Газета Спорт-Экспресс № 290 (4570) от 17 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 декабря 2007

17 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Биргит ПРИНЦ: "ИГРАТЬ С МУЖЧИНАМИ В СЕРИИ А ОТКАЗАЛАСЬ"

Интервью корреспонденту "СЭ" дала лучшая футболистка мира.

ДОСЬЕ "СЭ"

Биргит ПРИНЦ

Родилась 24 октября 1977 года во Франкфурте-на-Майне. Нападающая. Двукратная чемпионка мира (2003, 2007), четырехкратная чемпионка Европы (1995, 1997, 2001, 2005). Восемь раз была чемпионкой Германии и столько же раз обладательницей Кубка страны. В составе "Франкфурта" дважды побеждала в Кубке УЕФА (2002, 2006). Лучшая футболистка мира (2003, 2004, 2005), Германии (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007). Снайпер номер один в истории финальных турниров мировых чемпионатов (14 голов). В составе сборной Германии провела 173 матча, забила 116 голов.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

ПЕЛЕ И СТРЕЛЬЦОВ

Дело было в замечательном городе Сочи в самом начале восьмидесятых. Утомленный солнцем народ вечером потянулся к стадиону на матч невесть откуда взявшихся на нашем черноморском курорте двух шведских футбольных команд. Толпа валила, словно на цирк лилипутов где-нибудь в глухой провинции. Собственно, сами по себе скандинавские разборки интересовали отдыхающих, положа руку на сердце, не сильно. Приманка была другая - как сообщали афиши, на городском стадионе должен был пройти один из первых в нашей стране матчей женских футбольных команд.

Саму игру я не запомнил. А вот игривый настрой трибун в память врезался. Шутки-прибаутки градом сыпались на неутомимо пахавших зеленый газон раскрасневшихся шведских блондинок - казалось, народ не столько смотрел футбол, сколько упражнялся в остроумии. Сразу же после финального свистка болельщики встали со скамеек и, хлопая в ладоши, потребовали, чтобы девушки прямо на поле обменялись футболками.

Невольно вспомнил те давно минувшие дни, оказавшись недавно на матче Кубка УЕФА "Франкфурт" - "Россиянка". Особенно после того, как услышал голос нашего голкипера Ирины Зварич, которая словами рязановского героя энергично руководила из ворот действиями одной из защитниц: "Сама-сама!" Но здесь-то в отличие от сочинского сюжета все было необычайно серьезно: как-никак четвертьфинал самого престижного женского клубного турнира. Тем более в Германии, где футбол для фрау и фройляйн - уже давно и хорошо раскрученное дело. Представьте себе: трансляцию из Китая финального матча последнего мирового первенства, в котором немки одолели сборную Бразилии (2:0), в ФРГ смотрело 11,53 миллиона человек, то есть 64,3 процента всей телеаудитории на тот момент. А на днях сам бундеспрезидент Хорст Келер вручил отличившимся на мировом чемпионате футболисткам высшую спортивную награду Германии - "Серебряный лавровый лист".

Впрочем, капитана и лучшего игрока немецкой сборной Биргит Принц, которую называют Пеле Женского Футбола, на пышной церемонии в Берлине не было. Как раз в тот день она готовилась к экзамену по психологии во Франкфуртском университете. Причина, конечно, уважительная. Но, согласитесь, у нас подобное представить трудно.

А Принц сама выбирает приоритеты: она девушка с характером, человек настроения. Помню, в начале прошлого года столкнулся с ней на спортивном балу во Франкфурте. Биргит в белой шелковой жилетке, не прикрывавшей обнаженные плечи, смотрелась очень даже эффектно. Я, конечно, попытался взять интервью, но с разговором дело не заладилось. Нет, собеседница не молчала, но отвечала, скажем так, уклончиво, не конкретно. Например, в ответ на вопрос, кто выиграет приближавшийся мужской мировой чемпионат в Германии, с каменным лицом процедила: "Тот, кто забьет в финальном матче больше голов". После нескольких подобных реплик я вежливо поблагодарил Принц за содержательную беседу и ретировался.

Но азарта взять у Пеле Женского Футбола нормальное интервью только прибавилось. А тут повод - во Франкфурт пожаловала "Россиянка". Обычно в таких случаях журналистам-гостям не отказывают.

