Газета Спорт-Экспресс № 290 (4570) от 17 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 декабря 2007

18 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 осталось 173 дня

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

В АВСТРИИ БОЯТСЯ ХОРВАТОВ

Полиция Австрии сделала прогноз, что главными зачинщиками беспорядков во время чемпионата Европы будут хорватские болельщики. Поэтому, когда на днях в страну приехал президент Футбольной федерации Хорватии Златко Маркович, его прямо об этом и спросили - мол, как считаете, следует ли опасаться нашествия вашей дикой орды? Отвечая, Маркович отметил следующее:

- На стадионе в Англии, где мы победили и отобрали у родоначальников футбола путевку на Euro, было 10 тысяч наших людей, но ничего страшного не произошло. Между тем я был на матче вашего чемпионата, и зрители вели себя далеко не идеально.

Борис ТОСУНЯН

БИЛИЧ ОСОБО ВЫДЕЛИЛ ОЛИЧА

Зарубежная пресса продолжает обсуждать неожиданную победу сборной Хорватии над Англией. В частности, немецкий Kicker взял интервью у главного тренера хорватов Славена Билича, который сказал:

- Знаю, наши последние успехи называют чудом, но это не так. Дело в том, что у меня было преимущество - раньше я работал в молодежной сборной, а потому имел представление, какой будет моя команда. В частности, знал потенциал талантливых Луки Модрича и Младена Петрича. Но особо хочу выделить более опытного Ивицу Олича - такого невероятно командного игрока, думаю, хотел бы иметь под своим началом любой именитый тренер.

Борис ТОСУНЯН

КАСИЛЬЯС СЧИТАЕТ, ЧТО ИСПАНИЯ ГОТОВА К ПОБЕДЕ НА EURO

Голкипер "Реала" Икер Касильяс заявил, что испанская сборная имеет все шансы выиграть чемпионат Европы-2008. "У нас отличная команда, и мы, вне всякого сомнения, постараемся выиграть золотые медали", - сказал вратарь, добавив: удачное выступление сборной для него ничуть не менее значимо, чем успехи "Реала". В Испании подобные заявления из уст футболистов национальной команды звучат редко - как правило, клубные дела для них важнее.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ГРЕКИ ОСТАНОВЯТСЯ ПОД ЗАЛЬЦБУРГОМ

Сборная Греции выбрала местом проживания во время чемпионата Европы гостиницу в пригороде Зальцбурга. В общей сложности с базами определились 12 из 16 участников ЧЕ-2008: выбор пока не сделали Италия, Испания, Турция и Польша. Немцы станут жить в швейцарской Асконе, несмотря на то что их матчи группового турнира состоятся в Австрии. Шведы забронировали гостиницу в Лугано. Чехи остановятся в Зеефельде, хорваты - в Бад-Тацманнсдорфе, голландцы - в Лозанне, французы - у женевского озера, португальцы - в Невшателе. Выбор австрийцев пал на Штегерсбах, швейцарцев - на Фойзисберг. База сборной России будет находиться в Леоганге.

earthtimes.org

УЧАСТИЕ ПЛАУЦА ПОД ВОПРОСОМ

В Тироле во время ЧЕ-2008, видимо, будут базироваться сразу две сборные - Чехии и Испании, а вот участие в первенстве жителя этой федеральной земли Конрада Плауца под вопросом. Известный арбитр, как опасаются в Австрии, может вновь стать жертвой большой спортивной политики. Утверждается, что на чемпионате мира в Германии он не работал именно по этой причине, а теперь история способна повториться. Дескать, вместо него назначат какого-нибудь соотечественника президента УЕФА. Хотя в последнее время судьи из Франции не служат образцом для подражания, австрийцам не верится, что эра Мишеля Платини начнется без их участия.

Борис ТОСУНЯН