Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

12 марта 2010

12 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

НЕ ПОМОГЛИ НИ СЕМШОВ, НИ КОЛОДИН

ДИНАМО М - СПАРТАК - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Лапенков - 1 (Ружичка), 25:43 (0:1).

Динамо : Еремеев (59:10). Рахунек - Денисов, Панов - Гудлер - Вайнхандль. Воробьев - Вышедкевич, Умарк - Харью - Калюжный. Семенов - Плеханов, Комаров - Непряев - Шитиков. Толпеко - Ячменев - Макаров. Головков. Двуреченский.

Спартак : Кочнев. Баев - Покровский, Князев - Уппер - Людучин. Баранка - Лямин, Ружичка - Цибак - Радивоевич. Щитов - Костюченок, Мусатов - Якубов - Лапенков. Шкотов - Кузьмин - Бутурлин. Вишневский. Воронин

Вратари : Еремеев - Кочнев.

Штраф : 24 - 28.

Большинство : 7 (0) - 4 (0).

Броски : 27 (10+8+9) - 22 (10+11+1).

Три лучших игрока : Кочнев (С), Лапенков (С), Ружичка (С).

Судьи : Кадыров (Уфа), Кулаков (Тверь).

11 марта. Москва. МСА "Лужники". 8300 зрителей (8512).

Счет в серии: 0-2.

Первый матч - 3:4 ОТ.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

"Мы еще до старта серии знали, что придется столкнуться с необъективным судейством". Огорошив корреспондентов "СЭ" этим признанием, Кирилл Князев отправился к греющему моторы командному автобусу. Разговор с форвардом "Спартака" состоялся примерно через час после того, как тот расстрелял "девятку" ворот Еремеева в овертайме первого кубкового дерби и поставил точку в сценарии невероятного спурта красно-белых при счете 0:3.

Оригинальными были не только слова, но и эмоции Князева. Программное заявление в адрес арбитров он произносил с настолько будничным выражением лица, словно сообщал, что весна пришла. В какой вулкан страстей могло бы перерасти это олимпийское спокойствие, если бы спартаковская погоня завершилась поражением, - тот еще вопрос. А так игрок ограничился простыми и логичными аргументами: "Свистят нам удаления - пожалуйста, особо даже не спорилось. Но почему такие же нарушения динамовцев не карались штрафами?"

Разговоры о работе судей в условиях кипящих страстей кубкового дерби - неизбежная тема бесед и дискуссий. Одни говорят о предвзятости, другие заявляют о банальном недостатке профессионализма. Со второй точкой зрения соглашался вчера и легендарный динамовский вратарь, олимпийский чемпион Владимир Мышкин:

- Ошибки судей я, наблюдая за первым матчем, безусловно, видел. Но не стал бы говорить о какой-то "заряженности": от спорных решений страдали и "Спартак", и "Динамо". Оленин с Раводиным - молодые парни, которым в определенных моментах, очевидно, не хватало кубкового опыта. Но это не предвзятость, а человеческие осечки. К тому же подмечу один нюанс: в плей-офф обычно позволяется играть гораздо жестче, чем в регулярке. В дебюте стартового матча серии команда Ржиги к этому не могла привыкнуть, а когда освоилась, заиграла в совсем другой хоккей.

У динамовской стороны, кстати, при обсуждении работы арбитров была своя правда. В лагере бело-голубых парируют на обвинения: мол, если бы судьи хотели нас подтащить - засчитали бы шайбу, заброшенную в ворота Кочнева в овертайме. Хозяева Лужников считают, что гол судьи отменили зря: по их мнению, шайба пересекла ленточку, а игравший высоко поднятой клюшкой Калюжный по ней не попал. То есть шайба была забита без нарушения правил.

"После первого матча серии вспомнил, как в сезоне-1989/90 мы в похожем стиле упустили во время дерби преимущество в три шайбы. Позволили ЦСКА отыграться со счета 1:4 и свести матч в ничью, - делился воспоминаниями Мышкин. - Эта осечка, правда, не помешала моему "Динамо" стать чемпионом. Для команды Хомутова вторая игра будет едва ли не важнейшей в сезоне. Нужна обязательная победа. Правда, при подготовке к встрече необходимо правильно настроить хоккеистов, не переборщить с накачками, не дать команде перегореть".

В лагере бело-голубых, словно услышав Мышкина, разбора полетов устраивать не стали. За пару часов до матча президент "Динамо" Михаил Головков спокойно беседовал в кругу приятелей. Главный тренер команды Андрей Хомутов без каких-либо эмоций обсуждал со своим ассистентом Стариковым тактические нюансы.

Надо было видеть выражение лица главного тренера динамовцев Андрея Хомутова на пресс-конференции после первого матча, когда он сокрушался о травме ключевого защитника Житника. Ветеран из-за повреждения ноги не вышел на лед и в четверг. Неожиданным решением стала отправка в запас еще одного опытного игрока обороны Маркова. Его место в третьей паре занял Плеханов.

Аудиторию дерби собрало аналогичную той, что была накануне. Хотя "Динамо" получило усиление - за него переживали футбольные одноклубники во главе с Семшовым и Колодиным.

В отличие от прошлой встречи хозяева с первых секунд вперед не понеслись, прекрасно понимая, чем может обернуться чрезмерное желание забить. Однако хорошие моменты первыми имели именно спартаковцы - Еремеев справился с выпадами Людучина и Ружички.

Эмоции на льду били фонтаном. Мусатов с нарушением атаковал у борта гиганта Семенова в прыжке так, словно тот был его кровным врагом. Несколько раз у ворот обеих команд вспыхивали заварушки, заканчивавшиеся мелким рукоприкладством. Самый реальный шанс открыть счет в большинстве упустил Харью, броском в упор проверивший на прочность щитки Кочнева. "Переплюнул" шведа только Рахунек, под занавес периода запутавшийся в собственных коньках при выходе "3 в 1".

Защитник Воробьев в первом периоде спас Еремеева, вынеся скользившую в пустые ворота шайбу, однако после перерыва его неудачные действия вкупе с внезапной паникой, охватившей вторую пятерку "Динамо", привели к голу Лапенкова. Хозяева занервничали и потеряли игру. Не случайно трибуны проводили их на второй перерыв свистом.

Слегка скрасило картину для них лишь награждение в паузе лауреаток конкурса " мисс "Динамо". Но даже присутствие красавиц не вдохновило динамовских хоккеистов на то, чтобы сотворить что-то стоящее у ворот Кочнева. "Спартак" умело "засушил" игру и героически отбил финальный штурм команды Хомутова, став безоговорочным фаворитом серии, которая теперь переезжает в "Сокольники".

Андрей ХОМУТОВ , главный тренер "Динамо" М:

- "Спартак" играл очень дисциплинированно и вязко в обороне. Его игроки совершенно не давали нам вылезти на пятачок и бросать с удобных позиций. Спартаковцы были свежее, лучше боролись за шайбу. Мы же опять плохо выглядели в большинстве. Сейчас самое главное, чтобы сами игроки верили, что еще не все потеряно. Бывают ситуации и потяжелее, чем та, в которую попали мы.