Через глаз фотообъектива очень внимательно наблюдал за Принц в матче против россиянок. Ловил себя на мысли, что по манере игры "Пеле" несколько напоминает Эдуарда Стрельцова. Она не поражала объемом проделанной работы (позже выяснилось, что играла с травмой), но после каждого ее контакта с мячом игра франкфуртской команды резко ускорялась. А удар - вообще сказка! После одного из них - с 25 метров - Зварич даже не шелохнулась, после чего обреченно отправилась вынимать мяч из сетки.

На пресс-конференцию из футболисток "Франкфурта" пригласили только Принц. С самым серьезным видом она отрывистыми фразами поделилась с журналистами своим видением только что закончившейся игры, завершив сухой анализ словами: "Все. Достаточно". Задавать дополнительные вопросы смельчаков не нашлось.

А В ИТОГЕ ПОБЕЖДАЮТ НЕМКИ

Уже после выступлений тренеров и других официальных лиц я, особо не надеясь на успех вроде бы безнадежного предприятия, все-таки подошел к Принц и скромно попросил об интервью.

- Какое вам нужно время? - оглядев меня с головы до пят, спросила грозная нападающая.

-Минут пятнадцать.

- Много. Пять.

-Хотя бы десять, - настаивал я, думая, что торг тут уместен.

- Хорошо, семь, - отрезала Принц.

Пытаясь как-то расположить к себе собеседницу, начал с чистосердечного признания:

-В течение всего матча наблюдал через объектив только за вами.

- Не нашли, чем больше заняться?

Пропустив вопрос мимо ушей, начал гнуть свою линию.

-В детстве вы занимались легкой атлетикой, бадминтоном. Почему стали именно футболисткой?

- Я действительно перепробовала много разных видов спорта, но наибольшее удовольствие доставлял футбол. Вот его и выбрала.

-Помните, где начали гонять мяч?

- Конечно. Рядом с домом вместе со старшей сестрой Астрид, а потом с мальчишками на школьной площадке. Позже стала играть за команду "Хохштадт".

- "В футбол играют 22 человека, а в итоге всегда побеждают немцы". В этом метком и некогда довольно справедливом афоризме, приписываемом Гари Линекеру, сейчас, наверное, можно заменить одно слово: вместо "немцы" написать "немки". Футболистки вашей страны в последние годы действительно выигрывают почти все подряд. Обратил внимание: когда в Германии критикуют мужскую национальную команду, то говорят, что она играет хуже, чем женская бундестим. Вы согласны с такой постановкой вопроса?

- Нет. Так нельзя говорить. Наша мужская сборная прекрасно провела мировой чемпионат 2006 года и взяла бронзу.

-Но вы-то стали чемпионками мира и Европы. А у мужчин только бронза... Причем на домашнем первенстве.

- Что значит "только"? Про третье место на чемпионате мира нельзя говорить "только". Да и отбор на европейский чемпионат наша сборная прошла очень уверенно. Согласна, в последние годы мы, женщины, были чуть успешнее, но это не означает, что мужская команда у нас плохая. Да и вообще не стоит сравнивать. Кому это по большому счету интересно?

ХОККЕИСТКИ ЗАРАБАТЫВАЮТ МЕНЬШЕ

-С мужчинами когда-нибудь в футбол играли?

- Так в упомянутом уже мной "Хохштадте". С парнями выходила на поле в течение моей юности.

-А с известными футболистами-мужчинами играть приходилось?

- Никогда.

-Хотя бы в шутку били когда-нибудь по воротам, которые защищал, например, Оливер Кан?

- Почему я должна это делать? Говорю же, что с мужчинами не играю.

- Несколько лет назад писали, что вас за большие деньги приглашали в мужскую "Перуджу", выступавшую в итальянской серии А. Правда или газетная утка?

- Правда. Но в "Перуджу" я не пошла.

-Почему?

- В спортивном плане это было для меня непривлекательно. Извините, не хотелось бы касаться темы, на которую в свое время много было говорено. (В 2003 году в немецкой печати писали, что президент "Перуджи" Лючано Гауччи предложил Принц миллион евро за полтора года, но после двухнедельного раздумья она ответила отказом. Причина, как говорили знающие ее люди, в том, что она слишком любит футбол, чтобы сидеть в мужской команде в основном на скамейке запасных. Кроме того, Принц далеко не в восторге от грубости и жестокости, царящих в кальчо. - Прим. Е.Ш.).

-То, что в женском футболе заработки намного меньше, чем в мужском, очень несправедливо?

