Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 января 2008

12 января 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 11-й тур

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени ЦСКА потерпел второе поражение в Евролиге-2007/08 - в Афинах от "Олимпиакоса". Тем не менее армейцы сохраняют отличные шансы на победу в группе и место в первой "корзине" при жеребьевке "Топ-16".

РАЗЫСКИВАЕТСЯ ПАПАЛУКАС

3 промаха, 3 потери и 4 фола за 11 минут - такова красноречивая статистика лучшего игрока предыдущей Евролиги и двух последних чемпионатов России Теодороса Папалукаса в матче с "Олимпиакосом" в родных Афинах. И дело здесь не только в перенесенной травме - Папалукас и до нее выглядел бледной тенью самого себя прежнего. В нынешнем сезоне звездный плеймейкер ЦСКА явно переживает кризис. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить события минувшего лета.

Напомню, что в июне отъезд Папалукаса в "Майами Хит" выглядел делом почти решенным и вполне логичным. Казалось, что армейский грек просто перерос европейский баскетбол. Он стал ему слишком тесен - словно старый костюм, насквозь пропитанный победным шампанским.

Как же мне хотелось увидеть в действии супертандем Папалукас - О'Нил! Трехочковая дуга в НБА располагается на метр дальше от кольца, чем в Европе, и значит, в США у Папалукаса было бы гораздо больше оперативного простора для коронных проходов и "двоечек". А в связке с еще одним любителем гениальной баскетбольной простоты - на сей раз кольцедробительной - могло бы получиться нечто вообще выдающееся, но... То ли "Майами" не захотел раскошелиться, то ли Папалукас предпочел не рисковать. В общем, вышло так, как вышло: он остался. Может, и зря...

"После победы сборной Греции на чемпионате Европы-2005 нос Папалукаса, и без того немаленький, сделался совсем огромным и задрался куда-то в небеса", - сказал как-то в приватной беседе один из сотрудников армейского клуба. К сожалению, вынужден подписаться под этими словами. И думаю, это сделал бы не я один. В последнюю пару лет российские и греческие газеты так часто называли Папалукаса "царем и богом", что он сам, похоже, уверовал в это. Из скромного, общительного парня, всегда готового пошутить и пообщаться с журналистами, Тео превратился в суперзвезду в худшем смысле этого слова. В мае на торжественном гала-вечере Евролиги в Афинах Папалукас вел себя, как настоящий "король вечеринки". Даже отбирал микрофон у ведущего. Остальные номинанты, включая другого любимца всея Греции Диамантидиса, получали призы скромно и молча.

На следующий день в финальном матче Папалукас, словно легендарный спартанский царь Леонидас, бился в финале один против всех. И против "Панатинаикоса", и против бушующего 20-тысячного зала. Бился яростно, не щадя себя. В какой-то момент даже показалось, что мы увидим еще одно чудо в исполнении греческого волшебника...

Не увидели. Папалукас оказался все-таки не богом, а "просто" лучшим баскетболистом Европы. Его, как и Леонидаса, подвели свои. Большинство игроков ЦСКА в "матче года" просто перегорели. Не знаю, что творилось в душе у грека, когда партнеры в ключевые моменты финала не реализовывали идеальные пасы, совершали глупые потери и ошибки в обороне, сводя титанические усилия лидера команды на нет. В такой ситуации мало кто смог бы удержаться от резкостей. Хотя в афинском интервью "СЭ" Папалукас от обид-претензий категорически воздержался. Мол, все бились, не жалея живота, а от ошибок никто не застрахован...

Так или иначе, за прошлый сезон отношение партнеров по ЦСКА к Папалукасу кардинально изменилось в худшую сторону. В традиционном опросе "СЭ" на звание лучшего игрока чемпионата России-2006/07 ни один из армейцев не поставил грека на первое место. А 8 человек из 10 не упомянули его вообще. Причем некоторые из голосовавших озвучивали свои варианты, находясь от Папалукаса на расстоянии вытянутой руки.

Наблюдая за Папалукасом в прошлом сезоне, я часто вспоминал рассказы хоккейных тренеров о легендарном Всеволоде Боброве. Тот был максималистом высшей пробы - и категорически не прощал партнерам ошибок. Порой отчитывая их в резкой и даже грубой форме. Но сейчас времена в спорте, согласитесь, другие.

Когда Папалукас-2006/07 выходил на площадку, он напоминал диктатора-полководца. Показывая комбинации, разгонял партнеров по углам повелительным мановением руки. И горе было тому, кто что-либо перепутывал в расстановке. Наказание в виде сурового окрика или выразительного жеста следовало незамедлительно. Помните, как Понкрашов в третьем матче финальной серии плей-офф с УНИКСом не разобрался с секундомером и запулил мяч в сторону чужого кольца со своей половины задолго до сирены? Разъясняя юному плеймейкеру этот эпизод, Папалукас долго и выразительно стучал себя по голове. Гораздому на эмоции тренеру Этторе Мессине даже нечего было добавить.

Кстати, в роли этакого нештатного помощника Мессины Папалукас освоился давно. Даже находясь вне игры, он наравне с итальянским наставником выходил к бровке и раздавал партнерам - нет, не передачи - а указания. Разве что замены сам не проводил. Не сомневаюсь, что подсказки грека были своевременными и "по делу". Однако не вызвать в команде негативную реакцию они все равно не могли.

А тут еще случился чемпионат Европы-2007, где Папалукаса затмили не только российские игроки ЦСКА, но и литовский новичок армейского клуба Шишкаускас. Эти два баскетболиста схожи по манере игры, и мы в отделе спортигр "СЭ" с лета спорили: как Мессина будет использовать их на площадке одновременно. Ведь Папалукас наверняка отнесется к появлению такого конкурента достаточно ревностно...

Сейчас эта мина замедленного действия, взрывается из матча в матч. И ладно бы Шишкаускас, "свергнув" Папалукаса с трона, тащил за собой команду так, как это делал грек. Так ведь нет - пока литовцу явно не хватает стабильности, и занести себе в актив матч с "Олимпиакосом" он тоже никак не может.

Впрочем, вернемся к Папалукасу. Раньше он каждый новый сезон в ЦСКА проводил лучше предыдущего. Теперь... Неужели, потолок достигнут? Или, что более вероятно, в Европе греку уже нечего выигрывать, и он просто испытывает вполне естественные трудности с мотивацией? А может, все это чепуха и в весеннем "Финале четырех" в Мадриде мы снова увидим прежнего, настоящего Папалукаса?

В том, что ЦСКА в этом "Финале четырех" будет, у меня по-прежнему сомнений нет.

Владимир МОЖАЙЦЕВ