Газета Спорт-Экспресс № 205 (4485) от 8 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

9 сентября 2007

9 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 2-й игровой день

ФРАНЦИЯ: ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ

Не везет - так не везет. Это в полной мере касается сборной Франции. Мало того, что на пути в Россию одна из сильнейших сборных континента потеряла трех основных игроков - диагонального (он, кстати, мог сыграть и на позиции доигровщика) Франтца Гранворку, блокирующего Оливера Киффера и либеро Жана-Франсуа Экзигу, так в первом же матче ЧЕ выбыл из строя основной пасующий "Трехцветных" Пьер Пюжоль.

- Моя травма - чисто волейбольная, - признался позже Пюжоль. - После блока при приземлении я наступил на ногу восьмому номеру словаков (это был Мартин Сопко-старший) и тут же почувствовал боль.

После проведенного обследования оказалось, что ничего серьезного не произошло. Как сообщил врач сборной Франции Жак Блан, у его подопечного нет ни перелома, ни иного костного повреждения, имеет место банальный вывих левой лодыжки. Обычно на восстановление после такой травмы уходит 5 дней. Но французские эскулапы не без помощи наших медиков обещали поставить Пюжоля на ноги за двое суток - с тем, чтобы к матчам второго этапа он был в полном порядке.

Лев РОССОШИК

ПИТЕР СКУЧАЕТ ПО РОССИИ

Самое печальное для любителей спорта Санкт-Петербурга - то, что сборная России участвует исключительно в московской части ЧЕ. Местным болельщикам приходится приспосабливаться. Зато у каждой из играющих в "Юбилейном" сборных - свои поклонники: стоило в матче сербов и голландцев одной трибуне проскандировать: "Сербия! Сербия!", как с другой тут же раздалось: "Голландия! Голландия!"

Но в один из моментов весь "Юбилейный" слился в едином порыве. Случилось это в четверг после того, как судья-информатор объявил, что в Москве сборная России обыграла бельгийцев. На трибунах разразилась овация, и весь зал несколько минут дружно скандировал: "Россия! Россия!"

Сергей ЦИММЕРМАН

ВЕТЕР "ОГРАБИЛ" СЛОВАКОВ

Не все участники чемпионата Европы оказались готовы к капризам питерской погоды. С одной стороны, представителям классического волейбола повезло чуть больше, чем их пляжным собратьям. В эти дни в городе на Неве установилась хоть и прохладная, но солнечная погода. С другой стороны, сильный ветер стал для многих неприятным сюрпризом. Так, один из членов тренерского штаба сборной Словакии, затеяв стирку в гостиничном номере, повесил просушиться над окном носки. Порыв ветра тут же унес их в неизвестном направлении.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ЦВЕТА ОДНОГО

Матч между сборными Греции и Голландии собрал на трибунах дворца спорта "Юбилейный" болельщиков всех мастей, возрастов и интересов. Впрочем, большинство зрителей оказались солидарны в своих пристрастиях, поддержав волейболистов Эллады. Возможно, еще и потому, что бело-голубые цвета национального флага балканской страны и местного футбольного "Зенита" совпадают. Неудивительно, что расположившаяся в угловом секторе группа футбольных фанатов, а также ученики питерских школ, заполнившие днем трибуны, дружно скандировали: "Гре-ци-я! Гре-ци-я!" Видимо, вдохновленные зрительской поддержкой, греки обыграли голландцев в пятисетовой встрече.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

САМЫЙ ВНУШИТЕЛЬНЫЙ ДЕСАНТ - У ФИНЛЯНДИИ И ПОЛЬШИ

С самого начала первого игрового дня один из центральных секторов "Олимпийского" оказался под завязку заполнен болельщиками сборной Финляндии. И это при том, что матч их команды стоял в расписании четверга последним! Как рассказали сами финны корреспонденту "СЭ", в ночь со среды на четверг они провели очень веселую бессонную ночь в поезде Хельсинки - Москва, а потом три часа были вынуждены ждать в холле гостиницы "Космос", пока всех их зарегистрируют. Но все испытания - ничто по сравнению с возможностью лично поддержать любимую команду. Тем более что десант в 300 человек стал самым многочисленным на турнире. По свидетельствам очевидцев, даже на хоккейном чемпионате мира этой весной финнов было меньше!

Впрочем, уже на следующей неделе этот рекорд может быть побит поклонниками сборной Польши. Пока они примерно вдвое уступают финнам числом, но это связано со взлетом цен на столичные гостиницы. Уже в начале следующей недели, когда начнется второй этап, "польского войска" в Москве прибудет - и значительно.

Антон СОЛОМИН