Газета Спорт-Экспресс № 116 (4696) от 29 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

29 мая 2008

29 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 8 дней

НОВЫЕ ПРИМЫ ПРИВЫКАЮТ К РОЛИ

Горазд все-таки Гус Хиддинк на сюрпризы. Всем в России казалось, что места в обороне на Euro-2008 забронированы за армейцами: Игнашевичем и братьями Березуцкими. И даже Колодин после матча с Казахстаном уверял корреспондента "СЭ": ставку все равно сделают на защитников ЦСКА, а в запасе их оставили, чтобы не расслаблялись с не самым сильным соперником. Однако голландец в очередной раз продемонстрировал: он - не догматик.

И в логике нашему тренеру не откажешь. Игнашевич в последнее время потерял капитанскую повязку в ЦСКА, да и в стартовый состав команды попадал не всегда. В финале же Кубка России вышел из доверия Валерия Газзаева на 67-й минуте. С Игнашевичем происходит что-то непонятное, а без него и при выбранной Хиддинком схеме с четырьмя защитниками братья Березуцкие в центре вряд ли подходят. Мы могли в этом убедиться в январе на Кубке Первого канала, когда в армейском клубе решили поэкспериментировать. Ни к чему хорошему это не привело. Что делать? На выручку коллеге пришел Дик Адвокат. "Маленький генерал" нашел в лице Широкова защитника не только для "Зенита", но и для сборной. Экс-полузащитник "Химок" здорово прижился на новой позиции, оказав клубу существенную помощь на пути к победе в Кубке УЕФА. В качестве напарника питерцу выбран Колодин. Динамовец ни шатко, ни валко начал сезон, однако постепенно раскочегарился - в последних четырех-пяти турах играл практически безошибочно. В пользу Колодина говорит и такой факт: лучшие качества он проявляет в наиболее ответственных матчах.

На проходные ему настроиться сложно - таковы уж особенности психологии. Отсюда, например, небрежный пас пяткой в прошлогодней встрече с Польшей, после которого соперник вышел один на один. Отсюда и некоторые провалы в матчах чемпионата с аутсайдерами. В принципиальных играх Колодин выглядит куда собраннее.

В первый раз новую расстановку Хиддинк использовал в матче с Казахстаном. Но проверки не вышло - соперник оказался слишком слаб. Сербия совсем другой коленкор. Один Пантелич чего стоит: с 13 голами в минувшем сезоне форвард занял шестое место в споре бомбардиров бундеслиги.

За прошедшие пять дней тренерский штаб накопил кое-какую информацию и пришел к выводу: Широкову лучше располагаться правее, а Колодину - левее. С Казахстаном было наоборот, в клубах же оба игрока действуют на местах правого центрального защитника. Получается, питерцу на отведенной ему в сборной позиции должно быть чуть привычнее.

Экзамен сербам оборона россиян в целом сдала. В первом тайме соперник мог отличиться дважды. Сначала после штрафного упустили Пантелича, а потом форвард "Герты" воспользовался не слишком удачной передачей назад Семшова и несогласованностью Зырянова с Широковым. Можно сказать, сами "привезли" себе гол, а не дрогнули под напором противника.

После перерыва братья славяне хлопот доставили еще меньше. Видимо, поняв, что в штрафную им входить не дадут, они сделали ставку на дальние удары - с такими без труда справляется Акинфеев. В пассив можно занести разве что неудачную скидку головой Василия Березуцкого. Впрочем, и она роковой не стала.

В активе же защитников - не только разрушение, но и участие в созидании. Колодин, скажем, отличной диагональной передачей на Сычева начал атаку, приведшую ко второму голу в ворота Сербии.

КонстантинАЛЕКСЕЕВ