Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 марта 2009

20 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на тренировках "Крыльев Советов" в Лужниках и "Локомотива" в Баковке, которые готовятся к матчам второго тура.

ВСЕ БИЛИ ГОЛОВОЙ. КОЛЛЕР - НОГОЙ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лужников

Странноватая картина: "Крылья" в воскресенье играли в Пятигорске, в ближайшем туре принимают "Амкар" в Самаре, а обнаружить команду вчера утром, как и в предыдущие два дня, можно было на одном из полей в Лужниках. Впрочем, кто следит за волжанами внимательно, не слишком удивлен: им каждый год ранней весной приходится уезжать из родного города, чтобы найти подходящее место для тренировок.

Неприятно? Естественно. Но ничего не поделаешь. Если "Крылья" уже выигрывали бронзовые медали, выходили на европейскую арену, то в плане инфраструктуры до лучших образцов им пока далеко. Остается надеяться на нового владельца клуба - "Российские технологии". В компании, кажется, всерьез задумываются и о новом стадионе, и об условиях на тренировочной базе. В том числе о поле с подогревом.

Пока же самарцы занимаются вдали от дома и стараются не обращать на это внимание. В конце концов, вот - поле, вот - мяч, только тренируйся!

Гонять своих подопечных Леонид Слуцкий вчера не стал, предложив им упражнения, от которых в голове не начинает крутиться мысль: "Скорее бы это закончилось". Половину тренировки футболисты, разбившись на тройки, азартно сражались в игру, которая представляет собой смесь волейбола и футбола. Через натянутую на уровне шеи сетку мяч перекидывается ногами и головой, при этом коснуться газона он может только один раз.

Хотя "на уровне шеи" - понятие условное. Кому-то шея, а Коллеру например, ниже груди приходится. Так что пока остальные били сверху вниз только головой, чешский гигант умудрялся, положив корпус, наносить мощные удары своей длиннющей бутсой. Смотрелось эффектно.

Возможно, главному тренеру это зрелище тоже особенно понравилось или у него были какие-то другие соображения, но свое внимание во время игры Слуцкий сосредоточил на борьбе двух троек: Белозеров, Шишкин, Ковба против Леилтона, Коллера и Ярошика. В итоге чешско-бразильская сборная оказалась сильнее, а побежденным россиянам и белорусу пришлось кувыркаться.

Вторую половину часовой тренировки "Крылья" посвятили отработке "стандартов". Неудивительно, ведь это главный козырь "Амкара", который надо как-то бить. Исполнители навешивали слева и справа, с угловой отметки и со штрафных, при этом "стенку" изображали два представителя административного штаба. Атакующие и обороняющиеся периодически менялись местами, а сложнее всего пришлось Ковбе - его оппонентом выступал огромный Колдер.

После окончания занятий на вопросы "СЭ" ответил Леонид Слуцкий.

-Как относитесь к тому, что приходится тренироваться в Москве? Есть ли в этом плюсы?

- Нет, только минусы. Всегда лучше жить в своей квартире, а не в съемной. Но такая необходимость у "Крыльев" уже много лет из-за отсутствия в Самаре полей с подогревом. Хотя в планах есть перестилка газонов на базе и оборудование их подогревом. Надеемся, что следующей весной команда сможет работать дома.

-Довольны состоянием команды?

- Пока сложно оценивать. Вот перед матчем с "Томью" состояние было хорошим, а качество игры этого не отразило. Особенно в атаке. Пока не хватает игровой практики, первые туры уйдут на притирку.

-Это проблема не только "Крыльев", согласны?

- Да, и это естественно. Преимущество имеют те команды, которые уже начали набирать ход в Кубке УЕФА, - ЦСКА и "Зенит". Что ж, надо попадать в еврокубки, выходить в весеннюю часть и получать подобный гандикап.

-"Крылья"-2009 чем-то отличаются от "Крыльев"-2008?

- В прошлом году на этой стадии команда таила еще массу вопросов и для самих футболистов, и для меня. Сегодня почти все понятно, известны возможности каждого, отношения внутри коллектива устоялись.

-Что больше всего беспокоит накануне встречи с "Амкаром"?

- Главным образом один момент: тренируемся на искусственном поле, а играть придется на естественном. Кроме того, первая домашняя встреча - всегда волнительное событие. Самарский зритель - особый.

-Какое поле ждет команды?

- Я его пока не видел, а очевидцы утверждают, что для этого времени года оно высокого качества.

-"Амкар" сильно поменялся по сравнению с прошлым годом?

- Пермяки несколько изменили тактическую модель, а некоторые футболисты выступают в новых амплуа. Но в целом костяк команды сохранен, его козыри остаются теми же.

Встреча с "Томью" стала примечательной для двух игроков "Крыльев". Руслан Аджинджал впервые вывел команду на поле после того, как его выбрали капитаном, а Евгений Савин открыл счет забитым мячам.

- Впечатления от матча в Пятигорске самые положительные, - улыбается молодой нападающий. - Главное - выиграли, вдвойне приятно, что удалось открыть счет голам. Забить в самом начале сезона - немаловажный фактор, который добавляет уверенности в собственных силах. Теперь хочется продолжить в том же духе. Хотя, что скрывать, сыграли не лучшим образом. Думаю, это не проблема, уверен, что наберем форму через матчи.

-"Амкар" после ухода летом Габулова и Попова, а зимой Дуймовича по именам выглядит менее грозным, чем в прошлом году?

- На мой взгляд, с учетом прихода новичков хуже команда точно не стала. Костяк же остался прежним, а как пермяки играют в этом году, нам на теоретическом занятии расскажет Леонид Викторович.

-Как в команде отнеслись к необходимости тренироваться в Лужниках?

- Не самый худший вариант, все-таки Москва - это Москва. Хотя я предпочел бы заниматься в Самаре, где все привычнее.

Новый капитан клуба эту точку зрения не разделяет.

- А я ничего против российской столицы не имею, - признается Аджинджал - Причина прозаическая: у меня семья живет в Москве, так что невольно получаю дополнительную возможность побыть дома с родными. Нас ведь отпускают после тренировки.

-После избрания капитаном вам приходится чаще обращаться к главному тренеру по просьбам партнеров?

- Нет, у нас такой тренер, что ни для кого нет проблем обратиться к Слуцкому напрямую. А каких-то коллективных пожеланий у команды пока не возникало. Вообще для меня главное - игра на поле, а кто капитан - не так уж важно. И дополнительного волнения по этому поводу в Пятигорске не испытывал. Не будет его и в Самаре, где нас ждет очень непростой матч с "Амкаром". У пермяков сменился тренер, но козырь прежний - очень опасные "стандарты".