Газета Спорт-Экспресс № 205 (4485) от 8 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

8 сентября 2007

8 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 2-й игровой день

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Даньеле БАНЬОЛИ

МЕЖДУ 3:2 И 3:0 БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

Если честно, то среди вчерашних игр чемпионата Европы интерес у меня вызывал лишь поединок сборных Хорватии и Финляндии, где почти на сто процентов определялась третья команда группы D, которая сыграет на следующем этапе. Матч этот был важен не только для его участников, но и для двух других команд квартета - Италии и Болгарии, ведь они, напомню, лишь на тай-брейках одолели в первый день турнира как раз финнов и хорватов.

Формула второго группового турнира довольно сурова: из шести команд в плей-офф попадают лишь две. Таким образом, из четверки, которую составляют Россия, Польша, Италия и Болгария, как минимум две команды останутся без полуфинала. И в этой ситуации повышенное значение приобретает не только каждая победа, но и соотношение партий. Команда, претендующая на медали, должна стремиться не отдать середнякам ни одного сета. Так что итальянцы вчера были заинтересованы в победе Хорватии, поскольку это практически гарантировало невыход финнов во второй этап, а значит, в нем не учитывался бы результат четвергового матча Финляндия - Италия. Победа финнов, наоборот, была на руку болгарам.

Когда я впервые увидел состав групп ЧЕ-2007, сразу обратил внимание, как они различаются по силе. Несомненно, пробиться в полуфинал кому-то из "московского" квартета будет гораздо сложнее, чем фаворитам петербургской части турнира - сербам и французам. Зато у коллективов из групп В и D есть серьезное преимущество: все свои встречи они проведут в "Олимпийском". В то время как двум полуфиналистам из группы Е предстоит играть заключительные матчи в незнакомом зале, не говоря уже о переезде из Санкт-Петербурга в Москву накануне решающих поединков.

Наверняка читатели ждут от меня комментариев по поводу выступления сборной России и, в частности, игроков московского "Динамо", которое я возглавляю. Но, думаю, нам следует немного потерпеть. Ведущие команды пока не демонстрируют самый высокий уровень игры, что неудивительно: они стараются поберечь силы для решающих матчей. Кстати, такая "экономия" в первый игровой день едва не закончилась плачевно для болгар, которые смогли собраться лишь к третьему сету поединка с Хорватией, уступив в первых двух. Игра Италии и Финляндии, хоть и закончилась аналогично - победой фаворитов со счетом 3:2, - развивалась совершенно иначе. Уж кто-кто, а финны точно не экономили силы на второй и последующие этапы - сначала им нужно туда попасть. И, начиная с третьего сета, заиграли гораздо сильнее - им ведь было совершенно нечего терять.

Завтра обязательно вновь приду в "Олимпийский", где нас ждут сразу два поединка сильнейших команд Европы: Италия - Болгария и Россия - Польша. Ну а на следующей неделе, когда начнется второй групповой турнир, едва ли не каждая встреча будет принципиальной: по мере приближения к финалу команды будут прибавлять и, убежден, покажут нам волейбол высшего качества.

Даньеле БАНЬОЛИ -
главный тренер
команды "Динамо" (Москва)