Газета Спорт-Экспресс № 34 (4614) от 15 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 февраля 2008

15 февраля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЛУЧШЕ ДВА ПО ПЯТНАДЦАТЬ, ЧЕМ ТРИ ПО ДЕСЯТЬ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Фуэнхиролы

Длящиеся в общей сложности более двух месяцев предсезонные сборы сложны для футболистов не только физически, но и психологически. Работа тяжелая, отдохнуть по большому счету некогда и негде, а с семьей удается видеться урывками во время коротких домашних побывок.

Чтобы как-то скрасить монотонную жизнь подопечных, тренеры пытаются придумать что-то новенькое, но панацеи пока не найдено. Скажем, некоторые считают, что выходом из положения может стать сокращение каждого из сборов до 10 дней. Мол, все конфликты в коллективе случаются на 12 - 13-й день сбора, а за более короткое время молодые люди не успеют устать психологически. Что-то, наверное, в этой теории есть. С другой стороны, есть подозрение, что трудными всегда оказываются последние дни перед отъездом, независимо от того, неделю ты вдали от дома, две, три или полгода.

Вот и динамовец Александр Точилин говорит:

- Лучше все-таки два двухнедельных сбора, чем три десятидневных. В последнем случае добавляется перелетов, а мы и так в течение года проводим в воздухе порядочно времени. Кроме того, отработаешь один сбор - и не так уж радостно представлять, что впереди еще два. Лучше уж четыре дня потерпеть, зато потом останется всего один сбор.

-Что придумываете для снятия стрессов?

- Есть одно распространенное народное средство, но оно футболистам не подходит. Остается смиряться с некоторыми сложностями, входящими в правила игры. Помогают, конечно, и ежедневные звонки домой. Большим подспорьем служит единственный выходной за две недели. В Испании, например, съездили всей командой в Марбелью, полюбовались городом.

Точилин, к слову, один из немногих, кто не берет в поездки компьютер. Большинство же вечерами отправляется во Всемирную паутину, чтобы пообщаться с друзьями, родными, близкими. Особой популярностью пользуется сайт, где в последнее время многие находят бывших одноклассников и одногруппников. Этот интернет-ресурс, которым владеет давний поклонник бело-голубых, стал, кстати, на днях одним из спонсоров "Динамо": в следующем году название сайта будет размещено у игроков на рукавах футболок.

Но, несмотря на наличие в отеле бесплатного интернета, многие все равно пользуются телефонами.

- На экране можно прочесть сообщение, но ведь хочется и голос услышать, - пояснил Кирилл Комбаров.

А больше всего повезло Сисеру и Куштодиу. Португалия недалеко, так что в выходной спутницы жизни динамовских легионеров смогли навестить своих любимых.