Судьи: Круг (Иркутск), Фомин (Смоленск), Галкин (Челябинск).

8 мая. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 2500 зрителей.

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Жесткость и "зубастость", отличавшие казанцев по ходу сезона, к этой серии пока практически не заметны. Злющий УНИКС, побеждавший в Кубке России-2008/09 и обыгрывавший в гостях "Динамо" с "Химками" в регулярке суперлиги, превратился в сборище "вялых единомышленников", на лицах которых написана обреченность. Мол, что толку трепыхаться, когда и так всем все понятно?

В день матча поздравления с 24-летием принимал центровой армейцев Александр Каун. Подарком от главного тренера для него стало включение в стартовый состав. Впрочем, на площадке Каун продержался недолго, быстренько схлопотав два фола и уступив место Лорбеку. Лучшими в дебюте были россияне Хряпа и Воронцевич. Первый магнитом притягивал едва ли не половину передач казанцев (всего - 7 перехватов), а второй здорово отборолся под щитами, сотворив попутно красивейший эпизод в матче - эффектный "гвоздь" с фолом. Вдобавок у ЦСКА принялись штамповать попадания Шишкаускас с Лорбеком. Итог - "+20" уже к большому перерыву.

УНИКС пытался противопоставить чемпиону бойцовский характер Джексона и точные броски Демешкина. Но даже для возобновления полноценной борьбы этого оказалось недостаточно.

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Играть с УНИКСом всегда непросто. Сегодня мы хорошо начали, но во второй половине выглядели несколько уставшими. Неудивительно - позади "Финал четырех" Евролиги, отнявший много сил и эмоции. Тем не менее игрой и игроками я доволен.

Ацо ПЕТРОВИЧ,главный тренер УНИКСа:

- Сегодня слабо сыграли наши лидеры. Я перепробовал всех игроков, но результата это не принесло. К тому же ЦСКА очень хорошо защищался.

Второй матч

ЦСКА - УНИКС - 78:59 (17:13, 16:8, 22:14, 23:24)

5

9 мая. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 2100 зрителей.

Счет в серии: 2-0

На этот раз Петрович пошел на серьезные кадровые и тактические изменения. Вернулся в заявку залечивший травму Кирксэй, а Веремеенко, напротив, покинул ее. Вдобавок к этому наставник УНИКСа "утяжелил" стартовую пятерку, выпустив сдвоенный центр Джексон - Соколов. Поначалу это помогло - но только поначалу. С хитроумным планом Петровича Мессина разобрался очень быстро. Казанские "столбы" добросовестно топтали трехсекундную зону, но мяч до них практически не доходил - передачи под кольцо армейцы умело отсекали. Каждый пас для защитников гостей был проблемой, каждое проникновение внутрь трехочковой дуги - невыполнимой задачей. А тут еще и вышедший со скамейки Кейру набрал 9 очков подряд, сделал парочку перехватов и отличную передачу под щит Лорбеку, забившему сверху с умышленным фолом! Правда, где там судья Фомин углядел этот умышленный у Соколова, осталось загадкой для всех присутствующих.

Судейство и в дальнейшем не раз вызывало нарекания у гостей. После матча Петрович саркастически "похвалил" бригаду арбитров, а скалоподобный Джексон в одном из эпизодов по ходу встречи очень решительно направился к Кругу, который выписал американскому центровому два фола в нападении подряд. За арбитра в ту секунду стало по-настоящему страшно. Не удержи казанцы разъяренного Джексона, российский судейский корпус мог лишиться боевой единицы.

Впрочем, невзирая на все эмоции, проиграл УНИКС не из-за судей. Хозяева были сильнее практически во всех компонентах. Увереннее, быстрее, собраннее. А вдобавок к этому - и удачливее. Третью и четвертую четверти москвичи завершали дальними попаданиями одновременно с сиреной, причем во втором случае вышедший в самой концовке Швед (одновременно с ним на паркете впервые в сезоне появился Забелин, наконец долечивший колено) отправил мяч в корзину со своей половины площадки. Вместе с залом юному защитнику ЦСКА аплодировал Скотти Пиппен - легендарный форвард золотого "Чикаго" вновь приехал в Москву по приглашению своего друга, президента ЦСКА Сергея Кущенко.

