Газета Спорт-Экспресс № 187 (4767) от 21 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

21 августа 2008

21 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Алексей КОРТНЕВ: "ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ БЫШОВЦЕМ И КАНТОМ?"

Александр КРУЖКОВ

из Пекина

Под обаяние Алексея Кортнева попадаешь сразу. Да и вообще с умным человеком поговорить всегда приятно. Особенно если он еще разбирается в спорте. А иначе и быть не может, ведь жена певца, актера и шоумена Алексея Кортнева - пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, ныне тренер молодежной сборной Амина Зарипова.

-Раньше бывали на Олимпийских играх?

- Нет. У меня здесь три премьеры. Я впервые на Олимпиаде, впервые в Китае и впервые пою с ансамблем Валеры Сюткина в "Русском доме".

-Неужели Олимпиада-80 прошла мимо вас?

- Как я мог о ней забыть! Отец был большой шишкой в Академии наук СССР, и на московской Олимпиаде мы побывали с ним на многих соревнованиях. Только на закрытие Игр не смогли попасть. В памяти осталось ощущение грандиозного праздника. Правда, для подавляющего большинства москвичей его затмили пиво в банках "Золотое кольцо", сырки "Виола", масло "Валио" в кубиках, соки в маленьких пакетиках с приклеенной сбоку трубочкой и пепси-кола. В 80-м году это была сенсация! Олимпийский мишка робко высовывался из-за забора, составленного из этих банок и сырков.

Столица в те дни была пустая. Многих детей отправили в пионерские лагеря. Боялись провокаций со стороны делегаций из капиталистических стран, которые могли отравить воду... Вот вы смеетесь, а тогда об этом говорили на полном серьезе.

-Кто говорил?

- Инструкторы райкома комсомола. Они приходили в школы на родительские собрания. Меня тоже пытались спровадить в лагерь. Если б не отец, Олимпиаду-80 я бы не увидел.

-В Пекин приехали с женой?

- Да. Амина отсыпается в гостинице. Она сегодня летала на экскурсию в город Сиань. Уникальное место. Там нашли терракотовую армию. Цинь Шихуанди в 13 лет стал императором и приказал каждую неделю лепить из глины воина в человеческий рост и полном боевом снаряжении. Чтоб на том свете они его охраняли. За полвека, что правил Цинь Шихуанди, армия терракотовых солдат разрослась до десяти тысяч. После смерти императора их закопали вокруг его гробницы. Так они и простояли много веков. Пока это войско случайно не обнаружил крестьянин, когда рыл колодец. С превеликой радостью поехал бы с Аминой посмотреть на это чудо, но не было возможности.

-Однажды вас спросили: "Если добавить к суткам еще 12 часов, на что их потратите?" Помните свой ответ?

- "С удовольствием играл бы эти 12 часов в волейбол". К сожалению, заедает быт. Приходится делать множество вещей, которые приносят неплохой заработок, но не доставляют радости. Это время отнимаешь у того, чем проще пожертвовать. Например, спортом. Хотя волейбол обожаю. Играл и в школе, и в МГУ за университетскую команду. Но профессионального спортсмена из меня бы никогда не получилось.

-Почему?

- Ненавижу с кем-то соревноваться. Все-таки в музыке это соревнование завуалировано. Пускай у Киркорова десятки миллионов поклонников, а у тебя - десятки тысяч. Зато можно тешить себя иллюзией, что твоя публика гораздо качественнее. И понимает в искусстве то, что другим не под силу. Точно так же рассуждают люди, чья музыка рассчитана на еще меньшую аудиторию. Одна из моих любимых групп - "Мистер Бангл". В машине всегда ее включаю, хотя многие считают, что слушать это невыносимо. На всем земном шаре таких же фанатов "Мистера Бангла" очень мало. Но в этом нет никакого состязания. В музыке каждый находит свою ветку - большую или маленькую. И на ней яблочком повисает, потихоньку созревая. Разве Стинг - соперник Джениз Джоплин? Или Фредди Меркьюри - Луи Армстронгу?

-За это музыку и полюбили?

- Нельзя любить воздух. Мы в нем живем. Так и с музыкой. Я не люблю ее. Я просто в ней живу.

-Знаменитый футбольный тренер Анатолий Бышовец как-то сказал: "В любом успехе есть доля нечистоплотности".

- Можно вспомнить и фразу Канта: "Единственное из удовольствий, после которого не испытываешь угрызений совести, - мочеиспускание". Это близко к тому, о чем говорил Бышовец. В каждом наслаждении и успехе не обходится без грязи. Спорт - не исключение. Особенно в таких субъективных видах, как гимнастика, синхронное плавание, фигурное катание, где судьям проще влиять на результат. Сами знаете, какая там цветет коррупция.

-А в музыке?

