Газета Спорт-Экспресс № 13 (5186) от 23 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

23 января 2010

23 января 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

На супертурнире в Вейк-ан-Зее сыграны 5 туров .

КРАМНИК ВЫИГРАЛ ВПЕРВЫЕ, ШИРОВ - В ПЯТЫЙ РАЗ

Главной сенсацией первого супертурнира года является пятая победа кряду рижского гроссмейстера Алексея Широва, выступающего за Испанию. Перфоманс (мгновенный рейтинг) Широва давно уже перевалил за 3000 и достиг к началу 6-го тура доселе невиданной отметки - 3474. Причем нельзя сказать, что играет Широв как-то по-особому мощно; нет, он играет как обычно, в свою силу. Но, во-первых, Алексею очень повезло с жеребьевкой - с сильнейшими он начнет встречаться лишь с 7-го тура, а во-вторых, ему, что называется, и по-игроцки очень везет: соперники уступают не только в ничейных позициях, но и в лучших, как это сделал в 5-м туре, играя с Шировым, голландец Люк ван Вели.

Наконец-то одержал первую победу экс-чемпион мира Владимир Крамник, соперником которого был голландец Ян Смитс. Чтобы достичь этой цели, ему пришлось черными отказаться от Русской партии в пользу защиты Пирца-Уфимцева.

"С Анандом и Карлсеном мне, скорее всего, придется играть "Русскую", а со Смитсом хотелось сыграть что-то поострее, чтобы вытянуть его на борьбу", - сообщил Крамник спецкору "СЭ" после партии.

В 5-м туре состоялся захватывающий поединок американца Хикару Накамуры и норвежца Магнуса Карлсена. По дебюту Накамура получил большой перевес, но распорядился им не лучшим образом. Пошел на комбинацию, в результате которой у него образовался лишний конь, но у черных была опасная проходная на ферзевом фланге и пешечное большинство - на королевском. Партия закончилась вничью, которую Магнус воспринял с удовлетворением, а Хикару с досадой.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

5-й тур

Смитс (Голландия) - КРАМНИК - 0:1. Ван Вели (Голландия) - Широв (Испания) - 0:1. Ничьи: Тивяков (Голландия) - КАРЯКИН, Каруана (Италия) - Домингес (Куба), Леко (Венгрия) - Ананд (Индия), Шорт (Англия) - Иванчук (Украина), Накамура (США) - Карлсен (Норвегия).

После 5 туров: Широв - 5 очков, Иванчук, Карлсен, Накамура - 3,5, КРАМНИК - 3, КАРЯКИН, Ананд, Домингес - 2,5, Каруана, Леко, Тивяков - 2, Шорт - 1,5, ван Вели - 1, Смитс - 0,5.

Диаграммы партий смотрите в PDF