0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Круг (Иркутск), Путенко (Санкт-Петербург).

21 апреля. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 2000 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

Как известно, второй матч этого четвертьфинала, намеченный на 25 апреля, по обоюдному согласию сторон был перенесен из Владивостока в Москву. Однако начало вчерашней игры наверняка заставило руководство "Спартака" задуматься: не поторопились ли приморцы заранее примерить на себя статус аутсайдера. Сделав ставку на трехочковые, гости в первой четверти реализовали пять дальних бросков (плюс в одном из эпизодов Сепелев получил право на три штрафных) и неожиданно повели с двукратной и почти трехзначной разницей - 20:7!

Как ни старался ЦСКА, догнать дерзкого соперника или даже существенно сократить отставание до большого перерыва у него не получилось. А вдруг и впрямь сенсация? С какими мыслями тогда "Спартак" будет выходить на второй московский поединок, который на самом деле мог быть совсем не московским?..

Немного двусмысленную ситуацию армейцы все-таки спасли сами. Несмотря на бесподобную игру лучшего баскетболиста суперлиги в марте - апреле по версии "СЭ" Эрнеста Бремера, которого ЦСКА по большому счету так и не сдержал, к исходу третьей четверти команда Этторе Мессины уступала уже всего одно очко - 49:50 после дальнего "выстрела" Холдена. А окончательно хозяев вперед вывел Смодиш - 59:56 за 6.25 до финального свистка. Остаток встречи прошел уже без эксцессов - если не считать неспортивного фола Папалукаса на Панине.

Уже в пятницу в случае успеха ЦСКА может оформить пропуск в полуфинал и начать целенаправленную подготовку к "Финалу четырех" Евролиги, который пройдет 2 - 4 мая в Мадриде. Первые матчи остальных серий 1/4 финала состоятся сегодня: "Триумф" - "Динамо", "Химки" - "Локомотив" и УНИКС - "Урал-Грейт" (хозяева площадки названы первыми).