- Если говорить о всяких "Фабриках", там ничего, кроме "бабок", нет. Потряси их пластинки - раздастся звон монет. Больше ничего. Когда дело касается раскрутки, всегда есть грязь. Правда, раскрутка нужна слабым. Сильные пробьются сами.

-Наверное, Амина раскрыла вам глаза на многие вещи в спорте?

- Не только она. Через Амину познакомился с выдающимися спортсменами, олимпийскими чемпионами. И услышал такое, от чего пришел в ужас. К примеру, одна наша знаменитая спортсменка откровенно рассказала, как ее пичкали допингом. Из-за этого она стала превращаться в мужчину. Сейчас, слава богу, это живая и здоровая женщина, но кто знает, какие все это могло иметь последствия. Вот такая история. Короткая и несмешная.

-А смешная была?

- Была. На каком-то турнире наши штангисты не дали болгарам ускользнуть от допинг-контроля. Обычно те делали так. Выкачивали у себя шприцем "чистую" мочу, хранили ее в холодильнике. Перед сдачей анализа вводили обратно в мочевой пузырь. И потом на глазах врачей писали в пробирку. Прознав о болгарских хитростях, вся наша сборная - спортсмены, тренеры, массажисты - в определенное время заняла на стадионе все туалеты. Они закрылись изнутри и не пустили их. Болгары ходили со своими шприцами, полными мочи, но не могли нигде ширнуться. В итоге почти вся команда была дисквалифицирована за допинг.

-Не пропал интерес к спорту после того, как наслушались подобных историй?

- Нет. Как не пропадает интерес к театру. Хотя знаю, из чего сделаны декорации и костюмы. Знаю и о том, на чем "сидели" Джон Леннон и Джимми Хендрикс, от чего умер Курт Кобейн. Но к их творчеству у меня интерес не исчезает. Я не вижу принципиальной разницы между людьми, которые в состоянии наркотического опьянения написали гениальную музыку, и спортсменами, которые ради рекордов принимают допинг. И те и другие больны. Но пошли на это сознательно.

-Самое яркое из прежних олимпийских воспоминаний?

- Женский волейбольный полуфинал в Афинах Россия - Бразилия. Когда наши девчата отыграли шесть матчболов! Я тогда с друзьями отдыхал в Крыму. В маленьком отеле на берегу моря. Приехали туда в ту минуту, когда начался матч. В холле под потолком висел телевизор. Побросали чемоданы и замерли у экрана. Нам пытались всучить ключи от номеров, но в сторону портье никто даже не повернулся. Смотрели волейбол. Мы, двенадцать мужиков, болели так, что к концу игры две семейные пары с гневом выехали из гостиницы. Мы извинялись, объясняли, что это очень важный матч, но продолжали орать. Да и как спокойно усидишь, если идет такая рубка?!

-А как относитесь к футболу?

- Резко отрицательно. За нашу сборную еще готов болеть. Матчи чемпионата России ни малейшего интереса не вызывают. Мое эстетическое чувство протестует, когда вижу российских футболистов. Соотношение славы и зарплат несопоставимо с уровнем их достижений. Да, Алина Кабаева и Ира Чащина - звезды. А кто помнит гимнасток, которые до них выигрывали Олимпиады и чемпионаты мира? Они жили впроголодь. И я беру лишь тот вид спорта, который знаю лучше других.

-Успели полюбить художественную гимнастику?

- Не могу так сказать. Мне кажется, это не самый удачный гибрид спорта и искусства. Если это балет - надо попадать в музыку. Если спорт, где необходимо выполнять сложнейшие элементы, - уберите музыку, чтобы не мешала смотреть. Художественной гимнастике не хватает чистоты линий. Она застряла между адом и раем. Девочки двигаются вне музыки. Мало кому удается попадать в такт. Кабаева стала великой, потому что у нее - пожалуй, первой из "художниц" - это был действительно танец с предметом, а не составленная композиция. Сейчас то же самое делает Женечка Канаева. А вот на групповые упражнения без слез не взглянешь. Почти как на наш футбол...

-Правда, что Ирина Винер поначалу не одобряла ваши отношения с Аминой?

- Правда. Для нее Амина - как дочка. Меня Винер встретила настороженно. Во-первых, артист. Во-вторых, в тот момент я был женат на Юлии Рутберг. Хотя наш брак себя уже исчерпал. Но одно дело сказать об этом, совсем другое - доказать.

Впрочем, сейчас с Ириной Александровной мы крепко подружились. Она обожает нашего сына Арсения. Каждый раз, когда видит его, сразу посылает свой "геленваген" с охранником в ближайший детский магазин купить Сенечке игрушку. Он балдеет оттого, что можно послать огромную машину в универмаг, и через 15 минут ему привезут шикарную железную дорогу. Мы говорим: "Ирина Александровна, не надо. Вы разбалуете ребенка". Но повлиять на нее невозможно. Нашего с Аминой авторитета не хватает, чтобы запретить ей баловать Сеню.

