Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 мая 2009

6 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. Сегодня - РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ (18.15)

Яри КУРРИ: "У БЕЛОРУССИИ НЕТ НИ ОДНОГО ШАНСА"

Окончание. Начало - стр. 1

-А в нынешней ситуации какой результат команды посчитаете удачным?

- Давайте договоримся: отвечу на этот вопрос только тогда, когда буду генменеджером команды, которая уже вышла в полуфинал чемпионата мира.

-Американцы для финской сборной, судя по результатам последних лет, - очень удобный соперник.

- Да, на крупных международных турнирах календарь почему-то постоянно сводит нас с одними и теми же командами. В четвертьфинале приходится бороться с США, в полуфинале - с Россией. Так было на туринской Олимпиаде, московском чемпионате мира и в прошлом году в Квебеке. Что касается американцев, не думаю, что их болельщики нас очень любят. У Финляндии получается регулярно обыгрывать заокеанскую сборную, так что статистика будет на нашей стороне. Но, пожалуй, ничего больше. Я видел матчи с участием американцев, как они бились с Россией и не пускали в плей-офф сверхмотивированную Швейцарию. Поэтому успокоюсь и начну обсуждать полуфинал только тогда, когда финальный свисток зафиксирует победу нашей команды над США.

- В Квебеке в распоряжении главного тренера финнов были такие мастера, как Селянне и Койву. Сейчас лидер вашей сборной Нико Капанен, который в России выступает во втором звене своего клуба.

- По разным причинам мы недосчитались 15 игроков. Но Финляндия и в нынешнем составе - отличная команда. Мне нравится тот дух, который царит в раздевалке. Та сплоченность, то желание, с которым игроки бьются друг за друга. Да, по количеству звезд нам не тягаться с канадцами или русскими, но финнам такие трудности не в новинку. Мало мы, что ли, за счет характера и организации обыгрывали фаворитов?

-В России несколько лет назад актуальным было слово "отказники" - так хоккеистов НХЛ называли за нежелание ехать в сборную. Ваши трудности с комплектованием не заставляют вспоминать похожие термины?

- Я не заметил у наших звезд скептического отношения к национальной команде. Ведь говорить пришлось с каждым из тех, кого звал в Берн. Ни один игрок не назвал мне такой причины отказа, за которую его перестаешь уважать. Вот в Евротуре нам действительно приходится пропускать через сборную по 70 человек за сезон. Из-за того, что клубы лиги отпускают хоккеистов только на два этапа из четырех. А на чемпионат мира стремятся попасть все, так что поводов для жалоб на ребят у меня нет. Укорять можно только фортуну да тех защитников, грязная игра которых привела к травме ярких финских звезд.

-Многие в Швейцарии ворчат: мол, уровень чемпионата мира ниже, чем год назад в Квебеке. Что вы скажете об этом?

- Может быть, харизматичных игроков в Берн и Клотен приехало не так много по сравнению с прошлогодним чемпионатом. Но я не согласен с теми, кто ругает турнир. Его участники показывают отличный командный хоккей. Все в порядке с интригой. Представляете, какой ажиотаж будет в Берне, если прогнозы аналитиков сбудутся и Канада действительно в финале выйдет мстить России за поражение в Квебеке?

А сенсационный выход в плей-офф Белоруссии и Латвии неужели вам не понравился? Конечно, словаки и хозяева-швейцарцы от таких сюрпризов не в восторге, но нейтральному зрителю на самоотверженность тех же латышей смотреть было очень приятно. Так что критиковать мировое первенство со стороны можно будет только в одном случае - если после финала хоккеисты-чемпионы скажут, что прошли путь к золоту без малейшего напряжения, ни на секунду не усомнившись в своей итоговой победе. Но я не думаю, что кто-то услышит от них такие высказывания.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Берн