Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 марта 2010

12 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня - СТАРТ

КИТЫ УПЛЫЛИ

Игорь РАБИНЕР

Эмоциональный фон, который сопутствует началу чемпионата России-2010, пожалуй, худший за многие годы. Как ни крути, нынешний сезон проходит под знаком чемпионата мира в Южной Африке, на который мы так обидно не попали. Сборная подразнила всех блестящим выступлением на Euro-2008 - и мир вплоть до 18 ноября прошлого года казался логическим продолжением австрийско-швейцарской сказки. Увы.

Спросите, какое отношение это имеет к первенству страны? Да самое непосредственное. Когда и болельщики, и игроки с тренерами, и журналисты дышат большим футболом, предвкушая зрелище всемирного масштаба, а, главное, наше в нем активное участие, дух у внутренних соревнований другой. Озаренный, извините за высокий штиль, большой идеей и соответствующими ей требованиями. Сейчас же в подсознании все равно будет сидеть некая периферийность происходящего.

Чемпионат-2010 начинается без Гуса Хиддинка и без четкого понимания того, кто заменит голландца в сборной, хотя слухами земля и полнится; с начавшимися с новой силой разговорами о необходимости прихода в национальную команду отечественного специалиста, способного внедрить дух патриотизма; с новым президентом РФС, поставившим сверхзадачу выиграть первенство мира-2018; наконец, с одним клубом, снявшимся с чемпионата и другим, который "висит" и из-за которого впервые в истории почти на месяц смещена дата закрытия трансферного окна.

В общем, киты, на которых стоял наш футбол во второй половине 2000-х, уплыли в моря-океаны. Российской игре миллионов предстоит перезагрузка. Весьма неожиданная: еще осенью казалось, что все идет своим чередом и никаких революций в ближайшее время ждать не приходится. Но большие перемены произошли, и никуда от них не деться.

Лично у меня, признаюсь, настроение нынче невеселое еще и из-за не имеющих прямого отношения к футболу причин. Еще десять дней назад автор этих строк был в Ванкувере, где освещал олимпийский хоккейный турнир. И где результат оказался в точности соответствующим Марибору. Как тут не вспомнить, что и успехи наши в 2008 году как в хоккее, так и в футболе тоже пришли почти синхронно. Словно какая-то невидимая нить связывает достижения национальных команд в двух самых популярных видах спорта.

Но вот вернулись из Ванкувера олимпийцы, пришел черед Кубка Гагарина - и, глядя на то, как "Спартак" в дерби с "Динамо" запредельным волевым усилием превращает 0:3 в 4:3, понимаешь: жизнь продолжается, а 3:7 от Канады - теперь не более чем часть истории, пусть очень неприятная и на сегодня болезненная.

МАКСИМАЛИСТЫ И РЕАЛИСТЫ

То же касается футбола. И тут опять совпадение: в первом же туре чемпионата "Спартак" - "Динамо"! Команда Валерия Карпина, на взгляд со стороны, скорее расчистила платежную ведомость, нежели мощно укрепилась, но сам гендиректор и главный тренер красно-белых, как следует из его интервью во вчерашнем номере "СЭ", считает иначе. Тем интереснее понять, как все обстоит на самом деле, так ли хороши Сухи и Ари, прибавил ли "Спартак" за счет внутренних резервов. А заодно увидеть главную загадку сезона-2010 - резко обновленное и вроде бы усилившееся "Динамо" Андрея Кобелева. Шестой клуб в России, поставивший задачу бороться за чемпионское звание.

Явственное расслоение на шестерку максималистов и десятку, назовем их так, реалистов выглядит на сегодня главной тенденцией сезона. Своего рода "англизация" нашего первенства стала очевидна еще по итогам года прошлого, когда верхние пять мест впервые в истории российских чемпионатов заняли клубы, уже выигрывавшие золото. А в межсезонье по серьезности амбиций к этим пятерым добавилось "Динамо", боссы которого, правда, на мой взгляд, явно перебирают с заявлениями насчет оргвыводов в случае непопадания в тройку. Как может себя чувствовать тот же Кобелев на раскаленной добела сковороде?

Начнем узнавать это в воскресенье вечером. А несколькими часами раньше в Казани встретятся два клуба, выглядящие, по прикидкам многих специалистов, главными претендентами на золото. На "Рубине", похоже, уход Домингеса роковым образом не сказался: недаром Курбан Бердыев еще осенью относился к этой перспективе без трагизма, обещая даже более мощный и агрессивный футбол, чем в прошлом году. Первый матч против "Хапоэля" заставил думать, что так и будет. А Юрий Семин точечно укрепил и без того серьезно укомплектованный "Локо", и если бы в его распоряжении оказался еще и Павлюченко, в борьбе железнодорожников за чемпионство я вообще не сомневался бы ни секунды. Впрочем, в моем личном рейтинге "Локо", наряду с "Рубином", на сегодня и так главный фаворит.

Только ведь выглядеть фаворитом и быть им - разные вещи. Ранней весной прошлого года мало кто сомневался, что за золото будут бороться "Зенит" и ЦСКА, в феврале уверенно обыгравшие в Кубке УЕФА "Штутгарт" и "Астон Виллу". А в итоге ни питерцы, ни армейцы напрямую не попали в следующую Лигу чемпионов, сменив за следующий календарный год по два главных тренера. Тогда как "Рубин", чье чемпионство-2008 казалось скорее юбилейным и одноразовым, не только посрамил прогнозы скептиков, но и показал год спустя совершенно иное качество футбола. Да и теперь, по первым прикидкам, не собирается сдавать.

Выиграть три чемпионата подряд в российской истории удавалось только "Спартаку" - и то в годы, когда был совсем другой уровень конкуренции. Если "Рубин" окажется способен на такое ныне, Бердыеву в казанском Кремле впору ставить прижизненный памятник.

ЯЩИК ПАНДОРЫ

Впрочем, пока все это - пустые разговоры. Кто будет претендентом, кто нет, только игра покажет. А вот ликвидация "Москвы" и беды "Крыльев" - факты. Исчезла одна самобытная команда (и будет очень обидно, если из-за этого Россия потеряет такого интересного тренера, как Миодраг Божович), а другая с сегодняшним положением дел наверняка будет одним из главных претендентов на вылет. Или, может, если на самом верху целой группе серьезных компаний было сказано Самаре помогать, то и от вылета "Крылья" как-нибудь обезопасят? Иначе как-то нехорошо получится: вмешательством первых лиц команду спасли, денег вбухали, а она все равно утонула.

Окончание - стр. 6