Газета Спорт-Экспресс № 34 (4614) от 15 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

15 февраля 2008

15 февраля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

На вопросы "СЭ" ответил один из лучших бомбардиров межсезонья.

Мартин ЯКУБКО: "ЗАБИВАЮ БЛАГОДАРЯ ЖЕНИТЬБЕ"

Два предыдущих сезона в "Сатурне" для форварда сборной Словакии получились скомканными. Виной тому операции на крестообразных связках сначала на одном колене, потом на другом. В 2008 году Якубко надеется переломить ситуацию. И шесть уже забитых в межсезонье голов - лучшее тому доказательство.

- Самый сложный момент во время восстановления после таких травм, какие постигли меня, - психологический, - говорит легионер. - И вот в декабре на сборе в Кисловодске я наконец-то по-настоящему почувствовал, что готов играть. Нагрузки были весьма интенсивными, давно подобных не испытывал, но не пропустил ни одной тренировки.

-Сыгранная в канун новогодних праздников свадьба, наверное, дала прекрасный эмоциональный заряд?

- Точно. Сейчас Марта говорит, что моя удачная игра в спаррингах и забитые мячи - все это благодаря свадьбе.

-После декабрьского сбора Гаджи Гаджиев сказал, что очень на вас рассчитывает в новом сезоне. Похоже, оправдываете доверие.

- Голы для нападающего - самое главное. Впрочем, прекрасно понимаю, что пока не готов на сто процентов. Есть над чем работать. Надо до конца почувствовать игру, команду, подтянуть кондиции. Надеюсь, двух оставшихся сборов для этого будет достаточно.

-Почему, получив вызов в сборную, вы остались в лагере "Сатурна"?

- Поблагодарив тренера сборной, попросил его пока не приглашать меня. Объяснил, что должен сейчас готовиться в клубе, дабы доказать свою необходимость его тренерскому штабу. Слава богу, меня поняли. Но в будущем сборная может всегда на меня рассчитывать. Если не подведет здоровье, приеду по первому зову.

-Для вас самого такая результативность в межсезонье неожиданностью не стала?

- Да, сам не ожидал подобного. Но когда в первой игре на последнем турецком сборе улыбнулась удача, поймал кураж. Особенно запомнился гол "Литексу", когда удалось перебросить мяч через вратаря. Болгары были, пожалуй, самым пока сложным соперником этой зимой.

-Сложнее, чем "Вердер"?

- Не забывайте, что немцы не выставили ряд ведущих игроков. Мы же подошли к спаррингу в отличном состоянии. Да и настрой приличный был, потому что с клубами такого уровня встречаешься далеко не каждый день. Вот у нас все и получалось.

-Штаб "Сатурна" пробует различные сочетания в атаке. Статистика свидетельствует, что лучше всего у вас получается играть в паре с Кириченко.

- Подобное сочетание мне знакомо по Словакии. Я много боролся за мяч, а в роли напарника выступал техничный игрок - такой как Кириченко. Если Дима получает мяч в штрафной - это на 99 процентов гол. Мне с ним легко. Да и его манеру игры неплохо изучил. Но идеальный ли это вариант, судить не мне, а тренерскому штабу.

-"Сатурн" на сборах пока не знает поражений. Как относитесь к тому, что многие говорят: лучше накануне сезона все подряд не выигрывать?

- Это не больше чем слова. На самом деле каждый футболист, выходя на поле, всегда думает только о победе. И нет никакой разницы, товарищеский матч предстоит или официальный. Выигрывая на сборах, вырабатываешь психологию победителя и с ней вступаешь в сезон.

-А как относитесь к утверждениям, что обстановка на сборах приедается? Вам ведь в Турцию уже третий раз лететь.

- Не считаю это большой проблемой. Мы возвращаемся в отель, где потрясающие условия для восстановления, отличное питание, поле высокого качества.

-Руководство клуба не спешит обнародовать задачу на сезон. А на что настраиваются футболисты?

- Как игрок, выступающий за "Сатурн" третий год, могу сказать, что такой сильной команды здесь еще не было. И если мы в прошлом сезоне финишировали пятыми, сейчас просто обязаны вести борьбу за более высокие места.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское