Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Специальный корреспондент "СЭ" встретился с легендарным португальским футболистом, одним из лучших нападающих в истории.

ЭЙСЕБИО: "ВОТ ЕСЛИ ВЫЙДЕМ В ФИНАЛ - ТОГДА УЖ Я СТАНЦУЮ!"

Борис ТОСУНЯН

из Вены

У великого Эйсебио сейчас горячие дни. Если когда-то он был машиной по забиванию мячей, то на чемпионате Европы, где прославленный португалец находится в качестве почетного гостя, ему приходится точно так же штамповать ответы на вопросы журналистов. На моих глазах он непрерывно занимался этим в течение пяти часов! Я был в числе последних в очереди желающих побеседовать с живой легендой и не мог не заметить, как сильно устал Эйсебио от общения с нашим братом. А тут еще корреспондент "СЭ" со своим странным вопросом:

-Скажите, как вам понравился тренировочный лагерь сборной России в Леоганге?

- А разве я там был? - удивился Эйсебио.

-Да, были. Как-то приезжали вместе с лиссабонской "Бенфикой", о чем свидетельствуют многочисленные газетные вырезки из местной прессы, а также фотографии, на которых вы запечатлены в обнимку с жителями городка. А хозяину гостиницы вы даже преподнесли памятную медаль с дарственной надписью - он мне ее показывал. Теперь для этого австрийца, как он мне хвастался, в Португалии все двери открыты.

Эйсебио наморщил лоб и честно попытался вспомнить о своем визите в Леоганг. Длилось это, наверное, минуты три. Чтобы больше не мучить собеседника и не тратить понапрасну время, я перешел к другому вопросу:

-До чемпионата Европы сборная Португалии проиграла два товарищеских матча его участникам - Италии и Греции. Россия же уступила Румынии. Только ли это у нас общее?

- Никогда не стоит драматизировать ситуацию по поводу проигранных матчей. Считаю, когда проигрываешь, это даже хорошо: видны ошибки, которые можно исправить. И у нас, и у России хорошие команды. Я и после вашего крупного проигрыша Испании не потерял веры в то, что российская сборная выйдет из группы.

-Говорят, у Луиза Фелипе Сколари есть бразильский амулет с изображением покровительницы его родных мест. Не она ли помогла тренеру португальской сборной попасть на чемпионат Европы, а уже здесь досрочно попасть в четвертьфинал?

- У меня самого никаких амулетов никогда не было, поэтому я и на чужие внимание не обращаю. Но убежден, секрет Сколари - не в помощи каких-то потусторонних сил. Просто он все просчитывает до мелочей.

-"Челси", куда он собрался, подходит ему как тренеру?

- Сам Сколари лично мне про новую работу пока не говорил, но если он уйдет, я буду сильно разочарован: лучшего специалиста для нашей национальной команды найти трудно.

-А какую помощь ей сейчас оказываете вы?

- На нынешнем первенстве, как и на многих предыдущих, заглядываю перед игрой в раздевалку и желаю ребятам удачи. Кроме того, я что-то вроде посла сборной Португалии. Постоянно нахожусь с командой - вот только вырвался на день в Вену пообщаться с журналистами.

-Говорят, вы здорово помогли вратарю сборной Рикарду на Еurо-2004 в Португалии. Это правда?

- Вы, наверное, о четвертьфинальном матче с англичанами, когда дело дошло до серии пенальти? Если так, могу подтвердить: я ему действительно кое-что подсказал. В частности, сказал, чтобы не двигался с места. Благо опыт у меня большой - в свое время немало голов забил, - так что, думаю, дать совет имел полное право. Он меня послушался, и наша команда прошла дальше. А помните, как он целовал поле моего родного стадиона в Лиссабоне, на котором смог взять тот пенальти? Вот было замечательное время!

-А как лично вы будете праздновать успех, если Португалия и здесь дойдет для начала до полуфинала?

- Во время матча с чехами меня, оказывается, показали по телевидению. В тот момент, когда наши забили гол, я, как мне потом говорили знакомые, исполнил что-то вроде танца. Приблизительно так буду действовать и дальше: не танцевать, а делать вид. Ну а если мы дойдем до финала, а тем более его выиграем - что представляется мне вполне возможным, - тогда, думаю, мой репертуар станет значительно эмоциональнее!

-Недавно мы здесь беседовали с Влодзимежем Смоляреком. Бронзовый призер чемпионата мира 1982 года назвал сына, ныне капитана сборной Польши, в вашу честь. Много ли футболистов поступили, как он?

- Насколько я знаю, в Африке таких немало, а в Португалии - еще больше.

P.S. Благодарим фирму Puma за помощь в подготовке интервью.