Газета Спорт-Экспресс № 278 (5155) от 9 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 декабря 2009

10 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков запретила трем клубам регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей по контрактам.

"Крылья Советов" обязали рассчитаться с Александром Салугиным, "Ставрополь" - с Константином Синеоковым, "ФСА" Воронеж - с Максимом Глейкиным, Михаилом Шишкиным, Дмитрием Сережкиным, Алексеем Родиным и Андреем Ширяевым. (rfs.ru)

" Динамо" официально объявило о переходе из "Москвы" защитника Александра Епуряну. 23-летний футболист подписал с бело-голубыми контракт сроком на четыре года. (fcdynamo.ru)

"Волгарь-Газпром-2" в ближайшее время расстанется с Александром Игнатенко - специалистом, работавшим с волжанами в минувшем сезоне. Бывший главный тренер "Тюмени" и "Торпедо-Металлурга" год назад подписал трехлетний договор с астраханским клубом. Решив задачу сохранения клубу места в первом дивизионе, Игнатенко будет вынужден уйти. В Астрахани намерены расторгнуть договор, выплатив 57-летнему специалисту компенсацию за досрочное расторжение контрактных отношений. Клуб рассчитывает решить вопрос до 15 декабря - на этот день запланировано общее собрание футболистов команды. По сведениям "СЭ", клуб определится с кандидатурой нового главного тренера до новогодних каникул.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ВОБ выступил с заявлением в защиту сборной России. "Травля футболистов и тренерского штаба сборной в связи с неудачей в стыковых матчах с командой Словении достигла запредельных размеров, - утверждается в обращении. - Наша сборная, ставшая на какое-то время символом национальной идеи, чьи победы выводили на улицы миллионы ликующих россиян, вдруг превратилась в сборище негодяев. Не будем унижать наших парней". (rfs.ru)

Форвард Владимир Шишелов подписал контракт с "Жемчужиной-Сочи". Один из лучших бомбардиров первого дивизиона в последних двух сезонах, покинув "Урал", поставил подпись под двухлетним соглашением с клубом из курортного города.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Российский нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин наряду с другими ключевыми игроками команды не примет участие в сегодняшней встрече группового этапа Лиги чемпионов с "Олимпиакосом". Из футболистов, регулярно выходящих на поле, на выезд отправились лишь полузащитники Алекс Сонг-Биллонг и Тео Уолкотт. "Канониры" досрочно обеспечили себе первое место в группе H, и поединок для них не имеет турнирного значения. (arsenal.com)

Знаменитый сербский тренер Бора Милутинович, возглавлявший сборные пяти разных стран в финальных турнирах чемпионатов мира, согласился помочь национальной команде своей страны в подготовке к ЧМ-2010. 64-летний специалист принял предложение президента Сербской федерации Томислава Караджича и займется с группой скаутов-помощников сбором информации о соперниках сербов по групповому этапу турнира. Напомним, что по итогам жеребьевки, состоявшейся в Кейптауне 4 декабря, команда Радомира Антича попала в группу D вместе с Германией, Австралией и Ганой. Последним местом работы Милутиновича была сборная Ирака, которую он возглавлял во время Кубка конфедераций-2009. До этого он тренировал сборные Мексики (ЧМ-1986), Коста-Рики (ЧМ-1990), США (ЧМ-1994), Нигерии (ЧМ-1998) и Китая (ЧМ-2002). (AP)

Греческий "Панатинаикос" отправил в отставку главного тренера Хенка тен Кате, заменив голландца на наставника греческой молодежки Никоса Ниоплиаса. Увольнение тен Кате стало большой неожиданностью, так как "Панатинаикос" удачно выступает в нынешнем сезоне (10 побед в 13 играх чемпионата). По некоторым сообщениям, увольнение было спровоцировано болельщиками и СМИ, которые неоднократно выражали недовольство "чрезмерным увлечением тен Кате ротацией игроков и игровых схем". (Reuters)

В Рио-де-Жанейро прошла церемония награждения лучших игроков и тренеров прошедшего сезона в Бразилии. Приз лучшему тренеру закономерно достался наставнику чемпиона-2009 "Фламенго" Андраде, начинавшему сезон в качестве помощника. Приз лучшего бомбардира турнира разделили между собой нападающие Адриану ("Фламенго") и Диегу Тарделли ("Атлетику Минейру"). Оба игрока записали на свой счет по 19 голов. (CBF)