Третий и четвертый матчи - 12 и 13 мая в Казани, пятый - 15 мая в Москве.

За 5 - 8-е места. 1/2 финала. Третьи матчи. Динамо - Локомотив - 71:63. Счет в серии: 2-1.

Триумф - Енисей - 90:60. Счет в серии: 2-1.

В серии за 5-е и 7-е места (до двух побед, по схеме "1-1-1") встречаются "Триумф" - "Динамо" и "Локомотив" - "Енисей" соответственно. Первые матчи состоятся завтра в Люберцах и Ростове-на-Дону.

Третий матч

СПАРТАК СПб - ХИМКИ - 70:88 (20:22, 20:17, 15:25, 15:24)

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Круг (Новосибирск), Галкин (Челябинск).

10 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 4500 зрителей.

Первый матч - 87:94, второй - 66:58.

Счет в серии: 1-2.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Несмотря на уникальность матча (полуфиналов чемпионата страны с участием "Спартака" в Санкт-Петербурге не видели почти 20 лет), аншлага в "Юбилейном" вновь не случилось. Футбол не помог, но и не помешал: за 40 минут до начала баскетбольной игры по другую сторону Тучкова моста на "Петровском" "Зенит" завершил поединок с "Крыльями Советов". Хотя не секрет, что именно третья встреча в серии до трех побед - при равном счете после двух матчей - должна была стать переломной.

С первых минут питерские болельщики смогли получить ответ, за счет чего спартаковцы отобрали у "Химок" преимущество своей площадки. Захар Пашутин и Ракович как будто и не уходили с паркета после завершения второй встречи: первый уже к большому перерыву набрал 15 очков, второй - затоптал под щитами и Лямпе, и Мозгова.

Однако даже несмотря на отменную игру лидеров, хозяева долгое время выступали в роли догоняющих. Выпустив все холостые патроны на своем поле, подопечные Скариоло очень дорожили мячом (лишь 3 потери за 20 минут) и в первой половине реализовали половину трехочковых. Спартаковцев временами спасало везение - Ракович впервые в сезоне забил издали на исходе владения, а затем такой же трюк повторил Пашутин (29:31). Именно с этого попадания начался рывок хозяев, который позволил им уйти на большой перерыв лидерами.

Однако начало второй половины "Спартак" провалил. Рывок "Химок" 9:0 (5 очков на этом отрезке набрал Лямпе) заставил Евгения Пашутина взять первый тайм-аут - 46:40 в пользу гостей. Всю третью 10-минутку питерцы героически сокращали отставание, однако погоня завершилась ничем: Понкрашов в начале заключительной 10-минутки сделал перевес гостей двухзначным - 66:56.

Страсти накалились. Сначала потолкались Мещеряков и Лямпе, а затем Пашутин обрушился на арбитра Круга за не самый очевидный фол в нападении. Итогом стали технический фол, точный штрафной Дельфино и солидный гандикап в пользу гостей за 7.30 до конца - 70:56.

К чести питерцев, они рук не опустили. В прямом и переносном смысле. Очередная стычка Мещерякова и Понкрашова завершилась неспортивным фолом последнему однако разница в счете не сокращалась. Последний шанс на концовку "Спартак" получил после двух быстрых прорывов Вишневски. Однако Скариоло вовремя взял тайм-аут и успокоил своих подопечных, после чего химчане уверенно довели матч до победы и повели в сери - 2-1. Четвертая игра состоится сегодня в Питере. Пятая, если она потребуется, - 13 мая в Химках.

Евгений ПАШУТИН,главный тренер "Спартака":

- Игра была агрессивной, как и положено в плей-офф. В третьей четверти наши "большие" подустали и мы позволили сопернику повести с разницей в 10 очков. Это и стало решающим. С такой игрой "Химок", с таким их контролем мяча... Нельзя было давать этой команде такое превосходство. Было понятно, что соперник приедет более агрессивным, настроенным. Сегодня нам не хватило мощи под кольцом.

Серджо СКАРИОЛО,главный тренер "Химок":

- В плей-офф паузы между матчами очень коротки. Мы внесли изменения в интенсивность и отношение к игре после второй встречи. Сегодня игроки доставили мне более приятные ощущения, чем во втором поединке. Мы победили, вернули себе преимущество своей площадки, но серия продолжается.