Газета Спорт-Экспресс № 34 (4614) от 15 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 февраля 2008

15 февраля 2008 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Максим МАКСИМОВ: "ДЛЯ МЕНЯ ТРЕТЬЕ МЕСТО - ЭТО РЫВОК"

Лина ХОЛИНА

из Остерсунда

- Первый чемпионат мира, первый подиум. Я еще не привык к этой обстановке. Естественно, и такого результата - бронзовой медали, я не ожидал. Очень удачная стрельба - я отстрелялся на ноль - позволила показать такой хороший результат, поскольку ногами я прошел 20 километров не очень сильно, - сказал после финиша новоиспеченный бронзовый призер.

-Каковы были погодные условия на огневом рубеже?

- Сложные. Накануне было очень ветренно, сегодня тоже - отнюдь не штиль. По ходу гонки вносил небольшие коррективы в стрельбу.

-Вы стартовали очень рано - вторым. Насколько тяжело было ждать финиша остальных участников?

- Согласен, что тем, кто стартовал позже меня, было попроще, ведь их вели по результатам, показанным ранее. Я просто не думал о медали, я радовался тому, что у меня получилась такая точная стрельба.

Я до сих пор не осознаю, что стал бронзовым призером такого ответственного старта! Я пока в прострации, не могу понять, что происходит. Рядом со мной на пьедестале стояли Бьорндален и Свендсен, которые уже привыкли к подобному, я же просто ошарашен произошедшим. Конечно, я долго волновался в ожидании итогового результата, но даже третье место для меня это рывок вверх в моей спортивной карьере.

-У россиян так много медалей. Какова обстановка в команде?

- Атмосфера рабочая. Если кто-то побеждает, все радуются его успеху, все счастливы друг за друга.

-Вы были лучшим в стрельбе - это ваш конек?

- Если честно, нет. Второй раз в своей жизни я точно отстрелялся на четырех огневых рубежах. В первый раз это было еще когда выступал в юниорах. И теперь на чемпионате мира в длинной гонке. Видимо, сегодня звезды сложились так, что я смог реализовать все свои возможности на 100 процентов. Так бывает не каждый день.

-Вы морально готовы к старту в эстафете?

- Готов, но не думаю, что буду настаивать на своей кандидатуре. Все должно идти от тренеров. Они лучше понимают ситуацию. Посмотрите на итоговый результат прошедшей гонки - ногами я проиграл довольно много. Думаю, что отдохнувший Николай Круглов сможет выступить достойно.