-Винер бывает разной. Видели ее в гневе?

- Доминирующая черта ее характера - властность. Она властна и в любви, и в работе. Если человека полюбила, залюбит до смерти. Если взялась его тренировать - то же самое. Он станет как шелковый, зато потом на ковре ему не будет равных.

-У вас есть друзья спортсмены?

- Самый близкий - волейболист Пашка Шишкин. Человек-энциклопедия. С ним можно говорить на любые темы. После окончания карьеры получил высшее экономическое образование в Лондоне. Сейчас у него серьезный бизнес, которым сам управляет. Один из немногих наших спортсменов, который, заработав первый миллион, не промотал его, а вложил в собственное предприятие. Кроме того, закончив играть, бросил пить и стал буддистом. Об истории религии знает все. С Павликом можно играть во что угодно - в гольф, теннис, сквош, бадминтон...

-Познакомились через Амину?

- Да. Они друг друга называют братом и сестрой. Волейболисты и гимнастки долго жили в одном корпусе на базе в Новогорске. Пашка иногда подкармливал Амину, по веревочке спуская в пакете бутерброды... В гимнастике без строгой диеты делать нечего. Никогда не забуду, как готовилась к Олимпиаде в Афинах Кабаева. Приезжая к жене в Новогорск, своими глазами видел тренировки Алины. На ней был специальный костюм из целлофана, который закрывал все, кроме лица. Эдакая термобаня. Чтобы сбросить вес, Кабаева тренировалась в этом костюме несколько недель. А в день съедала только три яблока.

-Амина не скрывает, что на первых порах совершенно не умела готовить. Вас это не пугало?

- Нет. Первая жена, певица Ирина Богушевская, не готовила вообще. Вторая жена - актриса Юлия Рутберг - готовить тоже не умела. Достойным завершением этой цепочки стала Амина, которую нельзя подпускать к плите. Единственное, что ей всегда удается, - запечь рыбу в фольге. С другими блюдами сложнее. Но голодная смерть мне не грозит. Дома все время живет какая-нибудь нянечка. Она и варит обеды.

-Как приняли Зарипову ваши друзья?

- Они были в шоке. Все мои друзья оканчивали филфак или мехмат МГУ, выросли на музыке "Пинк Флойд" и читали в лучшем случае Булгакова, а в худшем случае - французских философов. Поэтому были уверены, что Амину я "поматрошу и брошу". Она к тому же тогда еще была зажатая, побаивалась их. Но со временем выяснилось, что природный ум, такт и образованность имеют мало общего. Умение ориентироваться в ситуации, поддерживать беседу и быть в центре компании возможно и без Гегеля с Марксом. С Аминой вместе уже семь лет, и за это время друзья изменили о ней мнение кардинально. Хотя то, что раньше книжек не читала, - это правда. Зато теперь наверстывает упущенное.

-История вашего знакомства началась с того, что Зарипову и ее подругу по сборной Юлию Барсукову пригласили на концерт группы "Несчастный случай". Где они и проспали благополучно весь вечер в первом ряду. Вас это не задело?

- Наоборот, было настолько необычно, что я очень заинтересовался этой девушкой. Обидно иногда бывало позже. Аминка сначала воспринимала музыку как работу. А не мое любимое занятие. Не понимала, как может вечером профессиональный певец брать гитару и петь за столом. Она даже шепотом, чтоб остальные не услышали, говорила гениальную фразу: "Киня, не вой". Но Аминка - исключительно умный и тонкий человек. Заметив, что мне это неприятно, она не стала упрямо идти по проторенной дорожке, как, к сожалению, делают многие женщины. И сейчас, когда поем под гитару за столом, Амину за уши от него не оттащишь.

-А почему "киня"?

- Это целая история. Она меня называет так, потому что в детстве Винер и ее называла киня. Ирина Александровна зовет так всех малышей. Мы долго ломали голову, откуда взялось такое странное обращение. Подозреваю, что корень этого слова надо искать в идише. Скорее всего, киня - сокращение от "киндера".

-У вас автографы берут часто. А вы брали когда-нибудь?

- Нет. И не собираюсь. Закорючка известного человека никогда не представляла для меня интереса. Если спросите, что я отдал бы за то, чтобы попасть на концерт Стинга в первый ряд, а потом пожать ему руку, отвечу: "Ничего". Меня полностью удовлетворяет, что знаю его песни, причем штук двадцать - наизусть. Я видел в записи несколько его "живых" концертов. Этого достаточно. А, поверьте, Стинг для меня значит гораздо больше, чем, например, Фелпс или Болт. Тем не менее я не рвусь его обнять и получить автограф. Стинг в музыке - бог. Но ты же не полезешь к Богу с ручкой и бумажкой...