Газета Спорт-Экспресс № 13 (5186) от 23 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

23 января 2010

23 января 2010 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

AUSTRALIAN OPEN C Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

ПЕТРОВА - КУЗНЕЦОВА: ЭТО ИНТЕРЕСНО!

- О чем может говорить результат матча Петрова - Клийстерс? Согласитесь, нечасто такие маститые теннисистки, как бельгийка, умудряются взять лишь один гейм в двух партиях...

- Я видел этот матч и могу сказать, что Петрова действовала очень здорово. Практически не ошибаясь, она раз за разом заставляла Клийстерс ошибаться. Что бы бельгийка ни пыталась предпринять, ничего не срабатывало. То есть в тактическом плане Надежда сыграла идеально.

- Поражение Клийстерс - большая неожиданность?

- Исходя из того, что Ким в прошлом году выиграла US Open, наверное, так действительно можно сказать.

- Интересно, а чье мастерство лично вы ставите выше - Клийстерс или Жюстин Энен?

- Трудно сравнивать. На земляных кортах эффектнее выглядит Энен. На более быстрых - Клийстерс.

- Может победа над Клийстерс воодушевить Петрову на еще одну неожиданность - в матче против 3-й ракетки мира Светланы Кузнецовой?

- Интересный предстоит матч. Петрова играет в очень жесткий теннис, и когда она не ошибается, превзойти ее практически невозможно. Разумеется, многое зависит от внутреннего состояния Надежды, от того, насколько она уверена в себе. Тем не менее, Кузнецовой, которой в третьем круге наоборот пришлось крайне тяжело, предстоит решать очень серьезные задачи. Ведь кроме всего прочего Петрова и физически готова очень здорово, и, как говорят теннисисты, мяч у нее на ракетке сидит.

- Тот факт, что Кузнецова свой матч с немкой Ангелик Кербер проводили заполночь по мельбурнскому времени, мог отразиться на его сценарии? Может, в более привычное время суток россиянке удалось бы победить быстрее?

- Все возможно, однако ссылаться на это просто бессмысленно. Расписание - одно для всех, и с этой точки зрения два игрока, выходящие на один корт, находятся в равном положении. Я бы, кстати, отметил хороший теннис в исполнении немки. Думаю, именно это стало главной причиной проблем, с которыми столкнулась Света.

- Продолжает свою победную серию Мария Кириленко, которая дошла до 1/8 финала турнира "Большого шлема" всего во второй раз за карьеру. Неужели ее так сильно могла вдохновить стартовая победа над Марией Шараповой?

- А почему нет? Плюс к тому наверняка сказывается объем тренировочной работы, проведенный Марией в межсезонье.

- Против Динары Сафиной в 1/8 финала ей придется сложнее, чем против Шараповой?

- Дело в том, что у Сафиной и Шараповой разные стили игры. Маша действует более прямолинейно, и ключ к ее теннису подобрать легче, чем к теннису Динары, которая по ходу матча способна менять тактику. Например, в отличие от Шараповой, Сафина при необходимости может начать просто перекидывать мяч на другую половину корта, ожидая ошибки соперницы. Поэтому Кириленко придется самой действовать более вариативно и вдумчиво.

- У мужчин прошлогоднему чемпиону Australian Open Рафаэлю Надалю, которому весьма непросто пришлось в игре с немцем Филиппом Кольшрайбером, теперь предстоит поединок с мастером эйсов хорватом Иво Карловичем. Тут сенсация возможна?

- Карлович способен оказать испанцу серьезнейшее сопротивление. И даже обыграть его. Другое дело, что такие игроки, как Надаль, чувствуя близость главных событий на турнирах "Большого шлема", как правило, внутренне мобилизуются, проявляя инстинкт победителя.

Евгений ФЕДЯКОВ