двух) он забил как раз в ворота раменчан. В составе же подмосковного клуба главным специалистом по "Алании" является Каряка: в чемпионатах-2001-2004, выступая за "Крылья Советов", он поразил ворота владикавказцев 6 раз.

Тренеры. Главная тренерская интрига тура - Шевчук против своего бывшего клуба. Напомним, что он работал в "Сатурне" в 2001, 2002 и 2005 годах. За это время его подопечные провели 5 встреч с "Аланией" и ни разу не уступили (+4=1, 9-1). Но насколько успешно он сможет выступить по другую сторону баррикад? Шансы на это у него есть - "Сатурн" Гордеева не лучшим образом проводил гостевые встречи во второй половине прошлого сезона (+1=1-5).

"Спартак" и "Динамо" сыграют вничью - 1:1

Клубы. У "Спартака", похоже, развился динамовский комплекс: впервые в истории чемпионатов России он не смог обыграть бело-голубых в 4 встречах подряд (=2-2). Тем не менее считать "Динамо" фаворитом матча преждевременно. Эти клубы сыграют в первом туре уже в третий раз за 7 лет: в 2004 году была зафиксирована ничья (2:2), в 2007-м сильнее оказались красно-белые (1:0). А вот миролюбивый исход весьма вероятен. "Спартак" вообще в XXI веке начинал с ничьей 7 чемпионатов из 9! При этом в 4 последних дважды был зафиксирован счет 1:1. Это, кстати, самый популярный ничейный исход в матчах этих соперников - он встречался уже 8 раз.

Игроки. Главная надежда в атаке "Спартака" в этой игре (да и во всем чемпионате) - Веллитон, который является единственным из нынешнего состава, кому удалось дважды забить бело-голубым. У соперника игроков, которые забили за "Динамо" более одного мяча красно-белым, нет вовсе. Зато большие ожидания связаны с новичками. В частности, Чеснаускис и Епуряну забили в прошлом году "Спартаку" за "Москву".

Тренеры. От Кобелева Карпин потерпел свое первое поражение в премьер-лиге (0:2). А вот будучи игроками (тех же "Спартака" и "Динамо") они встречались только в чемпионате России-1992. Карпин тогда выиграл обе встречи с общим счетом 9:5, однако по забитым мячам эта микродуэль осталась за Кобелевым (1:0).

С цифрами разговаривал

Павел ОСИПОВ