- Женщины действительно получают меньше. Но в сравнении с другими командными видами спорта ситуация выглядит неплохо. Вот, в Германии хоккеистки или гандболистки зарабатывают меньше нас. Все зависит от того, с чем сравнивать. Думаю, женский футбол в Германии на правильном пути. Все у нас о'кей.

-Даже то, что травмы и синяки такие же, как у мужчин.

- Тут ничего не изменишь.

ЧЕРЕЗ СТО ЛЕТ ВСЕ БУДЕТ НЕМНОГО ЛУЧШЕ

-Привычка носить туфли на высоком каблуке не мешает играть в футбол?

- Почему? Я всю жизнь хожу на каблуках.

-Но ведь повышается риск получить нелепую травму.

- Тогда не надо вообще по улицам ходить - ведь есть риск под машину попасть.

-Косметикой перед игрой пользуетесь?

- О, mein Gott! Давайте лучше о футболе.

-Хорошо. Вам нравится современная женская футбольная форма?

- Или мы говорим о спорте, или заканчиваем разговор. У меня нет никакого настроения рассуждать о подобных вещах. Говорю совершенно искренне.

-Известно, что вы изучаете психологию.

- Вообще-то по специальности я физиотерапевт. Но сейчас действительно учу психологию.

-Знание ее основ помогает играть в футбол?

- Я учу психологию не для того, чтобы применять знания на себе.

-Какой гол считаете самым важным в карьере?

- Подобные рейтинги не составляю. И вообще считаю, что судьбу матча решает не какой-то один гол, а уровень игры команды, ее мастерство.

-Можете представить, как будет выглядеть женский футбол через 50 лет или 100?

- Думаю, на поле в каждой команде будет по-прежнему одиннадцать человек. И мяч на всех один. Но все будет немного лучше.

-В каком плане?

- Еще больше женщин будут играть в футбол. И уровень их игры немного повысится.

МОСКВОЙ БЫЛА ОЧАРОВАНА

-Вы недавно летали в Москву на первый матч с "Россиянкой". Что вспоминаете об этой поездке?

- Было здорово. Стоял замечательный зимний день, я себя чувствовала превосходно. Разве что полет не очень удался - из-за сильного снегопада мы приземлились с опозданием. Но в остальном все было отлично. Жили в прекрасном отеле. Жаль, не получилось как следует посмотреть Москву - свободного времени перед матчем не было.

-В который раз приезжали в нашу столицу?

- Когда-то была у вас со сборной (в 1994 году. - Прим. Е.Ш.). К сожалению, и во время первого визита город видела довольно мало - лишь когда в автобусе ехали из аэропорта в гостиницу а потом оттуда на стадион. Тем не менее успела заметить, что Москва - классный город. Только, к сожалению, сейчас чересчур много машин. Но здания замечательные. Я была очарована.

-Сувениры из Москвы привезли?

- Нет.

-Что пожелали бы русским женщинам в Новом году?

- Много-много здоровья. Это - главное. А еще удовлетворения жизнью.

МНОГОЕ В ЖИЗНИ ЛУЧШЕ ФУТБОЛА

-Что вам нравится, а что нет, когда видите себя на страницах печати или телеэкране?

- Тяжело сказать.

-Можете простить людей, которые вас обидели?

- Если они сделали это не специально, разумеется.

-Если бы могли, что в своей жизни изменили бы?

- Мало что. Я добиваюсь довольно многого из того, чего хочу.

-Какие черты вашего характера вам нравятся, а какие - нет?

- Без комментариев.

-Сколько часов в сутки спите и что чаще всего снится?

- Сны, даже если вижу, по утрам всегда забываю. А сплю обычно около восьми часов в сутки.

-Какой ваш жизненный девиз?

- Не скажу. Тайна.

-Вам бывает тяжело сказать "нет"?

- Нет. Абсолютно честно. Я умею говорить "нет", научилась.

-Вы замужем?

- Нет.

-Какое самое необычное в жизни письмо получали?

- Трудно сказать. Нередко бывают симпатичные письма. Получаю почту из Китая, из Ганы. Очень приятно, когда пишут из таких стран.

-Вы счастливы?

- Да. Жизнью довольна.

-Что для вас счастье?

- Я не философ .

-И все-таки, чего себе желаете?

- Важно, когда человек доволен жизнью. Когда он живет так, что сам потом может посмотреть себе в лицо. И очень важно максимально хорошо и разумно организовать собственную жизнь.

-Чего больше всего на свете боитесь?

- Ничего не боюсь.

-Что в жизни лучше, чем футбол?

- Многое.